Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Безопасность

RSS
Командующий ЦВО по просьбе Главы Тувы продлил срок работы военной техники на тушении лесных пожаров
25.06.2015
25 июня на территории Тувы зарегистрировано 14 пожаров на общей площади 1096 гектаров, из них 961 гектаров – лесной фонд. Как сообщили в Агентстве по чрезвычайным ситуациям РТ, площади возгораний по сравнению с сухим и жарким маем сократились более чем в 3 раза, однако работы лесоохране это не убавило, поскольку большая часть пожаров переместилась в отдаленные районы республики – в зоны, недоступные наземному транспорту. Тайга горит, в частности, в Тоджинском, Каа-Хемском, Тере-Хольском районах, в местах, досягаемых только для авиации. По информации директора агентства Шолбан-оола Чанзана, в борьбе с лесными пожарами в настоящее время задействовано 160 человек и 11 единиц техники, включая прикомандированный вертолет МИ-8 Министерства обороны РФ. 

О введении на территории Республики Тыва режима чрезвычайной ситуации
23.06.2015

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и решением Комиссии Правительства Республики Тыва по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Республики Тыва от 23 июня 2015 г. № 13:

1. Ввести с 23 июня 2015 г. на территории Республики Тыва режим чрезвычайной ситуации и установить региональный уровень реагирования.

2. Определить зону чрезвычайной ситуации в границах территорий муниципальных образований: Овюрский кожуун, Монгун-Тайгинский кожуун, Каа-Хемский кожуун, Кызылский кожуун, а также участок км 240-255 автодороги А-161 «Абакан – Ак-Довурак» республиканского значения.


Глава Тувы потребовал от властей на местах принять меры по охране жизни и здоровья детей в летний период
23.06.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал от председателей районных администраций развернуть по всей республике широкую разъяснительную работу по безопасности, охране жизни и здоровья детей в летний период.

«За июнь утонуло три малолетних ребенка. Это огромная трагедия для семей. Прошу, будьте бдительны! Берегите себя и своих ребятишек. Не оставляйте их без присмотра, учите правилам безопасности. Потребовал от председателей районных администраций развернуть по всей республике широкую разъяснительную работу», - обратился через соцсеть к жителям республики Шолбан Кара-оол.

Председателям администраций муниципальных образований, руководителям органов Управления образования, Управления социальной поддержки муниципальных образований Республики Тыва направлена срочная телеграмма

Столица Тувы определена пилотной зоной построения АПК «Безопасный город»
18.06.2015

Власти Тувы приступили к реализации проекта по внедрению и развитию на территории республики единой платформы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Пилотной зоной проекта станет столица региона – город Кызыл. Его цель – объединить в одну сеть видеосистемы обеспечения безопасности, правопорядка, контроля на транспорте, охраны окружающей среды и другие технические ресурсы. Она позволит в режиме реального времени наблюдать обстановку в различных сферах публичной жизни и деятельности, оперативно устранять нештатные ситуации – например, правонарушения против граждан или угрозы ЧС техногенного и иного характера.


Правительство Тувы объявило карантин  по птичьему гриппу
17.06.2015

Ограничительные мероприятия введеныс 15 июня только в районе озера Убсу-Нур в Овюрском районе республики. В результате выездного обследования в рамках мониторинга эпидситуации по птичьему гриппу Служба по ветеринарному надзору Тувы на берегу озера обнаружила 8 трупов диких птиц. Взятые у животных пробы были отправлены на анализ в Федеральный центр охраны животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») в городе Владимире. Результаты показали в 4 останках наличие высокопатогенного и опасного для человека гриппа птиц.


В Туве началась проверка на готовность к ЧС
16.06.2015

Сегодня в Туве начались командно-штабные учения с привлечением органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Тыва.

Пунктом первой проверки готовности к ЧС стал город Шагонар. Сегодня здесь осуществляется практическая отработка действий, обусловленных катастрофическим землетрясением силой в эпицентре до 8 баллов. Из-за сильного земного толчка повреждены 19 и разрушены 2 крупнопанельных дома, 3 социально-значимых объекта, пострадали люди.

После получения этих вводных в районном центре Улуг-Хема начались аварийно-спасательные и поисковые работы, осуществляется тушение пожарови эвакуация пострадавших в лечебные учреждения, жителям оказывается медицинская помощь.

МЧС: В Туве планируется открыть пять пляжей для купания
15.06.2015

В этом году в республике планируется открыть пяти пляжей, три из которых на территории детских оздоровительных лагерей: «Азас» в Тоджинском районе, «Орленок» в Тандинском районе и «Ак-Холь» в Монгун-Тангинском районе. Еще один - на протоке Енисея вблизи города Шагонар, а также в черте Кызыла в национальном парке им. Гастелло.

В связи с началом купального сезона, Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Республике Тыва предупреждает:

Во избежание гибели людей на воде необходимо придерживаться элементарных правил поведения

В Туве c 25 по 27 мая снова ожидается сильный ветер
25.05.2015

По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение суток 25 мая, а также 26 и 27 мая  местами по республике Тыва ожидаются грозы, усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с, пыльная буря, местами возможен град.

Главное управление МЧС России по Республике Тыва рекомендует владельцам частных домов и дачных участков не допускать сжигание сухой травы и мусора вблизи домов и строений. В сухую и ветреную погоду огонь способен молниеносно распространяться на большие площади.


Глава Тувы призвал земляков быть осторожными в лесу
22.05.2015

«Нас природа испытывает на прочность - то шквалистая пыльная буря, то невыносимая жара, как сейчас, а то и опять похолодание. Все еще очень неустойчиво и сухо. Будьте бдительны, дорогие мои Земляки, с огнем в лесу! Мы не имеем права забывать трагедию, когда в лесном пожаре потеряли восемь молодых героев-парашютистов, которые погибли, защищая свой край от чьей-то безалаберности! Мы снова ввели ограничительные меры по посещению лесных массивов, вчера полыхало восемь больших лесных пожаров в разных районах», - написал в своем блоге глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Напомним, с 21 мая в Туве веден режим чрезвычайной ситуации, с 22 мая действует режим повышенной готовности.


О введении на территории Республики  Тыва режима повышенной готовности
22.05.2015

В соответствии с Законом Республики Тыва от 27 августа 1996 г. № 578 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода и в целях недопущения переходов пожаров в населенные пункты:

1. Ввести с 22 мая 2015 г. режим функционирования «Повышенная готовность» для органов управления и сил территориальной подсистемы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Тыва.


В Туве снят режим ЧС регионального характера, объявленный в связи с лесными пожарами
13.05.2015

Впрочем, с отменой ЧС на территории Тувы сохранен режим особой противопожарной безопасности, который продлевает запрет гражданам на посещение лесов, а также предусматривает проведение рейдов сотрудниками лесоохраны и выявление нарушителей противопожарного порядка, профилактическую работу местных администраций с населением. Кроме того, главам муниципалитетов предписано в рамках плана подготовки к летнему отдыху детей провести опашку территорий загородных лагерей и взять под контроль соблюдение чабанами правил пожарной безопасности во время сезонных перекочевок.

Правительством Тувы по итогам сегодняшнего совещания с органами местного самоуправления принято решение с 13 мая снять режим чрезвычайной ситуации, который был введен в республике 21 апреля в связи с природными пожарами.

В Бай-Тайгинском и Улуг-Хемском районах Тувы с 13 на 14 мая ожидается самая высокая пожарная опасность
13.05.2015

По прогнозу Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 13 по 14 мая на территории Бай-Тайгинского и Улуг-Хемского районов республики ожидается пожарная опасность 5-го класса. Еще в двух районах - Монгун-Тайгинском и Эрзинском - установился 4 класс пожарной опасности. В связи с этим в данных районах республики работают оперативные группы пожарных гарнизонов.

Как сообщает Госкомитет по лесному хозяйству Тувы, 13 мая на территории республики действует 2 природных пожара, общая площадь которых составляет 214 га. Один из них зарегистрирован в Каа-Хемском районе. 


В Туве 5 мая снова сильный ветер - Гидрометцентр
05.05.2015

По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение суток 5 мая местами по республике Тыва ожидается усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с, днем местами порывы до 24 м/с, пыльная буря.

Главное управление МЧС России по Республике Тыва рекомендует владельцам частных домов и дачных участков не допускать сжигание сухой травы и мусора вблизи домов и строений. В сухую и ветреную погоду огонь способен молниеносно распространяться на большие площади.


В лесах Тувы введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера
23.04.2015

Необходимость принятия чрезвычайных мер вызвана устойчивым сохранением сухой и жаркой погоды, способствующей увеличению количества и росту площади пожаров в лесных массивах.

По оперативной информации региональной диспетчерской службы ГАУ «Авиалесоохрана», по состоянию на 12 часов местного времени 23 апреля на территории лесного фонда республики количество пожаров, обнаруженных с начала пожароопасного сезона, достигло 18, на общей площади 2 697 гектаров, включая 2 694 гектара лесной.

С начала пожароопасного сезона ликвидировано 16 пожаров на площади 2 273 гектара, из них обнаружено и ликвидировано в первые сутки 12 лесных пожаров. 


В Туве продлено действие особого противопожарного режима и запрещена охота
22.04.2015

Введенный по указанию Главы республики с 13 апреля по 4 мая особый противопожарный режим постановлением Правительства РТ продлен до 12 мая.

Помимо продления сроков действия особого режима, по инициативе Главы республики ужесточены требования к соблюдению правил пожарной безопасности.

Вместо ограничения доступа в лесные массивы принято решение о полном запрете посещения гражданами лесов и въезд в них транспортных средств, а также проведения в лесах всех видов работ. Внимание землепользователей обращено на запрет проведения несанкционированных, самовольных палов на землях сельскохозяйственного назначения.

В качестве дополнительных мер обеспечения пожарной безопасности Госкомитету по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов предписано ввести запрет на добычу охотничьих ресурсов на период действия особого режима 

В Туве за неделю сократили количество лесных пожаров с шести до одного
17.04.2015

По данным Госкомлеса Тувы, на 17 апреля в республике действует 1 лесной пожар - в Каа-Хемском районе, на общей площади 650 га. Проведенное четырехчасовое авиапатрулирование пока не выявило других возгораний. Вчера, 16 апреля были ликвидированы 2 пожара в Чеди-Хольском и Тоджинском районах. За неделю пожарные справились с пятью пожарами. Всего же с начала лесопожарного периода в республике было зарегистрировано 11 лесных пожаров на общей площади 1057,5 га, из них 1054 ,5 га - лесная. На тушении пожаров было задействовано 64 человека, 9 единиц техники.

Напомним, что с 13 апреля по 4 мая 2015 года правительством Тувы на всей территории республики установлен особый противопожарный режим. 

Шолбан Кара-оол: "Этой ночью был в Хакасии и воочию убедился, какая беда постигла наших соседей"
13.04.2015

В Туве вводится режим повышенной готовности в связи с наступлением пожароопасного сезона. Решение об этом принято на аппаратном совещании Главы республики Шолбана Кара-оола с вице-премьерами, руководителями республиканских министерств и ведомств, глав администраций муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи.

Открывая совещание, Шолбан Кара-оол сказал: «Этой ночью был в Хакасии и воочию убедился, какая беда постигла наших соседей. 15 погибших, 1 351 сгоревший дом, утрата имущества огромным количеством людей. В нашей республике уже принято решение об оказании помощи пострадавшим. Однако, главная задача на сегодня – извлечь уроки из хакасской трагедии. 


В Туве принимают  дополнительные меры пожарной безопасности
13.04.2015

Глава Тувы призвал региональные СМИ активизировать разъяснительную работу о предотвращении бесконтрольных сельхозпалов и необходимости строжайшего соблюдения жителями республики норм пожарной безопасности в весенний период. Вопросы дополнительных мер предупреждения пожаров на территории Тувы в связи с трагическими событиями в Хакасии обсуждались сегодня на еженедельном аппаратном совещании в Правительстве РТ. Кроме организации информационной кампании, Глава республики распорядился обеспечить повышенную готовность всех сил и средств, сформированных для борьбы с пожарами, особенно на поселенческом уровне.


В Туве ожидается пыльная буря!
12.04.2015

По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение суток 13 апреля местами по республике ожидается усиление северо-восточного ветра до 12-17 м/с, пыльная буря.

13 апреля в горных районах Кузнецкого Алатау, Западного и Восточного Саян лавиноопасно.


Более 100 домов охвачены огнем в соседней  Хакасии
12.04.2015

Из-за штормового ветра пожар распространился на 16 поселков.

Более 100 домов и строений горят в Республике Хакасия. Из-за ураганного ветра огонь распространился на 16 населенных пунктов, его порывы достигают 30 метров в секунду и не позволяют привлечь к тушению пожара авиацию. Предварительной причиной пожара называют несанкционированный пал травы. По последним данным МЧС, в результате возгорания пострадали 15 человек, точное количество пока не известно.

— По предварительной информации, в результате несанкционированного пала травы произошли возгорания домов и строений в 16 населенных пунктах.