Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Безопасность

RSS
В Туве ожидаются сильные дожди, грозы и ветер
17.08.2014

По информации Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, во второй половине 17 августа и в течение суток 18 августа местами по республике ожидаются сильные и очень сильные дожди, ливни, грозы, град, усиление шквалистого ветра до 15-20 м/с, местами порывы до 25 м/с. 


Минкультуры Тувы проверит все подведомственные учреждения на противопожарную безопасность
14.08.2014

В ночь на 14 августа в селе Сарыг-Сеп Каа-Хемского района в Доме культуры 1958 года постройки произошел пожар. Погибших и травмированных при пожаре нет, но полностью пострадала кровля здания, произошло обрушение стен, сообщили в Министерстве культуры Тувы. Причина пожара и виновное лицо устанавливаются. По предварительным данным возгорание произошло из-за электрозамыкания. Тем не менее, по словам первого замминистра Веры Лапшаковой, по данному происшествию будет проводиться серьезная служебная проверка.


В отдельных районах Тувы из-за сильной жары сохраняется чрезвычайная пожароопасность
14.08.2014

Высокие риски возгорания лесов на территории республики связаны с очередным повышением температуры воздуха при отсутствии осадков. По состоянию на утро 14 августа, по информации республиканского Госкомитета по лесному хозяйству и оперативным сводкам МЧС, в лесах Тувы зарегистрировано десять действующих лесных пожаров, включая восемь активных и два локализованных, на общей площади 1 533,5 гектара.

Прирост площади лесов, охваченных огнем, в течение последних суток составил 863,5 гектара. За минувшие сутки возникло четыре пожара. Четыре пожара, на территориях Каа-Хемского, Тоджинского, Улуг-Хемского и Овюрского районов, ликвидированы.


в Туве с 9 по 11 августа ожидается чрезвычайная пожароопасность
08.08.2014

По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 9 по 11 августа местами по республике сохранится чрезвычайная пожароопасность - 5 класс горимости.

В связи с этим жителям республики рекомендуется соблюдать правила пожарной безопасности в населенных пунктах и лесной зоне.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Тыва № 358 от 24 июля 2014 года «О введении режима чрезвычайной ситуации регионального характера» просим граждан ограничить пребывание в лесах.


В Туве на утро 30 июля локализовано семь пожаров на общей площади 1 077,3 гектара
30.07.2014

По информации республиканского Госкомитета по лесному хозяйству и оперативным сводкам МЧС, на 8 часов утра по местному времени 30 июля на территории Тувы зарегистрировано 20 действующих лесных пожаров на общей площади 2 606,8 гектара. Площадь лесов, охваченных огнем, составляет 2 592,8 гектара. Четыре пожара с общей площадью 1 918 гектаров отнесены к категории крупных.

Всего с начала лесопожарного периода в Туве зарегистрировано 142 лесных пожара на общей площади 8 099,61 гектара. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество зарегистрированных пожаров увеличилось на 20, или на 16 процентов. Правда, при этом общая и лесная площадь пожаров сократилась более чем в пять раз.

В течение минувших суток на территории республики возникло шесть новых пожаров. На территории Тоджинского района ликвидированы три пожара на площади 62 гектара. 


В Туве ожидаются сильные дожди и пыльная буря
29.07.2014

По информации Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, днем 29 июля и ночью 30 июля местами по республике Тыва ожидаются сильные и очень сильные дожди, ливни, грозы, шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с., местами до 25 м/с, пыльная буря.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Тыва 8 (39422) 9-99-99.


В Туве для ограничения доступа в леса сформировано 43 противопожарных поста в составе 218 человек
28.07.2014

По информации республиканского ГАУ «Авиалесоохрана», на 8 часов утра по местному времени 28 июля на территории республики действовало 17 лесных пожаров на общей площади 2 451,2 гектара, включая четыре крупных. Всего с начала лесопожарного периода в Туве зарегистрировано 133 лесных пожара на общей площади 7 871,51 гектара.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по данным Государственного комитета лесного хозяйства Тувы, количество зарегистрированных пожаров увеличилось на 12, или на 10 процентов. Не менее 60 процентов пожаров, по оценкам специалистов, возникло по вине граждан, включая неконтролируемые степные палы. Значительное число возгораний вызвано также грозовыми разрядами. 


