Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Безопасность

RSS
В Улуг-Xемском районе Тувы продолжают выяснять последствия землетрясения
05.05.2013

Как сообщил глава администрации Улуг-Хемского района Мерген Анай-оол, делать окончательные выводы о последствиях землетрясения, произошедшего 30 апреля, еще рано. Предварительные итоги обследования объектов жизнеобеспечения и социальной сферы будут подведены 7 – 8 мая: «Но уже сегодня можно сказать, что наиболее пострадали населенные пункты, расположенные в непосредственной близости от эпицентра землетрясения – город Шагонар и село Иштии-Хем. В самом тщательном обследовании нуждается Шагонарская ТЭЦ. Как известно, она давно уже выработала свой ресурс, к тому же перенесла уже два землетрясения. В результате третьего в стенах появились новые трещины, выпало несколько окон, обнаружились порывы теплотрассы сразу в трех местах. 


В Улуг-Хемском районе Тувы введен  режим чрезвычайной ситуации
30.04.2013
В Улуг-Xемском районе Тувы, где утром  30 апреля произошло землетрясение силой 6,5 балла в эпицентре, по указанию Главы республики Шолбана Кара-оола введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. Как сообщил глава администрации Мерген Анай-оол, в зоне ЧС находятся шесть населенных пунктов – села Иштии-Хем, Арыскан, Арыг-Узуу, Торгалыг, Чодураа и город Шагонар. Режим чрезвычайной ситуации не распространяется на поселок Хайыракан, села Эйлиг-Хем, Ий-Тал, Арыг-Бажы. Во всех населенных пунктах, входящих в зону ЧС, созданы специальные комиссии по обследованию зданий и сооружений. В первую очередь ведется осмотр социальных учреждений, объектов жизнеобеспечения.

          В Туве принимают меры по борьбе с лесными пожарами
30.04.2013

В связи с обостряющейся ситуацией в лесных массивах Тувы вице-премьер Виталий Бартына-Сады провел расширенное заседание противопожарной подкомиссии КЧС республики. Как доложил председатель республиканского Госкомитета по лесному хозяйству Вадим Кызыл-оол, с начала пожароопасного сезона по состоянию на 29 апреля на землях лесного фонда возник 21 пожар на общей площади 686,5 гектара. Лесная площадь, пройденная огнем, составила при этом 496,5 гектара. На момент проведения заседания, состоявшегося 30 апреля, действующими оставалось шесть пожаров – в Чеди-Хольском, Чаа-Хольском, Бай-Тайгинском, Каа-Хемском и Тоджинском районах. На тушении и локализации пожаров задействовано 95 человек из числа работников авиапожарной службы, лесничеств и пожарно-химических станций, а также 17 единиц техники.


30.04.2013

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил вице-премьеру Виталию Бартына-Сады взять под особый контроль обследование зданий и сооружение в населенных пунктах Улуг-Хемского района, где сегодня в 9 часов 03 минуты по местному времени произошло землетрясение. Особое внимание необходимо обратить на объекты жизнеобеспечения и жилые дома. «Все здания и сооружения должны быть обследованы оперативно и качественно, без ссылок на начинающиеся праздничные дни. От этого зависит безопасность людей», – подчеркнул руководитель региона. Кроме того, должны быть проверены объекты в городе Чадане, центре Дзун-Хемчикского района, и других районах, где ощутили толчки.


30.04.2013

30 апреля в 09 часов 03 минуты по местному времени на территории республики произошло сейсмическое событие. По уточненной информации ГУ МЧС России по Туве эпицентр землетрясения находился в 44 км. юго-западнее от г. Шагонар, центра Улуг-Хемского района. Интенсивность сотрясения в эпицентре составила около 6.5 баллов по шкале MSK-64. По оперативной информации жертв и разрушений нет. Жителей республики просят соблюдать спокойствие. В Главном управлении МЧС России по Республике Тыва работает телефон доверия 8(39422) 9-99-99.


В Туве начался пожароопасный период
25.04.2013

Началом его можно считать 17 апреля, когда был обнаружен первый очаг возгорания в лесных массивах, который оперативно потушили. По информации республиканского Государственного комитета лесного хозяйства, с начала пожароопасного периода на территории Тувы зарегистрировано 8 лесных пожаров на общей площади 181 гектар. Пять из них на площади 127 гектаров ликвидированы в день обнаружения. По состоянию на 13 часов местного времени 25 апреля действующим является один лесной пожар, обнаруженный 24 апреля в семи километрах от села Дерзиг-Аксы Каа-Хемского района. На его тушение привлечено 14 сотрудников авиапожарной службы и пожарно-химических станций, а также две единицы техники.


25.04.2013

По информации Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Тыва 25 апреля 2013 года местами по республике ожидается усиление северо-западного ветра до 13-18 м/с. С 25 по 29 апреля 2013 года в горных районах Западного, Восточного Саян и Кузнецкого Алатау на высоте более 1000 метров лавиноопасно. Главное управление МЧС России по Республике Тыва рекомендует соблюдать меры безопасности. Телефон доверия ГУ МЧС России по РТ 8 (39422) 9-99-99, с мобильных телефонов – 112.


Глава Тувы потребовал активизировать профилактические меры по  предотвращению заражения населения клещевым энцефалитом
22.04.2013

Такое поручение премьер дал руководителям муниципалитетов и Минздраву, заслушав информацию Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва о ситуации по укусам клещей. В населенных пунктах необходимо оперативно провести обработку территории противоклещевыми препаратами, особенно это касается школ, дошкольных учреждений, мест отдыха детей и массового пребывания населения. Кроме того, считает премьер, недостаточно эффективно ведется работа по разъяснению жителям необходимости проведения профилактических прививок против клещевого энцефалита. В большинстве своем люди даже не знают, где можно сделать прививку, что для этого нужно. И хотя случаев заболеваний клещевым энцефалитом в этом году в республике не зарегистрировано, ситуация остается достаточно сложной.


В Туве принимаются меры к недопущению птичьего гриппа из Китая
17.04.2013

Тревожная эпидемиологическая обстановка сложилась в Китае, где в конце марта вновь произошла вспышка птичьего гриппа. 16 апреля число заболевших вирусом птичьего гриппа в Шанхае, провинциях Цзянсу, Аньхой и Чжэцзян достигло 77 человек, для 16 из которых болезнь закончилась смертельным исходом. При рассмотрении ситуации с птичьим гриппом в Китае на аппаратном совещании у Главы республики Шолбан Кара-оол поручил усилить меры санитарно-карантинного контроля и проинформировать население о мерах предосторожности. Связи с Китаем, ответил глава региона, осуществляются через Монголию многими предпринимателями, поэтому особое внимание следует обратить на лиц, пересекающих государственную границу.


В лесах Тувы ведется ежедневный мониторинг пожарной опасности
16.04.2013

С 15 апреля в Туве запрещено проведение контролируемых профилактических выжиганий на землях лесного фонда, все эти работы перенесены на осенний период. Как сообщил заместитель председателя Госкомлеса Андрей Пепеляев, запрет связан с тем, что в связи с резким увеличением дневных температур начался пожароопасный период. В настоящее время лесных пожаров на территории республики нет. Региональным диспетчерским пунктом, который организован на базе ГАУ РТ «Авиалесоохрана», ежедневно ведется мониторинг пожарной опасности в лесах. 


В Туве объявлен месячник пожарной безопасности
12.04.2013

Распоряжением Правительства республики особый противопожарный режим будет действовать с 15 апреля по 15 мая. Главная цель месячника – повышение уровня защищенности населенных пунктов, объектов различных форм собственности, лесных массивов ввиду наступающего весенне-летнего пожароопасного периода. Планом мероприятий, утвержденных Правительством республики, администрациям муниципальных образований предписано в срок до 20 апреля произвести очистку территорий от мусора и сухостойной травы. опашку населенных пунктов, расположенных в лесных массивах или вблизи них, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, предприятиям «Тываэнерго» и «Тывасвязьинформ» - создать минерализованные полосы вокруг чабанских стоянок, молочно-товарных ферм и фермерских хозяйств, опор линий электропередач, связи и ретрансляторов.


Глава Тувы потребовал от муниципальных властей работать в тесном контакте с правоохранителями
09.04.2013
Вопросы состояния тяжкой и рецидивной преступности по итогам первого квартала текущего года рассмотрены на очередном Координационном совещании по обеспечению правопорядка в Республике Тыва, состоявшемся под председательством главы республики Шолбана Кара-оола. Как доложил на совещании начальник штаба МВД республики Владимир Байкара, в январе – марте 2013 года органами МВД проведен целый ряд оперативно-профилактических мероприятий по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений. В ходе обеспечения общественного порядка сотрудниками ОВД наложено административных штрафов на сумму свыше 14 миллионов рублей, из которых взыскано 8,6 миллиона.

В Туве  прошли командно-штабные учения по подготовке к весеннему паводку
04.04.2013

Организаторами учений выступили Главное управление МЧС России по РТ и республиканское Агентство ГО и ЧС. Цель масштабных мероприятий, которые на территории города проводились впервые – проверка готовности администрации Кызыла к действиям при возникновении чрезвычайной ситуации в связи с подтоплением жилого сектора. Были задействованы специалисты мэрии и муниципальных учреждений, коммунальных и аварийно-спасательных служб с привлечением подразделений ГИББД и МВД, сотрудники медицины катастроф, скорой помощи, врачи-психологи, более 20 единиц различной техники.


В Туве закрываются ледовые переправы
03.04.2013
С наступлением весны и повышением температуры воздуха в республике закрываются ледовые переправы на автодорогах общего пользования регионального значения. По информации Министерства дорожно-транспортного комплекса, на 3 апреля из пяти переправ лишь одна оставалась открытой для движения транспорта. На ледовой переправе «Дерзиг-Аксы» через реку Малый Енисей в районе села Сарыг-Сеп, центра Каа-Хемского района, где толщина льда составляет 60 - 75 сантиметров, пока еще разрешен проезд машин грузоподъемностью до 10 тонн. Однако на днях и она будет закрыта. Как сообщил глава администрации Каа-Хемского района Виталий Чаж-оол, закрытие переправы планируется на 5 апреля. Несколько раньше, 2 апреля, в районе закрыта переправа «Бельбей».

Ветер с порывами до 23 метров в секунду и снегопад ожидаются в Туве
01.04.2013

Сильный снег и ветер с порывами до 23 метров в секунду ожидаются в понедельник в Туве, есть опасность схода лавин, сообщает ГУМЧС региона. "По информации республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение суток 1 апреля местами по республике ожидается усиление северо-западного ветра до 15-20 метров в секунду, утром и днем 1 апреля местами порывы до 18-23 метров в секунду, в горах сильный мокрый снег", — говорится в сообщении.


Полицейский видеокомплекс  «Безопасный город» начал приносить первые доходы в бюджет Тувы
15.03.2013
Более 16 млн. рублей взысканы в бюджет Тувы в 2012 году с помощью системы видеофиксации дорожных происшествий и правонарушений. Сегодня итоги внедрения в республике АПК «Безопасный город» рассматривались на совещании у вице-премьера Тувы Артура Монгала, отвечающего в правительстве Тувы за взаимодействие с правоохранительными органами. Как было отмечено на совещании, это лишь 48 % всех штрафов, наложенных на нарушителей по результатам видеорегистрации камерами аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», который был запущен в Туве с конца 2011 года. Всего же по материалам «всевидящего ока» полиции за прошлый год предъявлено штрафных санкций на сумму около 35 млн. рублей.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол требует готовиться к серьезному половодью
12.03.2013

На аппаратном совещании в Правительстве республики, которое прошло в режиме селекторной связи, Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал от руководителей муниципальных образований обратить особое внимание на подготовку к серьезным паводкам. «Запасы снега таковы, что половодья нам не избежать. Пока еще есть время подготовить материальные и людские ресурсы, провести предупредительные мероприятия, доработать планы эвакуации. Ссылки на неожиданность не будут приниматься, о паводке мы предупреждаем, начиная с января», – подчеркнул Шолбан Кара-оол. 


  Глава Тувы поставил задачу в 2013 году провести коренную модернизацию системы оповещения населения
11.03.2013

Указом Президента России от 13 ноября 2012 года Правительству РФ поручено создать до 1 января 2014 года комплексную систему экстренного оповещения населения об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, призванной обеспечить своевременное доведение до каждого человека, находящегося в зоне опасности, сведений о ЧС, правилах поведения и способах защиты. 


09.03.2013
Как сообщил заместитель Главы Республики Тыва Виталий Бартына-Сады, сегодня, около 16 часов местного времени спасателям удалось обнаружить тело Аяса Салчака – шестого из группы подростков, погибших 3 марта в результате схода снежной лавины на горе Ак-Баштыг в труднодоступном Монгун-Тайгинском районе республики. В настоящее время тело погибшего школьника спускают с горы.

09.03.2013
 Как пояснил заместитель Главы Республики Тыва Виталий Бартына-Сады, находящийся по поручению премьера Шолбана Кара-оола в районе ЧС, сегодня утром, 9 марта, на месте поисков шестого школьника установилась ясная погода. «Сегодня с утра погода улучшилась, ветра сильного нет. Поэтому  стоит задача найти тело Аяса Салчака. Спасатели настроены на такой результат, - рассказал вице-премьер. – Сегодня в 15.30 по местному времени похоронят всех мальчишек, которые были найдены 6 марта. Весь Монгун-Тайгинский район скорбит». Как доложил главе Тувы Шолбану Кара-оолу его зам Виталий Бартына-Сады, первая группа спасателей выдвинулась сегодня на поиски в 8.30 утра. Всего мобилизовано 72 человека, 12 из которых – местные жители, 2 минера, 2 кинолога.