Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве началась проверка на готовность к ЧС

В Туве началась проверка на готовность к ЧС
16.06.2015 15:19

Сегодня в Туве начались командно-штабные учения с привлечением органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Тыва.

Пунктом первой проверки готовности к ЧС стал город Шагонар. Сегодня здесь осуществляется практическая отработка действий, обусловленных катастрофическим землетрясением силой в эпицентре до 8 баллов.Из-за сильного земного толчка повреждены 19 и разрушены 2 крупнопанельных дома, 3 социально-значимых объекта, пострадали люди.

После получения этих вводных в районном центре Улуг-Хема начались аварийно-спасательные и поисковые работы, осуществляется тушение пожаров и эвакуация пострадавших в лечебные учреждения, жителям оказывается медицинская помощь. Главная задача в предполагаемой ситуации – своевременность и продуманность действий по ликвидации последствий ЧС.

Другое ЧС по плану командно-штабных учений сложится 17 июня в Кызылском аэропорту: произойдет возгорание резервуара с авиакеросином. Все силы предстоит бросить на организацию и выполнение мероприятий по гражданской обороне и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, начиная стушения огня и эвакуации пострадавших сотрудников, имущества предприятия.

Основными целями плановых командно-штабных учений обозначены совершенствование практических навыков должностных лиц органов управления в организации применения сил и средств, в управлении ими при ликвидации ЧС, достижение слаженности в работе органов власти различных уровней при решении поставленных задач, проверка исполнения алгоритма действий в области предупреждения и ликвидации ЧС.

По результатам учений и проведенного во время условных мероприятий исследования проблемных вопросов в области защиты населения и территории от ЧС, на итоговом совещании в Правительстве республики будут проанализированы недостатки совместной работы и предложены меры по их устранению и решению.

Учения в республике проходят под руководством Сибирского регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Республике Тыва, Комиссии Правительства Тувы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории РТ, в которую входят представители всех республиканских министерств и ведомств. В состав участников учений входят также органы власти, экстренные службы Улуг-Хемского, Кызылского, Пий-Хемского, Эрзинского районов и города Кызыла. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна