Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Безопасность

RSS
В столице Тувы с 22 по 27 августа пройдут антитеррористические  учения
21.08.2013

В соответствии с утвержденным Председателем Национального антитеррористического комитета планом проведения учений на 2013 год в период с 22 по 27 августа под руководством оперативного штаба в Республике Тыва на территории города Кызыла будет проводиться антитеррористическое тактико-специальное учение, в котором примут участие сотрудники УФСБ, МВД, ГУ МЧС, УФСКН, ЦССИ ФСО, УФСИН, ПУ ФСБ, территориального центра медицины катастроф и центра гигиены и эпидемиологии. В ходе учения планируется отработать вопросы по координации деятельности, а также применения сил и средств субъектов антитеррористической деятельности по пресечению угроз террористического характера на объекте массового пребывания людей.


Глава Тувы поставил задачу постоянно отслеживать ситуацию с уровнем воды в реках республики
20.08.2013
Контроль уровня воды в реках Тувы должен проводиться постоянно, несколько раз в сутки, отметил глава региона Шолбан Кара-оол. Такая задача поставлена перед вице-премьером Виталием Бартына-Сады, руководителями соответствующих республиканских служб, главами муниципальных образований. Каждый должен заранее знать, где существует риск подтопления жилых территорий и немедленно принимать необходимые меры. В минувший понедельник в селе Хондергей Дзун-Хемчикского района вышла из берегов река Хондергей. В зону возможного подтопления попали 42 жилых дома по улице имени Сата Бурзекея, расположенной недалеко от реки. Эвакуация потребовалась пока только двум семьям. На месте возводится дамба из песка и камней. 

В Туве продолжаются сильные дожди, которые вызвали повышение уровня воды в реках
19.08.2013
По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ночь 20 августа местами по Республике Тыва снова ожидаются очень сильные дожди, ливни, грозы, град, шквалистое усиление ветра до 17 м/с. Как отмечают специалисты, в Туве отмечается подъем уровня воды в реках. За минувшие сутки уровень воды в Большом Енисее поднялся на 28 сантиметров, в Малом Енисее - на 33 сантиметра. Если осадки продолжатся, то уровень воды может подняться еще на 20-30 см, отметили в Гидрометцентре. Как пояснил сегодня журналистам заместитель Главы Республики Тыва Виталий Бартына-Сады, до критического уровня в реках республики остается больше двух метров, поэтому повода для особого беспокойства нет.

Власти Тувы рекомендовали муниципалитетам ввести режим повышенной готовности в связи с ливневыми дождями
07.08.2013

Продолжающиеся в Туве вторую неделю ливневые дожди заставили власти республики принимать превентивные меры на случай локальных паводков. Сегодня правительство региона издало распоряжение, рекомендующее органам местного самоуправления ввести с 7 августа для местных звеньев системы предупреждения и ликвидации ЧС режим «Повышенная готовность». Документ подписал вице-премьер Тувы Виталий Бартына-Сады, возглавляющий комиссию по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве РТ. По его словам, режим повышенной готовности объявлен в связи с повышением из-за дождей уровня воды в малых реках, особенно в горной местности.


В Туве вновь зарегистрирован  подземный толчок
05.08.2013

Подземный толчок магнитудой 3,5 зафиксирован в ночь на понедельник в 90 км северо-восточнее Кызыла (Тува), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Геофизическую службу СО РАН. Сейсмособытие, произошедшее в 22:21 мск в воскресенье (02:21 понедельника по местному времени), имело координаты 51.94 северной широты и 95.66 восточной долготы. Примерно в этом же районе в ночь на субботу был зафиксирован подземный толчок магнитудой 3,4. Землетрясения зарегистрированы в границах очага сейсмоактивности, сохраняющейся в республике с конца 2011 года.


В Туве ожидается сильный ветер до 21 метра в секунду
22.07.2013

По информации Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Тыва сегодня, 22 июля во второй половине дня, вечером и завтра в отдельных районах республики ожидаются грозы, с усилением шквалистого ветра до 21 м/с, днем 23 июля порывы до 17 м/с, местами сильные дожди, возможен град.


В Туве проверят  все общежития на пожарную безопасность
17.07.2013
 Об этом заявил сегодня заместитель Главы Республики Тыва Анатолий Дамба-Хуурак, который накануне посетил общежитие училища искусств в Кызыле по адресу ул. Лопсанчапа 2/2. Вчера здесь на втором этаже загорелся диван, в результате чего произошло сильное задымление в здании. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. Около 50 человек было эвакуировано. Два человека получили отравление угарным газом легкой и средней степени. Погибших нет. В тот же день все эвакуированные вернулись в свои дома. Анатолий Дамба-Хуурак проверил состояние объекта и пообщался с жильцами. Под его руководством состоялось рабочее совещание с представителями мэрии Кызыла, которым было рекомендовано взять на особый контроль ситуацию в данном общежитии и оказать необходимую помощь жильцам. 

Глава Тувы поручил обследовать ТЭЦ в городе Ак-Довураке после землетрясения, произошедшего 2 июля
02.07.2013
 Сегодня, 2 июля, в 15 часов 04 минуты в 11 км. юго-восточнее от села Бай-Тал Бай-Тайгинского района Тувы произошло землетрясение магнитудой 3,9. Интенсивность сотрясения в эпицентре составила  4,5 балла по шкале MSK-64. Больше всего сейсмическое событие ощутили жители 5-этажных домов поселка Постоянный в городе Ак-Довураке, находящегося примерно в 60 км. от села Бай-Тал. Глава Тувы Шолбан Кара-оол вышел на телефонную связь с мэром Ак-Довурака Шолбаном Ооржаком, перед которым поставил задачу в оперативном режиме проверить все важные объекты, в том числе местную ТЭЦ. Один из важнейших объектов топливно-энергетического комплекса поручено взять на личный контроль министру промышленности и энергетики Роману Кажин-оолу, который обязан сделать заключение о состоянии Ак-Довуракской ТЭЦ после сейсмического события. 

Шолбан Кара-оол поставил задачу задействовать все резервы для профилактики правонарушений
02.07.2013

Вопросы состояния криминальной обстановки и профилактики правонарушений по итогам пяти месяцев текущего года рассмотрены на очередном Координационном совещании по обеспечению правопорядка в Республике Тыва, состоявшемся под председательством Главы республики Шолбана Кара-оола. Подробный анализ работы всех заинтересованных ведомств по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений представил участникам совещания начальник штаба МВД республики Владимир Байкара.  


Уровень воды в реке Енисей  постепенно идет на спад
20.06.2013

По информации Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Тыва на реках Малый Енисей и Большой Енисей наблюдается спад уровня воды. По состоянию на 8.00 20 июня текущего года уровень воды реки Енисей в районе города Кызыла составляет 5 метров 3 см., при критическом уровне 5 метров 90 см спад воды за сутки составил 8 см, реки Малый Енисей в районе города Кызыла составляет 3 метра 47 см., при критическом уровне 4 метра 35 см, спад воды за сутки составил 7 см.


В Туве объявлен месячник безопасности людей на водных объектах
19.06.2013
 С 15 июня по 15 июля на территории республики по распоряжению Правительства Тувы проходит месячник безопасности людей на водных объектах. Утвержден план мероприятий. Органам местного самоуправления рекомендовано принять меры по предотвращению происшествий и гибели людей на воде. Контроль за исполнением распоряжения возложен на вице-премьера Виталия Бартына-Сады. Согласно плану районные администрации должны предусмотреть запасы горюче-смазочных материалов для оперативного реагирования в случаях возникновения происшествий на водных объектах. 

Глава Тувы дал указание не ослаблять контроля за паводковой ситуацией и исключить фактор внезапности
17.06.2013

С 12 июня в связи с повышением температуры воздуха, усилившимся таянием снега в горах Западного и Восточного Саян и частым выпадением значительных осадков в республике, по мнению специалистов, начался второй этап паводкового периода. Вопрос о паводковой ситуации и противопаводковых мероприятиях рассмотрен в понедельник, 17 июня, на аппаратном селекторном совещании Главы республики Шолбана Кара-оола с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления. Как доложил директор Агентства ГО и ЧС Шолбан-оол Чанзан, ситуация характеризуется значительными колебаниями уровня воды на главных реках Тувы – Большом и Малом Енисеях. 


Гидрометцентр Тувы прогнозирует спад уровня воды на реках республики
17.06.2013
 По информации Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Тыва прогноз изменения уровней воды на период с 15 по 17 июня в реках бассейна Верхнего Енисея оправдался. На реках Малый Енисей и Большой Енисей около населенных пунктов Усть-Ужеп, Сарыг-Сеп Каа-Хемского района и Тоора-Хем Тоджинского района наблюдался максимальный уровень воды, но при этом подтопление населенных пунктов не отмечалось. С 16 июня и по состоянию на 08.00 часов сегодняшнего дня уровень воды в Енисее снижается. Около села Усть-Ужеп уровень воды уменьшился на - 40 сантиметров, в Сарыг-Сепе на - 18, в Тоора-Хеме на -14 сантиметров. 

О выполнении противопаводковых мероприятий на территории Тувы по состоянию на 15 июня, сведения об уровне воды в реках, адреса ПВР
15.06.2013

Руководителями органов местного самоуправления Республики Тыва (г.Кызыл, Тоджинский, Каа-Хемский, Кызылский и Улуг-Хемский)

1) проведены заседания противопаводковых подкомиссий;

2) введены в действие планы мероприятий по ликвидации и обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья и паводка на территории муниципальных образований;

3) ответственными лицами, закрепленными за подтопляемыми зонами, проведен подворовой обход жителей: г.Кызыл:14.06.13г., в районах правобережных дач, левобережных дач, района «Кожзавод», 15.06.2013г. проведены сходы граждан по правилам предупреждения в случаях наводнения в районах города Кызыла («Орбита», левобережные дачи, правобережные дачи).


В Туве ожидается рост уровня воды в реке Енисей с достижением опасной отметки
14.06.2013

По информации Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Тыва на реках Малый Енисей и Большой Енисей формируется волна половодья, вызванная таянием снега в горах и выпадением сильных осадков. По данным на 14 июня уровень воды у села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района Тувы составляет 3 метра 83 см., при критическом уровне 4 метра 10 см., подъем воды за сутки составил 16 см. Уровень воды реки Енисей в районе города Кызыла составляет 5 метров 7 см., при критическом уровне 5 метра 90 см подъем воды за сутки составил 51 см, реки Малый Енисей в районе города Кызыла составляет 3 метров 89 см., при критическом уровне 4 метра 35 см, подъем воды за сутки составил 43 см. В ближайшее время ожидается дальнейший рост уровня воды в реке Малый Енисей с достижением опасной отметки.  


Власти Кызыла взялись за улучшение качества пассажироперевозок на территории столицы
14.06.2013
 Верховный Хурал Тувы во втором чтении и в целом принял изменения в республиканский Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающий введение штрафов за осуществление регулярных пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования без заключения договора и самовольное изменение количества и (или) типа транспортных средств при организации регулярной перевозки. Закон направлен на подпись главе Тувы Шолбану Кара-оолу. Законопроект разработан Департаментом городского хозяйства мэрии Кызыла и направлен на улучшение качества пассажироперевозок в городе. После вступления в силу закона административная комиссия мэрии вправе будет налагать штрафные санкции за отсутствие договора, заключенного с мэрией Кызыла, на граждан в размере 30 тысяч рублей, на должностных лиц – 80 тысяч, на юридических лиц – 150 тысяч рублей. 

В Туве поддерживается высокая степень готовности на случай неблагоприятного развития паводковой ситуации
13.06.2013

Затяжные дожди, прошедшие в последние дни на территории республики, вызвали новый подъем уровня воды в реках бассейна Большого и Малого Енисея. По информации республиканского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 8.00 местного времени 13 июня вода в Енисее у города Кызыла поднялась до высоты 459 сантиметров при критической отметке 590 сантиметров. В течение суток подъем уровня составил 51 сантиметр. Уровень Саяно-Шушенского водохранилища у города Шагонара повысился за сутки на 10 сантиметров. У села Тоора-Хем, центра Тоджинского района, подъем уровня Большого Енисея составил 19 сантиметров, у села Сейба – 43 сантиметра.


В Туве решают вопросы  создания комплексной системы оповещения населения
13.06.2013

На очередном совещании Межведомственной рабочей группы под председательством вице-премьера республики Виталия Бартына-Сады рассмотрен ход реализации Указа Президента России от 13 ноября 2012 года «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций», предусматривающего коренную модернизацию существующих ныне в регионах систем оповещения. Открывая совещание, Виталий Бартына-Сады напомнил, что, подписывая распоряжение о создании рабочей группы, глава республики Шолбан Кара-оол подчеркнул огромное значение для Тувы реализации данного Указа Президента.


На западе Тувы произошло землетрясение
12.06.2013

Землетрясение произошло в Туве в ночь на среду, сила в эпицентре составила 4 балла, сообщает региональный главк МЧС. Жертв и разрушений нет. Подземные толчки зафиксированы в 23.47 (19.47 мск) 11 июня. Эпицентр находился в 30 километрах северо-западней от города Ак-Довурак Барун-Хемчикского района Тувы. Интенсивность сотрясения в эпицентре составила около 4 баллов по шкале MSK-64. Информация о жертвах и разрушениях не поступала. Объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме.


Штормовое предупреждение
11.06.2013

По информации Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Тыва 12 июня текущего года местами по республике ожидается усиление северо-западного ветра до 12-17 м/с, ночью порывы до 17-22 м/с, пыльная буря, грозы, ночью местами сильный дождь, возможен град. В связи с этим жителям и гостям республики рекомендуется соблюдать меры безопасности, жителям частных домов и дачникам в ветреную погоду не сжигать мусор и сухую траву, не разводить костры вблизи лесных массивов.