Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Безопасность

RSS
В Каа-Хемском районе  Тувы зафиксирован подземный толчок магнитудой 3.1
09.12.2014

По данным Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья, 09 декабря в 05 часов 05 минут по местному времени 45 км северо-восточнее села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района Республики Тыва было зарегистрировано сейсмическое событие магнитудой 3.1. Колебаний земной поверхности не ощущались.

Жертв и разрушений нет. Всего с начала текущего года в Туве зарегистрировано 10 афтершоковых сейсмических событий. 


Вице-президент Профсоюза летного состава России поддержал предложения Главы Тувы по совершенствованию системы аварийного оповещения воздушных судов малой авиации
20.11.2014
Тува за ускорение GPS-слежения в авиации. Глава Тувы Шолбан Кара-оол направил официальное письмо замминистру МЧС России генерал-лейтенанту Владимиру Степанову. Глава региона выразил признательность за помощь и поддержку в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также в поиске пропавшего в начале октября вертолета и предложил оснащать воздушные суда маячками для подачи тревожных сигналов в случае бедствия. Вице-президент Профсоюза летного состава России Олег Приходько в интервью newsinfo.ru пояснил: "На всех таких воздушных судах установлен специальный радиобуй. В случае аварии он сам включается и излучает сигнал. Но случается, что он не срабатывает, как в этом случае. Либо это была относительно мягкая посадка, не успели выйти на связь, либо в воду упали, где он не передает сигналы. Может быть такая проблема. 

Глава Тувы поставил задачу усилить внимание к состоянию гидротехнических сооружений
18.11.2014

«В этом году Енисей был как никогда мелок. Но это-то и вызывает тревогу, - заявил Шолбан Кара-оол. - Не исключено, что природа постарается наверстать упущенное. То, что она непредсказуема, со всей очевидностью показали наводнения последнего времени на Дальнем Востоке, Горном Алтае, других регионах Сибири. Поэтому мы не имеем права расхолаживаться и должны быть готовы к любым неожиданностям». Вопросы реконструкции третьей очереди защитных сооружений столицы республики рассмотрены на совещании Шолбана Кара-оола с руководителями природоохранных служб и мэрии Кызыла.


В Туве принимаются меры к обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период
18.11.2014

Распоряжением Правительства республики объявлено о проведении операции «Тонкий лед» на территории Тувы на период ледостава и ледохода, с 1 декабря 2014 по 1 апреля 2015 года.

Главная цель операции – свести до минимума возможность несчастных случаев на реках, озерах и других водных объектах.

В связи с этим Агентству ГО и ЧС республики совместно с администрациями муниципальных образований дано поручение уточнить состав сил и средств, привлекаемых на ликвидацию чрезвычайных происшествий на реках и водоемах в период ледостава и ледохода, организовать предупредительно-профилактическую работу с населением.


Российские эксперты поддерживают позицию Главы Тувы по устранению минусов реформы МВД и поддержке участковых уполномоченных полиции
17.11.2014

В поддержку позиции Главы Тувы Шолбана Кара-оола высказались Президент Всероссийской полицейской ассоциации, главный редактор журнала «Полицейское братство» Алексей Ганькин и депутат Государственной думы РФ, член комитета по безопасности и противодействию коррупции, член комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности Дмитрий Горовцов.

Напомним, на очередном заседании Совбеза Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что в ходе реформы МВД не были учтены местные условия — небольшая плотность населения и большие расстояния. В результате многие отдаленные населенные пункты оказались фактически без сил охраны правопорядка. 


Глава Тувы предлагает оснастить все воздушные суда  малой авиации  РФ современным оборудованием
14.11.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол направил официальное письмо в МЧС России на имя замминистра, генерал-лейтенанта Владимира Степанова. В обращении глава региона выражает признательность за помощь и поддержку в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, которые происходят в Туве. 

«Опыт организации и проведения работ по поиску на территории Республики Тыва вертолета МИ-8 авиакомпании ФГУП «Туваавиа», не прибывшего в пункт назначения 10 октября 2014 года, а также подобных поисковых работ, связанных с поиском крушения или жесткой посадки воздушных судов малой авиации на территории других субъектов Российской Федерации, показывает, что аварийный радиомаяк, устанавливаемый на указанных воздушных судах, зачастую дает сбои в срабатывании именно в тех случаях, когда воздушное судно в действительности терпит бедствие и экипажу нужна помощь спасателей, - говорится в обращении Главы Тувы Шолбана Кара-оола. 


Глава Тувы считает, что в результате реформы МВД РФ отдаленные населенные пункты остались без «прикрытия» силами охраны порядка
11.11.2014

Укрупнение подразделений полиции при одновременном сокращении численности сотрудников привело к тому, что многие, как правило, отдаленные населенные пункты остались без «прикрытия» силами охраны порядка. Об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил сегодня на заседании Совета общественной безопасности, в работе которого приняли участие руководители МВД, УФСБ, прокуратуры, УФСИН, члены правительства.

Шолбан Кара-оол отметил, что оперативная обстановка вызывает серьезное беспокойство. Несмотря на несомненные успехи по целому ряду направлений борьбы с преступностью, в целом отмечается ухудшение ситуации. 


Межрегиональные авиарейсы  должны осуществлять самолеты, отвечающие современным требованиям  безопасности - Глава Тувы
10.11.2014

Об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил на всероссийском координационном селекторном совещании по вопросам развития региональных авиационных перевозок пассажиров в Сибирском федеральном округе с участием министра транспорта России Максима Соколова и полномочного представителя президента Николая Рогожкина. В селекторе участвовали и должностные лица Росавиации. Глава региона отметил важность для отдаленной Тувы решения руководства страны о субсидировании межрегиональных авиаперевозок пассажиров из федерального бюджета. Сегодня по доступной цене авиабилетов осуществляются рейсы из Кызыла в Красноярск, Новосибирск, Иркутск. Они востребованы жителями и гостями республики, но в последнее время все больше общественных нареканий поступает в адрес компании «ТомскАвиа, которая практически постоянно срывает график рейсов в Новосибирск. 


В Туве резко ухудшилась погода
27.10.2014

По информации Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня, 27 октября днем и ночью 28 октября местами по республике ожидаются резкое понижение температуры, очень сильный снег, усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с, местами до 25 м/с, на дорогах сильная гололедица, местами сильное гололедноизморозевое отложение на проводах.


В Туве прошли учения в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне
06.10.2014
Всероссийская тренировка по теме «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций» началась 4 октября, в День гражданской обороны страны. Цель ее проведения – совершенствование практических навыков руководителей гражданской обороны и проверка готовности различных ведомств и служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций.Вводная для Республика Тыва содержала информацию о сейсмическом событии на территории региона. Перед подразделениями ГО была поставлена задача проверки готовности к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Актуальность темы тренировки получила свое подтверждение буквально на следующий день после учений: 5 октября на территории Каа-Хемского района Тувы был зарегистрирован очередной подземный толчок магнитудой 3,6 и интенсивностью в эпицентре около 4 баллов по шкале МСК-64.

На территории  Тувы  вновь зарегистрировано сейсмическое событие
06.10.2014
По данным Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья 5 октября  в 18 ч.51 мин. (время московское) было зарегистрировано сейсмическое событие на территории Каа-Хемского района Республики Тыва в 39 км северо-восточнее села Сарыг-Сеп. Его магнитуда составила 3,6, интенсивность в эпицентре -  около 4 баллов по шкале МСК-64. По оперативным данным жертв и разрушений нет. 
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Тыва 8(39422) 9-99-99. 

17.mchs.gov.ru

В Туве продолжается борьба с лесными пожарами
30.09.2014
По данным Госкомлеса РТ на утро 30 сентября на территории республики действуют 11 лесостепных пожаров на общей площади 1028 га, включая 828 га лесной. За минувшие сутки ликвидировано два пожара в Тандинском районе на общей площади 190 га. Наибольшее количество действующих пожаров – пять – зарегистрировано в Пий-Хемском районе, два – в Тес-Хемском, по одному – в Каа-Хемском, Чеди-Хольском, Дзун-Хемчикском и Сут-Хольском районах. Из числа действующих пожаров два локализовано, в том числе один крупный – на площади 217 га в Пий-Хемском районе. Угрозы перехода огня на территории поселений нет. Пятый и четвертый классы пожароопасности зарегистрированы на территории девяти районов Тувы.

В Туве вновь зарегистрировано сейсмическое событие
18.09.2014
По данным Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья сегодня, 17 сентября в 23.22 (мск) было зарегистрировано сейсмическое событие на территории Каа-Хемского района Республики Тыва в 79 км юго-восточнее от села Сарыг-Сеп, магнитудой 3,6 и интенсивностью в эпицентре около 4 баллов по шкале МСК-64. Колебания земной поверхности не ощущались. По оперативным данным жертв и разрушений нет. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Тыва 8(39422) 9-99-99. 

17.mchs.gov.ru

В Туве угроза перехода лесных пожаров на населенные пункты отсутствует
31.08.2014

Как доложил сегодня Главе Тувы Шолбану Кара-оолу начальник ГУ МЧС по РТ Андрей Назаров, по данным на утро 31 августа на территории Тувы действует 39 лесных пожаров на общей площади 24021 га (23726 га лесная).

Для тушения и локализации лесостепных пожаров задействованы 4 воздушных судна МЧС по Туве и три вертолета Ми-8, оснащенных водосливными устройствами ВСУ-5 – это армейская авиация Центрального военного округа. 


Шолбан Кара-оол простил раскаявшегося  интернет-хулигана
28.08.2014
Глава Тувы отозвал свое заявление из правоохранительных органов, которое он подал в связи с хулиганской выходкой 20-летнего жителя республики. Молодой человек в интернет-сообщении в адрес Главы Республики Тыва совершил уголовно-наказуемое деяние. Максимальное наказание, предусмотренное за него, - лишение свободы на срок до пяти лет. Причем преступление было совершено анонимно с мобильного телефона своей близкой родственницы. Однако сотрудникам УФСБ по Туве  понадобилось всего 3 дня, чтобы вычислить виртуального хулигана. Правоохранительные органы с применением современных технологий оперативно установили его личность, несмотря на то, что он пытался всячески запутать свои следы во Всемирной паутине. Он признал свою вину и раскаялся. Расследование дела было закончено и передано на рассмотрение в Дзун-Хемчикский районный суд. 

В Новосибирской области, Кузбассе, Хакасии,  Туве и на Алтае объявлено штормовое предупреждение
26.08.2014

Сибирский региональный центр МЧС России предупредил жителей Новосибирской области и Алтайского края об ухудшении погодных условий. Синоптики опубликовали прогноз, согласно которым в этих регионах ожидаются дожди, местами сильные, грозы, град, усиление ветра до 24 метров в секунду. В среду - похолодание. Позже аналогичный прогноз появился и для жителей республик Тыва, Алтай, Хакасия, а также Кемеровской области.

В связи с этим, спасатели прогнозируют возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера.

В Каа-Хемском районе Тувы снова подземные толчки
22.08.2014

По данным Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья сегодня, 22 августа, в 10.43 (мск) в 14.43 по местному времени было зарегистрировано сейсмическое событие на территории Каа-Хемского района Тувы в 49 км севернее от села Сарыг-Сеп, магнитудой 4,3 и интенсивностью в эпицентре около 5 баллов по шкале МСК-64.

Незначительные колебания земной поверхности ощущались в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района и в городе Кызыле.


На территории Тувы действует 21 лесной пожар
17.08.2014

17 августа на территории Республики Тыва зарегистрирован 21 лесной пожар на общей площади 1957,9 га (1850,9 га лесная). За сутки возникло 5 пожаров на общей площади 21,4 га (21,4 га лесная). Для локализации и ликвидации лесостепных пожаров задействована группировка сил и средств ТП РСЧС РТ в составе 304 человек и 38 единиц техники.


В Туве сохраняется чрезвычайная пожароопасность из-за аномальной жары
17.08.2014

В Туве уже неделю стоит аномальная жара. Температура воздуха поднимается до 35 градусов. Не прекращаются лесные пожары из-за чего в населенных пунктах, в том числе в Кызыле, отмечается задымленность.

В воскресенье 17 августа в Правительстве республики состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 17 августа местами по республике сохранится чрезвычайная пожароопасность - 5 класс горимости.


В Туве ожидаются сильные дожди, грозы и ветер
17.08.2014

По информации Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, во второй половине 17 августа и в течение суток 18 августа местами по республике ожидаются сильные и очень сильные дожди, ливни, грозы, град, усиление шквалистого ветра до 15-20 м/с, местами порывы до 25 м/с.