Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы потребовал обеспечить безопасность людей и их скота на чабанских стоянках вблизи горящих лесов

Глава Тувы потребовал обеспечить безопасность людей и их скота на чабанских стоянках вблизи  горящих лесов
10.08.2015 23:34

После относительной стабилизации ситуации несколько аномально жарких дней с ураганными ветрами снова способствовали возобновлению пожаров и появлению новых возгораний. По последним данным на землях лесного фонда республики зарегистрировано 17 лесных пожаров на общей площади 5426 га, новые пожары с 6 по 8 августа возникли на территориях Тоджинского, Бай-Тагинского, Тес-Хемского, Каа-Хемского, Дзун-Хемчкиского, Пий-Хемского районов. В связи со сложившейся ситуацией на аппаратном совещании в Правительстве республики Шолбан Кара-оол потребовал повысить качество мероприятий по предупреждению и тушению пожаров на территории республики. Как и прежде, особое внимание он обратил на обеспечение безопасности людей и скота, проживающих на чабанских стоянках вблизи горящих лесов.

Первому вице-премьеру Владимиру Фалалееву и председателю администрации Валентину Ендану Глава Тувы дал указание лично возглавить организацию работ по тушению пожаров в Ээрбекском и Чербинском направлениях, обеспечить перекочевку животноводам в безопасные места: «Люди не должны оставаться один на один с проблемами. Необходимо оказать им всю необходимую помощь. Кроме того, всем структурам следует улучшить работу по мобилизации сил и средств для тушения пожаров, контролировать исполнение запрета на выход населения в лес и наказывать нарушителей».

О ситуации с пожарами на совещании доложил Юрий Тыт-оол, председатель администрации Тес-Хемского района, где за последние три дня возникли 2 самовозгорания на общей площади 1436 га: в 18 километрах от У-Шынаа и в 8,4 км с. Холь-Оожу. На их тушении задействовано более 40 человек, 7 единиц техники, 7 единиц лесопожарных формирований. По его словам, сложная ситуация сложилась в местечке Кара-Холь, из находившихся на этой территории 7 чабанских стоянок эвакуировано 5 без материального ущерба. Для тушения огня на место пожаров выехали добровольные дружины из мужского населения села У-Шынаа. Выслушав информацию по Тес-Хему Шолбан Кара-оол подчеркнул, что во главе организационных мероприятий по ликвидации огня должны стоять профессионалы, которые обязаны предусмотреть порядок и координированость действий для обеспечения безопасности добровольцев.

Также премьер потребовал организовать передислокацию сил и средств с тех территорий, где обстановка стабилизировалась, на тушение новых пожаров, в том числе в Бай-Тайгинском районе, в котором буквально за выходные дни возникло 4 возгорания на общей площади 290 га. Властям района Шолбан Кара-оол дал указание усилить работу среди жителей по информированию о запрете на посещение лесных массивов, правоохранительным органам дано поручение усилить деятельность по расследованию причин пожаров.

Глава Тувы также коснулся вопросов, связанных с ЧС по засухе. Он дал поручение вице-премьеру Анатолию Дамба-Хуураку закрепить за каждым членом правительства определенный район для организации и контроля мероприятий по оценке понесенного хозяйствами ущерба и оказания им помощи в заготовке кормов.  

Фото http://vk.com/karaool

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна