Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Столица Тувы определена пилотной зоной построения АПК «Безопасный город»

Столица Тувы определена пилотной зоной построения АПК «Безопасный город»
18.06.2015 18:48

Власти Тувы приступили к реализации проекта по внедрению и развитию на территории республики единой платформы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Пилотной зоной проекта станет столица региона – город Кызыл. Его цель – объединить в одну сеть видеосистемы обеспечения безопасности, правопорядка, контроля на транспорте, охраны окружающей среды и другие технические ресурсы. Она позволит в режиме реального времени наблюдать обстановку в различных сферах публичной жизни и деятельности, оперативно устранять нештатные ситуации – например, правонарушения против граждан или угрозы ЧС техногенного и иного характера.

Как сообщили в Агентстве ГО и ЧС Тувы, назначенном координатором деятельности по построению АПК, в 2015 году на первом этапе работы предстоит провести подготовку к осуществлению проекта. Планируется, в частности, организовать разработку концепции, синхронизацию региональных программ, инвентаризацию уже имеющейся инфраструктуры, включая государственные и частные охранные системы, оценку возможностей создания единой диспетчерской службы и финансовых затрат, работу над техническим заданием.

Следует отметить, что отдельные сегменты АПК «Безопасный город» начали создавать в Туве с 2008 года. За это время на улицах Кызыла были развернуты, в частности, видеосистемы по линии МВД, велась работа по созданию комплекса контроля за движением транспорта с использованием ГЛОНАСС. На сегодня АПК включает в себя 35 камер слежения за состоянием общественного порядка с функцией передачи информации в мониторинговый центр, 3 стационарных комплекса «Одиссей», «КРИС/ДА 210» для фиксации нарушений правил дорожного движения в автоматическом режиме, а также 1 комплекс для распознавания регистрационных знаков транспорта.

Только в 2014 году в рамках республиканской программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» выполнена установка и пуско-наладочные работы АПК «Безопасный город» на 5 наиболее оживленных участках Кызыла. Среди них – территории спорткомплекса им. И.Ярыгина, стадиона имени 5-летия Советской Тувы, набережной Енисея, входа в буддийский храм «Цеченлинг», мемориала Победы, отдельных зон национального парка. Все сегменты выведены на пульт управления полиции и уже помогают эффективно бороться с уличной преступностью.

Под реализацию новой концепции развития «Безопасного города» предполагается консолидировать средства, как минимум, трех госпрограмм, направленных обеспечение безопасности среды обитания. В общей сложности ожидается собрать и вложить в проект до 2017 года более 31 млн. рублей. Своим распоряжением Шолбан Кара-оол создал при правительстве 4 рабочие группы, задача которых – выстроить основные функциональные блоки объединенной сети мониторинга. В числе этих блоков - координация работы служб управления, безопасность населения и коммунальной инфраструктуры, безопасность на транспорте и экологическая безопасность.

В перспективе региональный АПК должен быть интегрирован в единую систему мониторинга РФ, создаваемую при МЧС России. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна