Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Безопасность

RSS
В Туве разработан комплекс мер по повышению уровня защиты населения
09.01.2014

Правительство Тувы утвердило государственную программу защиты населения республики от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах, срок реализации которой рассчитан на 2014 – 2018 годы. Обосновывая актуальность принятия Программы, директор республиканского Агентства ГО и ЧС Шолбан-оол Чанзан отметил, что, несмотря на некоторое снижение случаев гибели и травматизма людей при пожарах и несчастных случаях на воде, обстановка в целом остается сложной. За 9 месяцев 2013 года в республике произошло в общей сложности 366 пожаров, материальный ущерб от которых составил 9,3 миллиона рублей. На пожарах погибло 15 человек и 29 получили травмы. Около 80 процентов пожаров происходит в жилом секторе, зачастую от несоблюдения жильцами элементарных правил пожарной безопасности. 


В горах Тувы возможен сход снежных  лавин – МЧС
04.01.2014
На дорогах местами будет гололедица, снежный накат и снежные заносы. Сход лавин возможен в Туве в период с 31 декабря по 9 января, также в регионе прогнозируются штормовой ветер и метель, сообщает республиканский главк МЧС. "По информации республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в горных районах Кузнецкого Алатау, Западного и Восточного Саян с 31 декабря по 9 января 2014 года лавиноопасно", — говорится в сообщении. 

Полицейские  несут службу в усиленном режиме. В Правительстве Тувы работает оперативный дежурный 8 (39422) 2-12-94
01.01.2014
Напомним, по требованию главы Тувы Шолбана Кара-оола члены Правительства республики и главы муниципальных образований работают в новогодние дни согласно утвержденному графику. В Доме правительства действует телефон оперативного дежурного 8 (39422) 2-12-94. Также премьер Шолбан Кара-оол еще в канун нового года поставил задачу перед руководством МВД разработать в каждом населенном пункте график совместных дежурств своих сотрудников с органами местного самоуправления, включив в него контроль за работой объектов жизнеобеспечения, наличием нормативных запасов угля в котельных, независимо от их ведомственной принадлежности. «Добровольные народные дружины должны быть закреплены за подразделениями полиции», - отметил Шолбан Кара-оол. Как сообщает МВД по Республике Тыва, весь личный состав МВД по РТ переведен на усиленный вариант несения службы.

В ДТП в Ермаковском районе пострадало 7 пассажиров из Тувы, открыта горячая линия 8 (39422) 2-32-22
28.12.2013

Сегодня министр здравоохранения республики Орлан Донгак доложил главе Тувы Шолбану Кара-оолу об опрокидывании микроавтобуса «СангЕнгИстана» с пассажирами, произошедшего 28 декабря около 9 часов утра на 525 километре трассы М-54. Повреждения различной степени тяжести получили 7 человек, из них трое с сочетанными травмами доставлены в Ермаковскую центральную районную больницу. В списке пострадавших: А.Н. Калдар-оол (жен. 23 года), А.О. Амыр-оол (жен. 19 лет), С.М. Салчак (жен. 23 года), В.В. Ковальчук (муж. 56 лет), Н.А.Романов (муж. 22 года), М.Н. Пастухова (жен. 19 лет), А.Р.Салчак (муж. 39 лет). В Ермаковскую ЦРБ для оказания помощи коллегам и возможной перевозки в республиканскую больницу № 1 транспортабельных пострадавших выехала медицинская бригада Территориального центра медицины катастроф Республики Тыва


Премьер Шолбан Кара-оол  потребовал принять исчерпывающие меры по обеспечению правопорядка в дни новогодних праздников
26.12.2013

Рассмотрение этого вопроса сегодня стало основным пунктом повестки очередного заседания республиканской Антитеррористической комиссии. Обращаясь к участникам встречи, Шолбан Кара-оол отметил, что период новогодних и рождественских праздников, как обычно, совпадает с резким усилением морозов на территории республики. Это не помешает, однако, проведению многочисленных массовых мероприятий с участием большого количества детей и взрослых. «Наша задача – сделать все возможное, чтобы новогодние каникулы прошли на должном уровне и не омрачились ЧП и трагедиями на дорогах. Необходимо принять все меры к обеспечению безопасности граждан и бесперебойной работы всех объектов жизнеобеспечения в городах и поселках республики. Поставленная задача должна решаться при тесном взаимодействии всех заинтересованных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, но основная нагрузка и ответственность ложится, в первую очередь, на МВД республики в целом и на каждого его сотрудника, в частности». 


В Туве сегодня утром произошло землетрясение
26.12.2013

Сейсмособытие магнитудой 3,1 зафиксировано в 07:58 в 64 км южнее столицы республики - города Кызыла, сообщает Алтае-Саянский филиал геофизической службы СО РАН. Эпицентр толчков, судя по сейсмической карте, пришелся на Чинге-Хемское ущелье в горах Восточного Тану-Ола (Тандинский район Тувы). Ближайшие к эпицентру поселения – сёла Успенка (12 км), Межегей (18), Кочетово (20), Элегест (23), Бай-Хаак (25), Сосновка (29), а также поселок Хову-Аксы (30 км). Информации о жертвах и разрушениях нет.


Тува, пережившая  более 200 подземных толчков, готова поделиться с Хакасией опытом в преодолении проблем
22.12.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил слова поддержки властям соседней Хакасии и ее жителям, которые минувшей ночью пережили 6-бальное землетрясение. Оно случилось в ночь на воскресенье магнитудой 4,9. Власти республики в оперативном порядке ввели режим ЧС и обследовали промышленные и социальные объекты, а также жилищный фонд. По последним данным МЧС не зафиксировало разрушений от землетрясения, обследовав 70% объектов Хакасии. Премьер Шолбан Кара-оол отметил, что «соседняя республика является одной из самых близких к Туве, как по географическому расположению, так и по взаимодействию между жителями обоих регионов, поэтому тувинцы, не раз испытавшие на себе этот удар стихии, искренне сопереживают своим соседям». Кроме того, Шолбан Кара-оол подчеркнул, что за «сухими» буквами рапортов и статистикой всегда присутствует тревога людей, а последствия сильного землетрясения особо сказываются на ветхих объектах. Глава Тувы выразил готовность поделиться опытом своей республики в преодолении проблем, вызванных сейсмособытиями.


В Туве произошло землетрясение магнитудой 4,1
12.12.2013
11 декабря в 22:15 на территории Республики Тыва зафиксированы подземные толчки магнитудой 4.1 в эпицентре. В ближайшем населенном пункте Сарыг-Сеп магнитуда составила 3.1, в Кызыле - 2.3. Информации о жертвах и разрушениях не поступало, сообщил представитель регионального главка МЧС. Повышенное внимание к сейсмической обстановке в Туве связано с двумя сильными землетрясениями, произошедшими в регионе. Первое - магнитудой 6,7 с интенсивностью в эпицентре 8-9 баллов - произошло 27 декабря 2011 года в Каа-Хемском районе. 

В Туве продолжается работа по внедрению «Системы-112»
03.12.2013

Распоряжением Правительства Тувы утверждены Типовой план и требования по модернизации помещений Единых дежурно-диспетчерских служб. Данное распоряжение принято в рамках реализации республиканской целевой программы «Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» на 2012 – 2014 годы», принятой, в свою очередь, во исполнение Указа Президента РФ от 28 декабря 2010 года «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации». Главная цель программы – повышение уровня защищенности жизни и здоровья граждан, сохранности имущества, личной и общественной безопасности от угроз техногенного и природного характера, актов терроризма.


Глава Тувы направит официальные письма по поводу проверки на безопасность самолетов, выполняющих авиарейсы в регион
18.11.2013

Об этом премьер Шолбан Кара-оол сообщил на своей странице Вконтакте после того, как узнал об авиакатастрофе в Казани: «Во время страшной трагедии в Казани также находился в воздухе по пути из Баку. Вчера вечером вылетел, чтобы провести переговоры и посещение производственных площадок компании, которая готова инвестировать в производство строительных материалов. Кирпичный и железобетонный завод. И вдруг, такая авария... Хочу еще раз направить официальные письма руководителям Томскавиа, Красавиа по увеличению безопасности полетов. В особенности обратить внимание на типы самолетов, которые морально устарели, по возможности заменить их. Особо следить за их регламентом контроля безопасности!»


В Туве ожидается сильный снег и  гололед на дорогах
13.11.2013
По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды- филиал ФГБУ "Среднесибирское УГМС". Утром и днем 13 ноября местами в горах и в районе перевалов ожидается сильный снег, на дорогах гололедица, снежный накат. Департамент региональной безопасности при Правительстве Тувы обращается к жителям республики быть осторожными и напоминает о правилах вождения при гололеде: Выехав из стоянки или с гаража, затормозите автомобиль на каком-нибудь свободном участке дороги. И посмотрите, все ли колеса начинают торможение. Оцените тормозной путь на дорожном, обледеневшем покрытии, стремление его к заносу, устойчивость автомобиля при торможении. Полученные данные сравните с тормозным путем на сухом дорожном покрытии при такой же скорости.

Водитель УАЗа,  упавшего  в яму 3 ноября, был нетрезв – глава МВД Тувы
05.11.2013
Поздно вечером 3 ноября автомобиль УАЗ ехал по трассе М-54 "Енисей", затем он повернул в сторону села Сесерлиг и вскоре провалился в яму, которая была вырыта на дороге. Четыре человека погибли. Сегодня на аппаратном совещании в Правительстве Тувы министр внутренних дел республики Александр Лобанов сообщил, что водитель данного автомобиля находился за рулем в нетрезвом состоянии и ехал на большой скорости. Дорожный знак о ходе ремонтных работ на участке трассы стоял в установленном месте. Заместитель Главы Тувы Анатолий Дамба-Хуурак, председательствовавший на совещании, обратил особое внимание на то, что ситуация на дорогах республики за последние два месяца очень обострилась. В результате ДТП гибнет большое количество людей. 

Подземные толчки зарегистрированы на границе Тувы и Монголии
30.10.2013

Новосибирск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Несколько сейсмических событий зарегистрировано в Туве вечером во вторник и в ночь на среду, сообщает Геофизическая служба СО РАН. По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, землетрясение магнитудой 4,5 зафиксировано в 17:17 мск во вторник, эпицентр сейсмособытия имел координаты 51.11 северной широты и 98.21 восточной долготы, интенсивность сотрясений в эпицентре составила 5,6 баллов по шкале MSK-64.


В Туве стартовал республиканский семинар «Детский дорожно-транспортный травматизм: проблемы, поиски решения»
16.10.2013
Это совместный проект Министерства образования и науки РТ и УГИБДД МВД по Республике Тыва, реализация которого вызвана ростом детского дорожно-транспортного травматизма по республике. Семинары пройдут в несколько этапов, по четырем зонам. Первый зональный семинар с 15 по 16 октября проходит в селе Бай-Хаак Тандынского района с участием специалистов Чеди-Хольского района

В Туве ожидается усиление ветра и гололедица на автодорогах
20.09.2013
Днем 20 сентября и в течение суток 21 сентября местами в землевладельческой зоне республики Тыва ожидается временное установление снежного покрова, сообщает ГУ МЧС по РТ. Сегодня днем и в течении суток 21 сентября в отдельных районах республики ожидается усиление северо-западного ветра до 16-21 м/с., местами мокрый снег, на дорогах гололедица. Департамент безопасности Правительства Тувы рекомендует автолюбителям придерживаться простых правил. Не нужно обгонять на дороге. Если попали на скользкий участок, не тормозить, не выключив сцепления. Если занесло, не теряться и не давить на тормоз резко. 

15.09.2013
В ходе выяснений обстоятельств ДТП – наезда на семерых пешеходов, произошедшего вчера, 14 сентября 2013 года на Левобережных дачах города Кызыла установлен и доставлен в полицию водитель автомашины «ВАЗ-2109», им оказался безработный 23-летний молодой человек, который на момент совершения ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения.

Глава Тувы: «Ответственность за безопасность людей не имеет  ведомственного разделения»
04.09.2013
Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в церемонии передачи служебных автомобилей подразделениям МВД. Одиннадцать транспортных средств, том числе четыре УАЗа- 469, три «ВАЗа», четыре УАЗа-«таблетки» были приобретены на средства федерального бюджета. Как отметил министр внутренних дел по Республике Тыва Александр Лобанов, в последние годы материальная база органов внутренних дело серьезно укрепилась, немалую роль в этом играет согласованная позиция руководства региона и МВД, внимание и поддержка со стороны главы республики. 

В Туве зарегистрирован подземный толчок
03.09.2013

Как сообщает Геофизическая служба Сибирского отделения РАН, во вторник, 3 сентября, в Туве в 228 км к востоку-юго-востоку от Кызыла, недалеко от границы с Монголией, зафиксирован подземный толчок магнитудой 3,8. Сейсмособытие с координатами эпицентра 51.16 северной широты и 97.62 восточной долготы произошло в 5часов 33 минуты московского времени. Интенсивность сотрясений в эпицентре по шкале МСК-64 составила 4,6 балла. Эпицентр землетрясения находился примерно в 100 –120 км восточнее очага сейсмоактивности, в котором подземные толчки повторяются с конца 2011 года.


В районах Тувы паводковая ситуация может осложниться
21.08.2013

За последние три дня уровень воды в Большом Енисее поднялся почти на 70 см, в Малом Енисее в с. Сарыг-Сеп – на 80 см. Как сообщает Агентство ГО и ЧС республики, до критической отметки осталось 40 см. Кроме того, на территориях ряда населенных пунктов размыто дорожное полотно на дорогах местного значения. В с. Кызыл-Даг Бай-Тайгинского района в результате проливных дождей размыло мост, сейчас требуется его полное восстановление. На сегодняшний день существует опасность подъема уровня воды в реках М.Енисей в районе сел Сарыг-Сеп и Дерзиг-Аксы, реки Элегест в районе Хову-Аксы. Также имеется угроза подтопления жилого сектора села Баян-Тала из-за вод реки Хемчик. По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия ситуация сказывается и на заготовке грубых кормов. Многие сенокосные угодья оказались под водой. В некоторых районах люди не могут с полей вернуться домой из-за большой воды.


В столице Тувы с 22 по 27 августа пройдут антитеррористические  учения
21.08.2013

В соответствии с утвержденным Председателем Национального антитеррористического комитета планом проведения учений на 2013 год в период с 22 по 27 августа под руководством оперативного штаба в Республике Тыва на территории города Кызыла будет проводиться антитеррористическое тактико-специальное учение, в котором примут участие сотрудники УФСБ, МВД, ГУ МЧС, УФСКН, ЦССИ ФСО, УФСИН, ПУ ФСБ, территориального центра медицины катастроф и центра гигиены и эпидемиологии. В ходе учения планируется отработать вопросы по координации деятельности, а также применения сил и средств субъектов антитеррористической деятельности по пресечению угроз террористического характера на объекте массового пребывания людей.