Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Ситуация на дорогах Тувы

Ситуация на дорогах Тувы
25.02.2015 14:07

Минувшая суббота, 21 февраля, была отмечена сходом лавины на 601-м километре федеральной трассы М-54 «Енисей», соединяющей город Красноярск с Республикой Тыва и государственной границей с Монголией.

Сход лавины произошел на самом опасном участке трассы, где в 2013 году было завершено строительство противолавинной галереи.

Общая длина защитного сооружения — 1340 метров, что является абсолютным рекордом протяженности аналогичных объектов в России.

Помимо уникальных размеров, особенностью галереи является специальная конструкция балок пролетного строения и верховой опоры, рассчитанная на сейсмическую активность до 9 баллов. Противолавинная галерея имеет огромную важность для Тувы, так как на сегодняшний день федеральная трасса М-54 является главной транспортной артерией республики.

Дорожникам Тувы памятен 2008 год, когда в результате схода мощной лавины сообщение между Тувой и соседними регионами Сибири было прервано на несколько суток. Несколько десятков человек оказались отрезанными от внешнего мира, не имея возможности ни продвинуться вперед, ни вернуться назад. Ввод галереи обезопасил именно этот участок.

Однако на этот раз, как сообщили в Управлении автомагистрали М-54 «Енисей», лавина сошла, минуя галерею, в нескольких десятках метров от въезда в нее со стороны Кызыла.

По словам заместителя – главного инженера Упрдор «Енисей» Сергея Квашина, данная лавина объемом 200 кубометров снега – далеко не столь мощная, как это прозвучало в сообщениях некоторых СМИ. В результате ее схода никто не пострадал, особой задержки в движения транспорта в обоих направлениях не было. Дежурившим на трассе дорожникам индивидуального предпринимателя Оганесяна потребовалось меньше получаса, чтобы убрать снег не только с проезжей части, но и с обочины.

«Лавины в районе так называемой «Полки» зимой сходят каждую неделю, а в марте, как правило, ежедневно. И галерея надежно защищает трассу. Однако небольшой участок, как показала суббота, остается все-таки без прикрытия. Поэтому руководством Управления в Росавтодоре прорабатывается вопрос о необходимости продления противолавинного сооружения еще на 160 метров, что должно полностью обезопасить этот участок трассы».

В связи с потеплением воздуха вероятность схода лавин в Саянах значительно возрастает, поэтому МЧС и дорожные службы принимают повышенные меры готовности и призывают водителей быть бдительными и осторожными.

В отличие от отдельных участков трассы М-54, как сообщил начальник Управления автомобильных дорог республики Тинмей Балбан-оол, ситуация на дорогах республиканского и межмуниципального значения более спокойная. Опасности схода лавин не наблюдается. На перевале «Сотом», где дорога часто переметается снегом, организовано круглосуточное дежурство. Горные дороги Монгун-Тайги из-за незначительного снежного покрова также не вызывают беспокойства. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна