Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В связи с ростом бытовых пожаров и гибели людей на них в Туве усилена профилактическая работа

В связи с ростом бытовых пожаров и гибели людей на них в Туве усилена профилактическая работа
07.12.2015 15:56

С начала отопительного периода на территории республики зарегистрировано ухудшение оперативной обстановки с бытовыми пожарами и их последствиями, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За последнюю неделю в Туве зарегистрировано 14 бытовых пожаров. При этом, при пожарах погибло 4 человека, из них трое детей - результат вчерашнего пожара в селе Хандагайты Овюрского района. Столько же травмированных. В аналогичном периоде жертв не было.

Основные объекты пожаров – остаются прежними – жилые дома. В связи с тем, что на территории республики большой частный сектор, каждый второй пожар происходит именно от неисправности печей. Рост пожаров зарегистрирован в Кызыле, Тандинском, Эрзинском, Дзун-Хемчикском и Овюрском районах.

В целях недопущения ухудшения оперативной обстановки с бытовыми пожарами и гибели людей на них Главное управление МЧС России по Республике Тыва на территории региона проводит профилактическую операцию «Безопасность жилища», в рамках которой осуществляются рейды, инструктажи с населением, распространяются листовки по противопожарной тематике.

Как рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактических работ Денис Шахов: «В отдельных случаях отсутствие элементарных бытовых условий проживания является объективной предпосылкой роста количества пожаров, связанных с нарушениями правил эксплуатации электрооборудования, бытовых нагревательных приборов, неосторожным обращением с огнем. Да, ситуация сложилась непростая, но надо усилить работу. Основная работа инспекторов государственного пожарного надзора сейчас связана с профилактикой пожаров».

За прошлые сутки проведено 22 профилактических рейда в частном жилом секторе в населённых пунктах республики. Охвачено 517 жилых домов, с жителями проведены подробные инструктажи по соблюдению правил пожарной безопасности в отопительный период. По результатам проведенных мероприятий проинструктировано и обучено 583 человека, распространено более 600 экземпляров наглядной агитации. В четырех населённых пунктах проведены сходы граждан с общим охватом 268 человек, на которых подробно разъясняли требования пожарной безопасности.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна