Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы призвал жителей республики строго соблюдать режим ЧС

Глава Тувы призвал жителей республики строго соблюдать режим ЧС
01.07.2015 11:25

Буквально за два-три дня площадь лесных пожаров в Туве увеличилась в 5-6 раз. Причиной быстрого распространения огня специалисты лесоохраны считают сухую и жаркую погоду, а также шквалистые ветры. В связи с резким осложнением пожароопасной обстановки Глава Тувы Шолбан Кара-оол обратился к населению республики, в котором призвал земляков мобилизоваться и отнестись с максимальной ответственностью к соблюдению правил пожарной безопасности, чтобы не усугублять без того критическую ситуацию и не доводить её до трагедий:

- Дорогие земляки!

Установилась аномально жаркая погода. Класс пожароопасности – максимальный, чрезвычайный. 

Я допускаю, что основной источник этих пожаров - природные сухие грозы. Но наш горький опыт, опыт других регионов, подсказывает, что не во всем виновата природа. Об этом свидетельствует и статистика нарушений особого противопожарного режима, который объявлен на всей территории Тувы. Оказывается, среди нас достаточно беспечных людей, не сознающих всю опасность стихии, способных своим легкомыслием поставить под угрозу не только себя, но и жизни и здоровье десятков и сотен людей.

Поэтому, несмотря на то, что в республике из-за пожаров введено чрезвычайное положение и оно является законом для каждого, я все же обращаюсь к вам, дорогие земляки, дополнительно, с большой просьбой. Чрезвычайный режим, запреты на посещение лесов и другие ограничения – это не просто прихоть. Все эти меры предприняты ради того, чтобы огонь не дошел до ваших домов, чтобы со всеми вами не случилось того, что произошло в Хакасии.

Призываю вас и прошу самим, без подсказки и принуждений следовать правилам пожарной безопасности, следить за своими населенными пунктами, за детьми, за тем, чтобы никто не жёг мусор, костры. Надо самим удостовериться, работают ли пожарные гидранты, оборудованы ли пожарные щиты, провели ли власти поселений необходимые противопожарные мероприятия, запастись самым необходимым инструментом для тушения. Помните о хакасской трагедии, когда в считанные минуты ураганный ветер поджег сотни домов, когда в огне и дыму погибли люди. Прошу от каждого предельной собранности и поддержки друг друга!

Со своей стороны правительство республики держит ситуацию под контролем. Комиссия по ЧС работает по плану, нами в помощь региональной лесоохране организована переброска парашютистов-пожарных и средств тушения из ближайших регионов. Сообща, с вашей поддержкой мы остановим огонь, сохраним леса и свои села. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна