Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Безопасность

RSS
Более 100 домов охвачены огнем в соседней  Хакасии
12.04.2015

Из-за штормового ветра пожар распространился на 16 поселков.

Более 100 домов и строений горят в Республике Хакасия. Из-за ураганного ветра огонь распространился на 16 населенных пунктов, его порывы достигают 30 метров в секунду и не позволяют привлечь к тушению пожара авиацию. Предварительной причиной пожара называют несанкционированный пал травы. По последним данным МЧС, в результате возгорания пострадали 15 человек, точное количество пока не известно.

— По предварительной информации, в результате несанкционированного пала травы произошли возгорания домов и строений в 16 населенных пунктах. 

В Туве  ожидаются неблагоприятные погодные условия
01.04.2015
По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днем 1 апреля местами по республике ожидается усиление северо-западного ветра до 17–22 м/с, в горах сильные осадки, на дорогах гололедица. Кроме того, 01 – 06 апреля в горных районах Кузнецкого Алатау, Западного и Восточного Саян лавиноопасно. 
Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Тыва 8-(39422) – 9–99–99, с мобильного –112.

В Туве прошло командно-штабное учение по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод
27.03.2015
Цель учения – проверка готовности органов управления территориальных подсистем РСЧС, оперативных групп министерств и ведомств республики, муниципальных образований, сил и средств спасательных служб и гражданской обороны к действиям в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций. К участию в КШУ было привлечено 470 человек личного состава и 141 единица различной техники.

Синоптики Тувы  объявили штормовое предупреждение из-за метелей
06.03.2015
Метели с сильным снегом ожидаются в Туве 7 марта. По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 6 марта в течение дня и ночью 7 марта местами по республике ожидается усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с, местами сильный снег, метель. 6-10 марта в горных районах Саян возрастает опасность схода лавин.

Землетрясение мощностью 4,6 балла произошло в Туве
04.03.2015
Подземный толчок магнитудой 3,8 зафиксирован сегодня, 4 марта, в 111 км к востоку от столицы Тувы – города Кызыла. Об этом сообщило со ссылкой на Геофизическую службу Сибирского отделения РАН информационное агентство Интерфакс-Сибирь. По данным Алтае-Саянского филиала Геофизической службы, эпицентр землетрясения, произошедшего в 04:23 мск, имел координаты 51.83 северной широты и 96.04 восточной долготы. Интенсивность сотрясений в эпицентре оценивается по шкале MSK-64 в 4,6 балла. Эпицентр находился в Каа-Хемском районе Тувы, в 49,6 км к северу от районного центра – села Сарыг-Сеп.

Ситуация на дорогах Тувы
25.02.2015

Минувшая суббота, 21 февраля, была отмечена сходом лавины на 601-м километре федеральной трассы М-54 «Енисей», соединяющей город Красноярск с Республикой Тыва и государственной границей с Монголией.

Сход лавины произошел на самом опасном участке трассы, где в 2013 году было завершено строительство противолавинной галереи.

Общая длина защитного сооружения — 1340 метров, что является абсолютным рекордом протяженности аналогичных объектов в России.

Помимо уникальных размеров, особенностью галереи является специальная конструкция балок пролетного строения и верховой опоры, рассчитанная на сейсмическую активность до 9 баллов. 


По данным Новосибирскстата, Тува входит в тройку регионов СФО  с наименьшим количеством преступлений
05.02.2015

Тува в 1,5 раза снизила уровень преступности по сравнению с 90-ми годами. Об этом свидетельствуют опубликованные на этой неделе данные Новосибирскстата, в которых сопоставлен уровень преступности по регионам Сибирского федерального округа. Согласно им республика находится в настоящее время на 2 месте в СФО по криминальному благополучию и входит в тройку регионов с наименьшим количеством преступлений.

В Туве этот показатель составил 6588. Лидером по снижению преступности в 2014 году стала Республика Алтай, где за год было зарегистрировано 4348 преступлений. На третьем месте – соседняя Хакасия с количеством преступлений 13921. В антилидерах криминального рейтинга значатся Кемеровская область, где в 2014 году произошло 61990 преступлений, Красноярский край - 56359 и Иркутская область – 53162. 


Тува продолжает ужесточать требования к продаже спиртного
03.02.2015
Все магазины, торгующие алкоголем, а также питейные заведения Тувы обяжут установить в 2015 году системы внутреннего и наружного видеонаблюдения. Проект соответствующих поправок к региональному закону «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» внес в Верховный Хурал Глава республики Шолбан Кара-оол. Как сообщили в Минюсте РТ, являющемся автором законопроекта, поправки были разработаны по поручению премьера Тувы в обеспечение действующих на территории республики ограничений на продажу спиртного, а также в целях охраны общественного порядка, предупреждения и своевременного пресечения правонарушений, защиты прав и законных интересов граждан.

В Туве объявлено штормовое предупреждение
22.01.2015

Штормовое предупреждение объявлено в Туве 22 января. Как сообщили в ГУ МЧС РФ по Туве, согласно прогнозу синоптиков в четверг ожидается сильный снег, метели и усиление северо-западного ветра. Порывы ветра могут достигать 12-17 метров в секунду. В результате шторма возможны повреждения линий электропередач, широкоформатных рекламных конструкций. Это может привести к обрушениям слабо укрепленных конструкций, повреждениям автотранспорта, заторам на дорогах. Жителей  призывают быть внимательными и осторожными на улицах. Очевидцев чрезвычайных происшествий просят звонить в экстренные службы.


Обращение Главы Тувы об оснащении малой авиации системами спутникового мониторинга будет рассмотрено федеральной комиссией
21.01.2015

Правительство РФ поддержало инициативу Главы Тувы изучить возможности оснащения судов малой авиации спутниковыми системами наблюдения и контроля. В ответ на обращение Шолбана Кара-оола с данной просьбой к премьер-министру России Дмитрию Медведеву дано поручение рассмотреть вопрос об оснащении всех воздушных судов оборудованием, позволяющим передавать информацию о местонахождении в режиме реального времени, на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Российской Федерации. Об этом Шолбана Кара-оола известил в своем письме глава МЧС России Владимир Пучков.

«МЧС России всецело разделяет Вашу озабоченность в вопросе обеспечения безопасности полетов авиации общего назначения, в том числе путем оснащения воздушных судов современным оборудованием для мониторинга и контроля», - говорится, в частности, в письме федерального министра. 


Глава Тувы потребовал разобраться, почему детоубийцу приговорили  к условному сроку за предыдущее убийство. По следам трагедии в селе Эрги-Барлык
20.01.2015

Такое требование премьер Шолбан Кара-оол озвучил на коллегии МВД Тувы, состоявшейся 20 января в здании ведомства с участием широкого круга правоохранителей. Он обратил особое внимание на трагедию, которая разыгралась 16 января 2015 года в селе Эрги-Барлык Барун-Хемчикского района, где 32-летний Оттук Хомушку насмерть зарезал родных детей 3 и 8 лет, а затем покончил с собой. Но самое страшное, считает Глава Тувы в том, что в 2013 году детоубийца уже был осужден за тяжкое преступление. Он нанес смертельные ножевые ранения своему земляку, однако получил за это условное наказание и остался на свободе. 


Глава Тувы обозначил перед МВД республики задачи, требующие незамедлительного решения
20.01.2015

Итоги оперативно-служебной деятельности за 2014 год и задачи на 2015 год рассмотрены на заседании расширенной коллегии Министерства внутренних дел республики. Перед руководящим составом МВД выступил Глава республики Шолбан Кара-оол.

Отметив, что минувший, юбилейный для республики, год был богат на массовые мероприятия и он требовал от правоохранительных органов напряженной работы и решения непростых задач, с которыми стражи правопорядка в основном справились, Глава республики нацелил личный состав МВД на решение не менее ответственных задач, которые предстоит решать в наступившем году.


МВД Тувы: Полицейские продолжают нести службу в усиленном режиме
06.01.2015

С 31 декабря по 4 января   на территории республики прошло 140 спортивных и культурно-массовых мероприятий. В обеспечении правопорядка было задействовано около 2 тыс. сотрудников ОВД, 500 представителей общественности, из них 144 служащих частных охранных организаций, 76 единиц служебного автотранспорта, сообщает пресс-служба МВД.

Нарушений общественного порядка, массовых беспорядков в период проведения культурно-массовых мероприятий не допущено.

За указанный период сотрудниками полиции проверено 467 владельцев огнестрельного оружия, выявлено 15 нарушений сроков перерегистрации и условий хранения огнестрельного оружия, оружие изъято.


Профилактическая операция «Новый год» и «Пиротехника»  завершится   15 января
04.01.2015

В Правительстве Тувы состоялось заседание по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на территории республики.

Отдельно обсудили ситуацию с бытовыми пожарами. Начальник Главного управления МЧС России по Республике Тыва Андрей Назаров проинформировал, что с 1 по 2 января пожарно-спасательными подразделениями совершено 16 выездов, произошло 6 пожаров и 2 возгорания. Во всех случаях пожар причинил серьезный материальный ущерб. Причины происшествий устанавливаются, но версии указывают на человеческий фактор.

Усиленная работа пожарных инспекторов позволила не допустить возникновения происшествий на социальных объектах и в местах массового пребывания людей. 


Муниципалитетам Тувы придется конкурировать за место в проекте «Дом для участкового»
29.12.2014
Администрации районов, претендующих на финансовую помощь из бюджета Тувы на строительство жилья для участковых уполномоченных, будут бороться за инвестиции на конкурсе. Глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил об этом в интервью по итогам 2014 года в эфире ГТРК «Тыва», отвечая на вопрос участкового уполномоченного Мергена Кара-Сала из Каа-Хемского района о том, в каких именно поселениях планируется развернуть строительство. Условия конкурса, который будет объявлен с февраля будущего года, поручено разработать Министерству экономики РТ. По словам премьера, кроме сугубо экономических критериев, среди которых встречное финансирование, наличие строительных организаций, готовность земельных участков под застройку и т.д., он попросил специалистов включить и параметры, позволяющие учесть остроту проблем с общественным порядком. В Бай-Тайгинском районе, например, который является одним из самых криминогенных в республике, программа «Дом для участкового» должна быть реализована обязательно. 

Мобилизационные возможности военкоматов Тувы будут использовать в случаях ЧС
26.12.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и военный комиссар республики Юрий Марков договорились об использовании мобилизационной системы военкоматов при предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории региона. Договоренность достигнута в ходе сегодняшней встречи премьера Тувы с руководителем подведомственного Минобороны РФ учреждения. По предложению Шолбана Кара-оола предполагается, в частности, задействовать в случае возникновения ЧС систему мобилизации людских ресурсов и техники, используемую военным комиссариатом региона и его районными отделами. Кроме того, уже в начале 2015 года пройдут учебно-тренировочные занятия с руководителями министерств и муниципальных образований, в ходе которых на опыте военных будет отрабатываться весь алгоритм действий по привлечению граждан, организаций и предприятий к борьбе с возможными стихийными и техногенными бедствиями.


Правительство Тувы оказывает помощь семьям, чьи  близкие погибли в ДТП вблизи села Ермаковское
22.12.2014

Утром 19 декабря на автодороге М-54 Енисей вблизи села Ермаковское автомашина ВАЗ 21102 врезалась в КАМАЗ. По предварительным данным, лобовое столкновение произошло из-за выезда при обгоне на встречную полосу легкового автомобиля, в салоне которой находились жители Кызылского района Республики Тыва. 25-летний водитель Ч.А. Ховалыг и все его пассажиры скончались, в том числе супруга водителя У.Р. Ховалыг 1992 года рождения и их ребенок в возрасте 1 года. Среди пассажиров находился также 23-летний М.А. Кужугет. Личность еще одной женщины устанавливается. Погибшие в ДТП в этот день ехали в город Абакан на церковный семинар. Водитель Камаза З.Ч. Исманкулов работает в ООО «Саянмолоко». Сразу после ДТП его проверили с помощью прибора DRAGER. Признаков опьянения полицейские не выявили.

По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола его заместители занялись выяснением обстоятельств страшной аварии и условиями, в которых проживают близкие родственники погибших. 


Глава Тувы потребовал принять все меры по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в новогодние каникулы
18.12.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в понедельник поставил задачу перед своими заместителями Владимиром Фалалеевым и Артуром Монгалом принять все меры по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан, а также бесперебойной работы объектов ТЭК в дни новогодних и рождественских праздников. В каждом районе должен работать оперативный штаб, способный реагировать на возникающие проблемы и устранять их. Все мероприятия от детских утренников до новогодних корпоративов должны быть на особом внимании местных властей. Ни один глава районной администрации не должен уходить в отпуск, так как работу в праздничные дни руководители любого уровня ведут с усиленной нагрузкой. 


Премьер Шолбан Кара-оол определил первоочередные меры по повышению качества жизни села
14.12.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выступил с инициативой предпринять решительные меры для повышения качества жизни на селе до уровня современных требований. Выступая в пятницу, 12 декабря, с ежегодным посланием к Верховному Хуралу, премьер заявил, что для достижения этой цели необходимо решить проблему безопасности граждан.

«Нужно признать, что качество жизни на селе еще далеко от современных требований, – заявил Шолбан Кара-оол. – Общероссийская программа «Социальное развитие села» помогает нам понемногу подтягивать социальную инфраструктуру села, но этого явно недостаточно».

В качестве самого проблемного направления глава республики назвал безопасность граждан. Отметив, что за последние годы общий уровень преступности снизился, Шолбан Кара-оол заявил, что эту тенденцию надо обязательно закрепить, остановив рост рецидивной преступности. 

В Каа-Хемском районе  Тувы зафиксирован подземный толчок магнитудой 3.1
09.12.2014

По данным Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья, 09 декабря в 05 часов 05 минут по местному времени 45 км северо-восточнее села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района Республики Тыва было зарегистрировано сейсмическое событие магнитудой 3.1. Колебаний земной поверхности не ощущались.

Жертв и разрушений нет. Всего с начала текущего года в Туве зарегистрировано 10 афтершоковых сейсмических событий.