В Туве в связи с лесными пожарами  введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера
25.07.2014

Постановлением Правительства Республики Тыва № 358 от 24 июля 2014 года на территории Республики Тыва введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера.

По состоянию на 25 июля по данным Государственного комитета лесного хозяйства Республики Тыва на территории Тувы зарегистрировано 16 действующих лесных пожаров на общей площади 1375 га, три из них крупные пожары, площадью более 200 га. Лесные пожары действуют в Тоджинском, Каа-Хемском и Кызылском кожуунах, пять пожаров действуют на особо охраняемых территориях – в заповеднике «Азас».


В Туве вводится особый противопожарный режим
23.07.2014

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Республики Тыва принято решение о введении особого противопожарного режима, сообщает Агентство ГО и ЧС Тувы.

Заседание подкомиссии по обеспечению пожарной безопасности КЧС и ПБ Республики Тыва состоялось 22 июля, участники обсудили вопросы о принятии дополнительных мер по предупреждению лесных пожаров в Туве.

Решение о введении особого противопожарного режима в Республике Тыва принято в связи с установившейся сухой и жаркой погодой.


В Правительстве Тувы состоялось селекторное совещание по вопросам обеспечения безопасности граждан
11.07.2014

Провести комплексные проверки исполнения должностными лицами своих обязанностей по обеспечению безопасности граждан, особенно детей, во время летнего отдыха, принять меры по недопущению случаев травматизма и гибели людей и к 20 июля доложить – такое поручение дал вице-премьер Артур Монгал главам муниципальных образований, руководителям соответствующих министерств и ведомств в ходе селекторного совещания, состоявшегося 11 июля в Правительстве республики. 


Синоптики предупреждают о сильной жаре в Туве с 11 по 14 июля
11.07.2014

По информации Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 11-14 июля местами по республике Тыва ожидается сильная жара, температура воздуха местами +35° и выше. Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Тыва 8 (39422) 9-99-99. Рекомендации населению при сильной жаре:

1. Избегайте воздействия повышенной температуры.

2. Носите светлую  одежду (желательно из хлопка) с головным убором.

3. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться.


В Туве 28 июня на реке Енисей произошло сразу три несчастных случая
29.06.2014

Как сообщает ГУ МЧС по РТ, 28 июня на акватории реки Енисей произошло сразу 3 несчастных случая. Необходимо соблюдать правила безопасности при отдыхе на воде, обязательно следить за детьми, не купаться в местах с большим течением реки, не употреблять спиртные напитки на берегу! Будьте бдительными! Берегите себя и своих близких.
Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Тыва 9-99-99.


Третье за июнь землетрясение произошло в Туве
03.06.2014

В Туве сегодня в 12 часов 47 минут по местному времени произошло очередное землетрясение. На этот раз подземный толчок магнитудой 3,3 зафиксирован в 174,2 км юго-восточнее Кызыла, сообщает Геофизическая служба СО РАН. Эпицентр землетрясения имел координаты 50.98 северной широты и 96:67 восточной долготы – это примерно в 86 км к востоку от села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района и в 72 км западнее центра Тере-Хольского района села Кунгуртуг, в верховьях рек Чинге и Кольжазы. Интенсивность сотрясений в эпицентре по шкале MSK-64 составила 3,8 балла.


Паводковая обстановка в Туве на 2 июня 2014 года
02.06.2014

Уровень воды в реке Алаш в районе села Кара-Холь Бай-Тайгинского района на 22 часа 1 июня упал до отметки 1 м 30 см. В настоящее время подтопленных домов и приусадебных участков в селе нет. Однако пострадавшие объекты отсырели. Подтопленными остаются 5 мостов, из них 2 разрушены.

Спад уровня воды наблюдается также в реке Хемчик в районе села Алдан-Маадыр Сут-Хольского района, где ранее были частично подтоплены 21 приусадебный участок. Сегодня угроза затопления расположенного на них жилья миновала, жители вернулись в свои дома. 


Глава Тувы предупредил, что метеопрогнозы далеко не утешительны и угроза паводка в регионе сохраняется
02.06.2014

Сегодня на аппаратном совещании в Правительстве, касаясь паводковой ситуации, Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил: «В Туве, несмотря на большое сходство природно-климатических условий, удалось избежать тех катастрофических последствий, которые постигли Республику Алтай. Тяжелая обстановка сложилась и у других соседей – в Алтайском крае и Хакасии. Тем не менее, поводов для расслабления нет. Метеопрогнозы далеко не утешительны. Республику в очень скором времени ожидают мокрый снег и новые ливни, поэтому режим ЧС следует сохранить». 


В Туве введен режим повышенной готовности в связи с паводками
30.05.2014

В западных районах Тувы приведены в повышенную готовность силы и средства реагирования на чрезвычайные ситуации, вызванные разливами рек. Сегодня такое решение принято региональной противопаводковой подкомиссией, возглавляемой министром дорожно-транспортного комплекса Тувы Олегом Косоротовым. По информации министра со ссылкой на данные Главного управления МЧС РФ по Туве, на западе республики после майских гроз, а также в результате продолжающегося таяния снегов в горах реки начали выходить из берегов.

В частности, 30 мая с утра начали поступать сообщения из Бай-Тайгинского района о возникшей угрозе подтопления жилых домов в селе Кара-Холь с населением 1 тыс. человек, возникшей из-за разлива рек Тапсы и Алаш. Как сообщил gov.tuva.ru глава администрации Бай-Тагинского района Чап Донгак, пока до домов река не дошла, но огороды пяти домохозяйств частично уже под водой. Обстановка осложнена тем, что паводковые воды затопили местами единственную автодорогу, связывающую горное село с остальной республикой. 

В Туве 26 мая снова ожидаются сильный дождь и град, в горах мокрый снег
26.05.2014

По информации Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в течение суток 26 мая местами по Республике Тыва ожидаются сильный дождь, в горах мокрый снег, усиление северо-западного ветра 17-22 м/с, местами порывы до 25-27 м/с, грозы, град.

В воскресенье, 25 мая, сильный ветер пробушевал на территории западных районов республики и в городе Кызыле. В столице буря повалила несколько деревьев, в селах упали старые столбы. К счастью, никто не пострадал. В течение второй половины дня энергетики восстанавливали в Кызыле электроснабжение. 


Российские эксперты поддерживают позицию Главы Тувы по восстановлению стационарных постов ДПС в отдаленных регионах
16.05.2014

По решению МВД в России постепенно ликвидируют стационарные посты ДПС. Их работа признана неэффективной. Однако не все согласны с этим решением. К примеру, в Туве расстояние между населенными пунктами очень большое, и когда на протяжении 300 километров нет ни одного поста ДПС, недобросовестные водители этим пользуются.

Некоторые из них садятся за руль в пьяном виде. Другие путешествуют на неисправных автомобилях — допустим, не горят фары, что приводит к авариям. Совсем недавно очередная трагедия сделала круглыми сиротами пятерых малолетних детей (лобовое столкновение, погибли четверо).


В Правительстве Тувы проанализированы смертельные ДТП, произошедшие в выходные дни
12.05.2014
В период с 5 по 11 мая на территории республики зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, из них со смертельным исходом – 7, погибло 12 человек, травмировано 27 человек. В воскресенье 11 мая автомобильные аварии произошли в Барун-Хемчикском, Эрзинском, Улуг-Хемском районах Тувы. По поручению главы региона Шолбана Кара-оола в данных муниципальных образованиях побывали вице-премьеры Анатолий Дамба-Хуурак и Юрий Килижеков. Перед ними была поставлена задача досконально изучить причины ДТП, провести работу с родственниками и понять, в каких условиях остались малолетние дети, чьи родители погибли. В понедельник на аппаратном совещании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципалитетов, премьеру Шолбану Кара-оолу доложили о проделанной работе. 

В Туве 4 и 5 мая ожидаются грозы и сильный ветер
04.05.2014

По информации Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сегодня во второй половине дня и в течение суток 5 мая местами по республике ожидаются грозы, усиление северо-западного ветра до 14-19 м/с., пыльная буря.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Тыва 8 (39422) 9-99-99