Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол простил раскаявшегося интернет-хулигана

Шолбан Кара-оол простил раскаявшегося  интернет-хулигана
28.08.2014 21:35

Глава Тувы отозвал свое заявление из правоохранительных органов, которое он подал в связи с хулиганской выходкой 20-летнего жителя республики. Молодой человек в интернет-сообщении в адрес Главы Республики Тыва совершил уголовно-наказуемое деяние. Максимальное наказание, предусмотренное за него, - лишение свободы на срок до пяти лет. Причем преступление было совершено анонимно с мобильного телефона своей близкой родственницы. Однако сотрудникам УФСБ по Туве  понадобилось всего 3 дня, чтобы вычислить виртуального хулигана. Правоохранительные органы с применением современных технологий оперативно установили его личность, несмотря на то, что он пытался всячески запутать свои следы во Всемирной паутине. Он признал свою вину и раскаялся. Расследование дела было закончено и передано на рассмотрение в Дзун-Хемчикский районный суд. В своих показаниях интернет-хулиган подробно рассказал, когда и как он совершил правонарушение, причем после употребления пива. Испугавшись и пытаясь замести свои следы, он тайно использовал личные данные и гаджеты родных, друзей, знакомых. Пытался сделать все, чтобы его не нашли, прикрываясь людьми, не имеющими никакого отношения к этой неприятной истории.
Отвечать по всей строгости закона хулигану не пришлось. Как сообщил полномочный представитель Главы Тувы в судебных органах Аяс Оюн, премьер Шолбан Кара-оол обратился в суд с просьбой о снисхождении к подсудимому и освобождении его от уголовной ответственности. Он учел раскаяние и возраст хулигана, а главное - отсутствие ранее проблем с законом. По словам главы республики, он только начинает свою жизнь и учится в одном из учебных заведений республики.

«Больше всего мне хочется на примере этой истории предостеречь наших детей и молодежь от разнузданного поведения в сети Интернет, чтобы они не допускали ошибок, которые могут сломать их судьбу, - сказал Шолбан Кара-оол. – Верю, что тот парень почувствовал ответственность перед Законом, и произошедшее послужит ему хорошим уроком, заставит в корне пересмотреть свое поведение и стать порядочным человеком. Активные пользователи социальных сетей должны знать, что даже в виртуальном пространстве существуют правила поведения и предусмотрена реальная ответственность за противоправные деяния».

Дело по интернет-хулигану было рассмотрено 19 августа Дзун-Хемчикским районным судом. Суд принял во внимание ходатайство Шолбана Кара-оола и вынес определение о прекращении уголовного дела в отношении 20-летнего студента, освободив его от уголовной ответственности.
Впрочем, как считают эксперты, уголовное дело может быть возобновлено, если прокурор решит обжаловать это решение. Такой поворот вполне возможен. В соответствии с принципом восстановления социальной справедливости виновник должен быть наказан независимо от того, простил его потерпевший или нет, - об этом заявил на суде государственный обвинитель А.Ооржак. Правда, закон не обязывает прокурора настаивать на пересмотре принятого судом решения.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна