Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поставил задачу взять на контроль состояние психоневрологических интернатов

Глава Тувы поставил задачу взять на контроль состояние психоневрологических интернатов
14.12.2015 13:16

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в понедельник начал аппаратное совещание в режиме видеоконференцсвязи с трагедии в Воронежской области, где в селе Алферовка в результате пожара в ночь на 13 декабря в психоневрологическом интернате погибли 23 человека. Сейчас в больнице в тяжелом состоянии находятся 26 пострадавших.

- Обстоятельства дела выясняются. У нас тоже есть такого уровня объекты, которые я посещал. Меня настораживает непростая ситуация в Дерзиг-Аксынском психоневрологическом интернате. Я просил вице-премьера Органу Натсак проверить, как выполнены поручения, данные после моего посещения. Для себя уяснил, что там слабое руководство. Трагедия в Воронежской области - урок для всех. Никто не застрахован ни от чего. Поэтому прошу соответствующих руководителей быть более ответственными.

«В этом году силами социальной программы по линии Пенсионного фонда, мы провели капитальный ремонт в Хайыраканском интернате. На будущий год планируем по этой же программе провести капремонт двух зданий. Это тоже в Хайыракане, мужской и женский корпусы. На 14 млн. рублей, на условиях софинансирования с Пенсионным фондом. Уже сделано техническое задание на ПСД на строительство нового здания Дерзиг-аксынского интерната», - проинформировала министр труда и соцполитики Людмила Тас-оол.

«Что касается Хайыраканского интерната, то этой осенью в деревянных зданиях мы сделали противопожарную пропитку, чтобы уменьшить риски возгорания. Сегодня же, по Вашему поручению, повторно, совместно с управлением МЧС по Туве займемся данным интернатами. Примем все меры по недопущению такой трагедии, как в Воронежской области», - добавила вице-премьер Органа Натсак.

Основной темой аппаратного совещания стали вопросы создания нормативного неснижаемого запаса топлива на объектах ТЭК, ЖКХ и социальной сферы на период новогодних праздничных дней. Глава Тувы поручил начать мобилизационный период.

С 15 декабря 2015 года по 15 января 2016 года руководители администраций районов, мэрии Кызыла и Ак-Довурака должны закрепить ответственных лиц за каждым социальным учреждением независимо от их ведомственной принадлежности. Особое внимание по требованию премьера должно уделяться учреждениям с круглосуточным содержанием людей. Графики дежурств и закрепления должны быть подписаны. Шолбан Кара-оол напомнил председателям администраций районов, участвовавших в работе совещания через видеоконференцсвязь, что они несут особую личную ответственность за вопросы безопасности в социальных учреждениях, находящихся на их территориях. 

Фото из архива: глава республики с проверкой в Дерзиг-Аксынском психоневрологическом интернате, август 2015 г. 

Глава Тувы проинспектировал психоневрологические интернаты


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна