Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Безопасность

RSS
В Туве начали возвращать стационарные посты ДПС
06.10.2015

В Туве приступили к подготовке рабочей документации строительства планируемых к восстановлению на территории республики стационарных постов ДПС, ликвидированных в результате реформы МВД. На минувшей неделе правительство региона по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола утвердило задание на проектирование объекта «Стационарный пост в Барун-Хемчикском районе». Как сообщили в Минстрое РТ, это первый из двух, как минимум, постов, которые власти республики хотели бы возродить у себя в ближайшие годы. Он будет построен на выезде из города Ак-Довурака на втором километре западного участка автотрассы А-162, связывающей Туву с Хакасией.


В Туве обсудили проблемы обеспечения общественной безопасности в субъектах Российской Федерации
25.09.2015

Проблемы обеспечения общественной безопасности в субъектах Российской Федерации стали главной темой выездного заседания Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, прошедшей сегодня в Кызыле. Практика проведения выездных заседаний в Палате регионов необходима для того, чтобы знать, как на местах используются и исполняются законы принимаемые членами Федерального Собрания. От анализа эффективности зависит, нужно ли вносить изменения, или восполнять "законодательные ямы" в тех или иных законах.

Приветствуя участников и приглашенных гостей, председатель Комитета Виктор Озеров и председатель Верховного Хурала Тувы Кан-оол Даваа признали сегодняшнюю встречу в Кызыле исторической. Впервые Комитет из Федерального Собрания проводит в Туве свое выездное заседание. 


Глава Тувы обсудил проблемы обеспечения безопасности на дорогах республики с главным инспектором МВД России
15.09.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел сегодня встречу с главным инспектором МВД России генерал-майором полиции Эдуардом Соболем, который прибыл в регион с плановой проверкой деятельности МВД по Республике Тыва. Он отметил, что работа будет проводиться в течение 18 дней, для этого в республику прибыло 32 сотрудника МВД России – практически из всех департаментов и главков федерального министерства.

«Мы изучим работу территориальных органов и управленческую роль аппарата МВД. Составим соответствующие справки и доклады министру России. Поэтому я хотел бы от Вас услышать впечатления, возможно, замечания по работе тувинской полиции. Которые мы учтем в своей работе», - отметил Эдуард Соболь. 


Глава Тувы потребовал создать комиссию по расследованию причин энергоаварии
07.09.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в понедельник утром на селекторном совещании обсудил вопросы ликвидации последствий аварии на электроподстанции «Кызылская» в городе Кызыле. Как доложил первый заместитель генерального директора ОАО «Тываэнерго» Виктор Иванов, в первые часы после аварии на подстанции «Кызылская» большая часть потребителей оперативно была подключена к электроснабжению. Далее ремонтные работы велись поэтапно, и в воскресенье практически во всех жилых домах города Кызыла и пгт Каа-Хем электричество было обеспечено. По данным на утро понедельника 1,5 тыс. человек оставалось без электроснабжения в районе Ближнего Каа-Хема и и микрорайона Спутник. Министр топлива и энергетики Роман Кажин-оол заверил, что к обеду все потребители будут подключены. Он также добавил, что одна из предварительных причин аварии – резкое снижение напряжения сразу на трех подстанциях Кызыла.


Оперативная информация  по лесным пожарам в Туве
04.09.2015

На 17.00 ч. 04 сентября 2015 года на землях лесного фонда Республики Тыва зарегистрировано 25 лесных пожаров на общей площади 4675,0 га, из них лесная площадь, пройденная пожарами, составляет – 4579,0 га, нелесная – 96,0 га.

Действующих 23 лесных пожара на общей площади 4421,0 га, в т.ч. лесная площадь – 4415,0 га, нелесная – 6,0 га, локализовано 2 лесных пожара на общей площади 254,0 га, в т.ч. лесная площадь – 164,0 га, нелесная – 90,0 га.


В Туве требования к частным перевозчикам будут ужесточены
31.08.2015

Такую задачу сегодня поставил Глава Тувы Шолбан Кара-оол по итогам обсуждения дорожно-транспортных происшествий, случившихся в минувшие выходные. Особо глава региона коснулся аварии с участием частного микроавтобуса, направлявшегося с 13-тью пассажирами из Тувы в Красноярск. 29 августа рано утром микроавтобус перевернулся районе села Зеледеево Красноярского края. В результате ДТП один человек погиб, остальные с серьезными травмами попали в больницы. Водитель и пассажиры – жители Республики Тыва.

Врио министра внутренних дел Алексей Хаустов сегодня в ходе селекторного совещания доложил, что собственник данной автомашины в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, водитель не имел соответствующей категории, позволяющей заниматься пассажироперевозками. 

Глава Тувы порекомендовал  руководству МВД усилить  контроль дорожного движения
31.08.2015

Такую рекомендацию глава региона Шолбан Кара-оол высказал на сегодняшнем селекторном совещании с участием руководителей МВД, МЧС, Роспотребнадзора, членов правительства, председателей администраций районов. «Мы подошли к началу нового учебного года. В сентябре движение транспорта усиливается. Ситуацию на дорогах прошу контролировать в особом режиме, чтобы избежать аварий с участием детей», - сказал Шолбан Кара-оол.

Кроме этого, глава республики подробно остановился на обсуждении обстоятельств дорожно-транспортных происшествий, произошедших в минувшие выходные.

«Ситуация с авариями на дорогах очень сложная. Гибнут люди. Нужно ускорить работу по разворачиванию стационарных пунктов ДПС на территории республики. Без МВД обойдемся. 

В Туве продлен особый противопожарный режим
24.08.2015

В соответствии со статьями 11, 53.5 и 83 Лесного кодекса Российской Федерации, с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Законом Республики Тыва от 29 декабря 2004 г. № 1168 ВХ-1 «О пожарной безопасности в Республике Тыва», приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 3 ноября 2011 г. № 471 «Об утверждении Порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах» в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить на территории Республики Тыва особый противопожарный режим с 22 августа по 11 сентября 2015 г.


Глава Тувы потребовал обеспечить безопасность людей и их скота на чабанских стоянках вблизи  горящих лесов
10.08.2015

После относительной стабилизации ситуации несколько аномально жарких дней с ураганными ветрами снова способствовали возобновлению пожаров и появлению новых возгораний. По последним данным на землях лесного фонда республики зарегистрировано 17 лесных пожаров на общей площади 5426 га, новые пожары с 6 по 8 августа возникли на территориях Тоджинского, Бай-Тагинского, Тес-Хемского, Каа-Хемского, Дзун-Хемчкиского, Пий-Хемского районов. В связи со сложившейся ситуацией на аппаратном совещании в Правительстве республики Шолбан Кара-оол потребовал повысить качество мероприятий по предупреждению и тушению пожаров на территории республики. 


Власти Тувы, несмотря на снижение числа лесных пожаров, не снижают темпы борьбы с огненной стихией
31.07.2015

По информации Госкомлеса Тувы за последние сутки на территории Тувы зарегистрировано 7 лесных пожаров на общей лесной площади 2356 гектаров, из них шесть уже удалось локализовать и только один – действующий на общей площади 130,0 га лесной зоны.

В тушении пожаров задействовано 308 человек, из них 179 - из группировки Федерального резерва, привлечено 22 единиц техники. Так как все пожары находились в авиазоне, тремя воздушными бортами осуществлены авиапатрулирование и переброска сил. 


Правоохранители Тувы не допустили роста  преступности в праздничные дни
27.07.2015

В понедельник на селекторном совещании под руководством главы республики Шолбана Кара-оола подведены итоги проведения национального праздника животноводов «Наадыма-2015», 250-летнего юбилея Даа кожууна и 16 Международного фестиваля живой музыки и веры «Устуу-Хурээ».

Глава Тувы поблагодарил администрацию Дзун-Хемчикского района за хорошую подготовку и проведение праздничных мероприятий, отметил эффективную деятельность правоохранительных органов республики, не допустивших роста тяжкой преступности в эти дни, Главное управление МЧС по РТ, министерство культуры РТ, а также оргкомитет «Устуу-Хурээ». 

В Туве пополнили спецсредствами пожарные дружины муниципалитетов
23.07.2015

Правительство Тувы принимает меры по дополнительному оснащению специальным противопожарным инвентарем пожарных дружин сельских поселений, находящихся в зонах повышенного риска лесных пожаров. Глава республики Шолбан Кара-оол вчера подписал распоряжение, в соответствии с которым региональному Агентству ГО и ЧС предписано безвозмездно передать администрациям 7 муниципалитетов средства тушения пожаров. Среди их получателей – села Элегест Чеди-Хольского, Шуурмак Тес-Хемского, Авыйган и Сарыг-Сеп Каа-Хемского, Иштии-Хем Улуг-Хемского, Тоора-Хем Тоджинского районов, а также город Туран. 


В Туве снова установилась 40-градусная жара
20.07.2015

Температура воздуха в Туве снова поднимается до +40 градусов. По оперативной информации Госкомлеса РТ, на утро 20 июля в регионе действуют 16 лесных пожаров, на общей площади 3482, 6 гектаров. Пожары бушуют в Тоджинском -8, Кызылском – 4, Пий-Хемском – 2, по 1 – Чеди-Хольском, Чаа-Хольском районах. Для тушения пожаров задействовано 303 человек и 22 единиц техники. Из них группировку Федерального резерва составляют 187 специалистов. За сутки локализовано 4 лесных пожара, на площади 2705, 6 гектаров.


Прокуратура Тувы: за 6 месяцев отмечено снижение подростковой преступности на 5,7%
17.07.2015

Прокуратура Тувы на плановом заседании коллегии подвела итоги деятельности за 6 месяцев 2015 года. В работе коллегии принял участие Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

В ходе совещания было отмечено, что органы прокуратуры целенаправленно осуществляли надзорную деятельность в области обеспечения единого правового пространства на территории Российской Федерации, в сфере бюджетных правоотношений, внешнего и внутреннего финансового контроля, в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, использования государственного и муниципального имущества.  


Глава Тувы: Аномальная жара и грозовая активность –главные причины таежных и лесных пожаров
04.07.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в пятницу и субботу утром совершил облет территорий, охваченных лесными пожарами, а затем провел очередное селекторное совещание с муниципальными образованиями, на котором исходя из последних данных, были выработаны тактика действий и план первоочередных мер по борьбе с огненной стихией.

Сегодня, 4 июля, на тушении лесных пожаров в Республике Тыва задействован– 461 работник, в том числе: АПС - 71, ПХС - 111, лесная охрана - 40, МЧС-15, ДЛП – 23, Федеральный резерв - 201; техника - 33 единицы, в том числе: 28 ед. техники лесопожарных служб, 3-привлеченных - сообщает Госкомлес. По данным МЧС Тувы на 8 часов утра на территории лесного фонда республики зарегистрировано 54 лесных пожара, на площади 44069,1 га (42880,1 га лесная).


Инспектор ГИМС: Не все граждане серьезно  воспринимают режим ЧС и просят пропустить в лес. Это исключено
02.07.2015

На реке Енисей ГИМС выставили речные посты. В связи со сложной лесопожарной обстановкой в Республике Тыва и высокой температурой воздуха, которая последние два дня достигала 42 градусов, силами Государственной инспекции по маломерным судам выставлены посты на реках Малый Енисей в Каа-Хемском районе и Большой Енисей в Тоджинском районе совместно с рыбинспекторами, сотрудниками полиции и пожарными МЧС.

Главная задача - недопущение судоводителей и граждан в лесные массивы во избежание несчастных случаев и возникновения новых лесных пожаров. 

 В Туве ожидается сильный ветер
02.07.2015

По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение суток 2 июля местами по Республике Тыва ожидаются грозы, усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с, возможен град, местами сохранится ухудшение видимости менее 1000 м из-за дыма и мглы. До 3 июля местами по республике Тыва ожидается сильная жара, температура воздуха местами +35° и выше. Жителям республики рекомендуется соблюдать меры безопасности:

- в ветреную погоду владельцам частных домов и дачных участков не допускать сжигания сухой травы и мусора вблизи домов и строений

В столице Тувы 42 градуса жары
01.07.2015

Сегодня, 1 июля, в столице Тувы Кызыле температура воздуха поднялась до 42 градусов.

С наступлением жары должны быть очень осторожны люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если у вас гипертоническая, ишемическая болезни сердца, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ожирение, онкологические заболевания, вы перенесли инфаркт или инсульт - ни в коем случае не работайте ни в душном доме, ни на даче. Вообще физическая активность в такую погоду вам противопоказана: возрастает нагрузка на сердце, артериальное давление начинает прыгать

Глава Тувы призвал жителей республики строго соблюдать режим ЧС
01.07.2015

Буквально за два-три дня площадь лесных пожаров в Туве увеличилась в 5-6 раз. Причиной быстрого распространения огня специалисты лесоохраны считают сухую и жаркую погоду, а также шквалистые ветры. В связи с резким осложнением пожароопасной обстановки Глава Тувы Шолбан Кара-оол обратился к населению республики, в котором призвал земляков мобилизоваться и отнестись с максимальной ответственностью к соблюдению правил пожарной безопасности, чтобы не усугублять без того критическую ситуацию и не доводить её до трагедий:

- Дорогие земляки!

Установилась аномально жаркая погода. Класс пожароопасности – максимальный, чрезвычайный. Я допускаю, что основной источник этих пожаров - природные сухие грозы. 


Глава Тувы категорически потребовал пресечь попытки завоза в регион синтетических наркотиков
29.06.2015

Меры по противодействию распространению новых видов психоактивных веществ на территории Тувы стали предметом обсуждения на заседании Антинаркотической комиссии под председательством Главы республики Шолбана Кара-оола.

По данным Федер альной службы наркоконтроля в 2014 году в России от синтетических наркотиков погибло более 40 человек и 2 тысяч пострадало. И если в 2010 году наркополицейскими было изъято 500 килограммов, то в 2014 году уже 4 тонны новых видов наркотиков. При этом специалисты отмечали, что практически еженедельно появлялись новые виды психоактивных веществ, не внесенных в Реестр запрещенных наркотических, психотропных, сильнодействующих средств. В связи с этим 4 февраля 2015 года внесены изменения в федеральное законодательство, предусматривающие уголовную ответственность за незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ синтетического или естественного происхождения.