Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Тувы объявило карантин по птичьему гриппу

Правительство Тувы объявило карантин  по птичьему гриппу
17.06.2015 13:37

Ограничительные мероприятия введеныс 15 июня только в районе озера Убсу-Нур в Овюрском районе республики. В результате выездного обследования в рамках мониторинга эпидситуации по птичьему гриппу Служба по ветеринарному надзору Тувы на берегу озера обнаружила 8 трупов диких птиц. Взятые у животных пробы были отправлены на анализ в Федеральный центр охраны животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») в городе Владимире. Результаты показали в 4 останках наличие высокопатогенного и опасного для человека гриппа птиц.

С целью профилактики и дальнейшего нераспространения инфекции по распоряжению Правительства Тувы введен карантин и осуществляется еженедельный выездной мониторинг сотрудниками ветеринарной службы республики, Убсу-Нурского заповедника, органов местного самоуправления Овюрского района.

Жители близлежащих сел информированы об ограничительных мероприятиях и обязаны при подозрительной гибели домашней птицы сообщать властям. В случае роста падежа птиц на территории Овюра надзорные органы готовы развернуть масштабные дезинфекционные мероприятия.

На территории Тувы была дважды зарегистрирована вспышка птичьего гриппа: в 2006 и в 2010 годах. Регулярные исследования в 2011-2014 годах выявляли у диких птиц антитела к вирусу птичьего гриппа. В связи с этим Служба ветеринарного надзора РТ , Россельхознадзор осуществляют постоянный мониторинг эпидситуации в местах скопления перелетных птиц.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна