Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В лесах Тувы введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера

В лесах Тувы введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера
23.04.2015 17:47

Необходимость принятия чрезвычайных мер вызвана устойчивым сохранением сухой и жаркой погоды, способствующей увеличению количества и росту площади пожаров в лесных массивах.

По оперативной информации региональной диспетчерской службы ГАУ «Авиалесоохрана», по состоянию на 12 часов местного времени 23 апреля на территории лесного фонда республики количество пожаров, обнаруженных с начала пожароопасного сезона, достигло 18, на общей площади 2 697 гектаров, включая 2 694 гектара лесной.

С начала пожароопасного сезона ликвидировано 16 пожаров на площади 2 273 гектара, из них обнаружено и ликвидировано в первые сутки 12 лесных пожаров.

Органами госпожнадзора МЧС по РТ проводятся следственные мероприятия по выявлению причин и виновников возникновения лесных пожаров. Предварительными причинами возникновения очагов возгорания специалисты во всех 18 случаях называют человеческий фактор, в том числе неконтролируемые степные палы.

На 23 апреля на территории Тувы действовало два лесных пожара – один активный на площади 294 гектара в Чаа-Хольском районе и локализованный в Улуг-Хемском районе площадью 130 гектаров. Угрозы перехода лесных пожаров на населенные пункты не существует.

Всего с начала пожароопасного периода на локализации и ликвидации пожаров была задействована группировка сил в составе 376 человек и 51 единицы техники.

По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, до конца текущей недели на большей части территории республики прогнозируется аномально-жаркая погода с превышением среднесуточной температуры воздуха климатической нормы на 7 – 12 градусов. В связи с этим ожидается дальнейшее повышение класса пожарной опасности и возрастание рисков возникновения лесостепных пожаров.

Исходя из сложившейся ситуации, Правительством республики принято решение о введении с 21 апреля режима чрезвычайной ситуации регионального характера в лесах Тувы.

Республиканскому Агентству ГО и ЧС предписано организовать работу по созданию резерва противопожарного оборудования и снаряжения в муниципальных образованиях для тушения лесных пожаров.

Тувинскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Тувинскому институту комплексного освоения природных ресурсов совместно с Главным управлением МЧС рекомендовано осуществлять непрерывный контроль за состоянием обстановки в целях прогнозирования развития ситуации.

Органам внутренних дел предложено совместно с лесничествами и муниципальными образованиями организовать посты на дорогах в лесные массивы, устанавливать личности нарушителей, не соблюдающих требования законодательства по ограничению посещения лесов, привлекать к установленной законом ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров.

Органам местного самоуправления рекомендовано привлекать для тушения пожаров технику и работников организаций независимо от форм собственности, обеспечить исправное состояние источников противопожарного водоснабжения, довести информацию о введении режима ЧС до населения и руководителей организаций. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна