Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Командующий ЦВО по просьбе Главы Тувы продлил срок работы военной техники на тушении лесных пожаров

Командующий ЦВО по просьбе Главы Тувы продлил срок работы военной техники на тушении лесных пожаров
25.06.2015 14:35
Командующий ЦВО по просьбе Главы Тувы продлил срок работы военной техники на тушении лесных пожаров 25 июня на территории Тувы зарегистрировано 14 пожаров на общей площади 1096 гектаров, из них 961 гектаров – лесной фонд. Как сообщили в Агентстве по чрезвычайным ситуациям РТ, площади возгораний по сравнению с сухим и жарким маем сократились более чем в 3 раза, однако работы лесоохране это не убавило, поскольку большая часть пожаров переместилась в отдаленные районы республики – в зоны, недоступные наземному транспорту. Тайга горит, в частности, в Тоджинском, Каа-Хемском, Тере-Хольском районах, в местах, досягаемых только для авиации. 

По информации директора агентства Шолбан-оола Чанзана, в борьбе с лесными пожарами в настоящее время задействовано 160 человек и 11 единиц техники, включая прикомандированный вертолет МИ-8 Министерства обороны РФ. По просьбе Главы республики Шолбана Кара-оола командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Зарудницкий продлил на месяц срок работы армейской авиации по тушению лесных пожаров. Параллельно лесоохрана ведет патрулирование территории с воздуха и на суше, а также в рейдовом режиме контролирует соблюдение населением особого противопожарного режима, который решением Правительства Тувы продлен до 6 июля. Для ограничения доступа граждан в леса выставлено 45 постов, ведется инструктаж жителей населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам. 

Всего с начала пожароопасного периода в Туве, по данным Государственного комитета лесного хозяйства РТ, было зарегистрировано 122 лесных пожара. Общая площадь природных пожаров составила 14 040,8 гектаров, из них 13155,8 гектаров – лесная. Несмотря на некоторое сокращение территорий и очагов возгорания, из-за аномально жаркой погоды опасность возникновения новых природных пожаров остается высокой. Поэтому Агентство ГО и ЧС Тувы ещё раз напоминает жителям республики, что особый противопожарный режим распространен на всю территорию региона. Его требованиями категорически запрещены въезд в лесные массивы и любая деятельности в них. Лица, нарушившие эти правила, привлекаются к ответственности, административной и уголовной.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна