Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поставил задачу принять дополнительные меры против террористических угроз

Глава Тувы поставил задачу принять дополнительные меры против террористических угроз
17.11.2015 14:05

Вопреки заключениям инспекционной проверки МВД России, Тува намерена сохранить существующий стационарный пост ГИБДД и строить новые. Глава республики Шолбан Кара-оол заявил об этом на заседании антитеррористической комиссии, состоявшемся 16 ноября, где обсуждались дополнительные меры общественной безопасности на территории региона. По его убеждению, стационарные посты в условиях Тувы были и остаются действенным звеном в системе борьбы не только с дорожными правонарушениями и наркотрафиком, но и с проникновением в республику лиц, каким-либо образом связанных с экстремизмом и терроризмом.

Премьера Тувы поддержали и руководители региональных подразделений силовых структур РФ, принимавшие участие в заседании комиссии. В частности, начальник территориального управления ФСБ России по РТ Олег Боломожнов считает, что складывающаяся после терактов во Франции и других странах ситуация требует использования любых возможностей противодействия нарастающей во всем мире активности террористических организаций Исламского государства. По информации спецслужб, Россия как ключевой участник антиигиловской коалиции рассматривается террористами в качестве объекта для так называемых акций возмездия.

DSC_6915.JPG


Эти акции, сообщают эксперты ФСБ, планируется осуществлять не только в виде прямых террористических атак, но и через распространение идей радикализма, подрыв социально-политической стабильности и вербовку россиян в экстремистские организации. При этом не исключено, что особую ставку в своей подрывной деятельности ИГИЛ делает на национальные республики. Известно, к примеру, что боевики в Дагестане, Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии присягнули на верность самопровозглашенному халифу Абу Бакру аль-Багдади, объявившему о создании провинции ИГИЛ на территории Северного Кавказа.

Тува, несмотря на свою удаленность и труднодоступность, также привлекает пристальное внимание экстремистских организаций. По словам Главы Тувы Шолбана Кара-оола, спецслужбами отмечается устойчивый интерес к республике со стороны эмиссаров религиозных структур, таких, как Хизб ут-Тахрир аль-Ислами, Таблиги Джамаат, объявленных вне закона за приверженность к терроризму не только в России, но и в государствах мусульманского мира. В 2015 году на территории Тувы были выявлены и схвачены два эмиссара Хизб ут-Тахрир, пытавшиеся вербовать жителей в бандформирования, ведущие боевые действия на Северном Кавказе и на Ближнем Востоке.

DSC_6901.JPG

Данные факты – яркое свидетельство того, что для международного терроризма не существует расстояний и иных препятствий, его мишенями в равной степени могут стать как мегаполисы, так и глубокая провинция, считает Глава Тувы. В связи с этим Шолбан Кара-оол поставил перед руководителями региональных органов власти всех уровней задачу многократно усилить меры безопасности буквально во всех сферах.

В первую очередь следует пересмотреть подходы к её обеспечению в местах массового скопления людей – это учреждения здравоохранения, образования, культуры, аэропорт, вокзалы, предприятия общественного питания и торговые центры. Так, министру здравоохранения Тувы премьер указал на необходимость уменьшения «живых» очередей в поликлиниках: «Почему при налаженной системе электронной записи к врачам у вас до сих пор в коридорах толкучка?»

Глава республики потребовал также ускорить реализацию плановых мероприятий по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», которым предполагается охватить приборами видеонаблюдения и вызова нарядов полиции столицу Тувы город Кызыл. На заседание антитеррористической комиссии предлагалось, кроме того, проанализировать ситуацию в организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом. По мнению правоохранителей, в настоящее время эта сфера практически никак не регулируется органами местного самоуправления, в частности, мэрией Кызыла. Стихийность перевозок существенно осложняет контроль за их безопасностью, в том числе с точки зрения террористических угроз.

Шолбан Кара-оол убежден, что действия властей по предупреждению проникновения экстремистских и террористических организаций должна быть предельно предметной и адресной. Одной из точек целенаправленного приложения усилий в контексте противодействия терроризму он видит работу с контингентом пенитенциарных учреждений, численность которого на территории Тувы составляет около 3 тысяч человек. Осужденные являются группой высокого риска, наиболее подверженной вербовке в радикальные религиозные и откровенно экстремистские организации.

DSC_6919.JPG


Не меньшее внимание должно быть уделено работе с молодежью, которая подвергается самой массированной пропагандистской накачке со стороны запрещенных в России за приверженность к радикализму и экстремизму религиозных и политических организаций. Особым направлением здесь должны стать мониторинг интернет-пространства, через которые идет практически неприкрытое зомбирование молодых людей, насаждение в их умах идеологии национализма, этнического и иного фанатизма, вовлечение в противоправную деятельность. «Я уже не раз говорил молодым об опасностях Интернета. Глубокое заблуждение думать, что здесь можно творить что угодно и не отвечать за это. Наоборот: как раз в Интернете каждый ваш шаг, слово, мысль видны как на ладони, а установить, кто вы и где находитесь – дело пяти минут», - предупредил Глава республики.

На заседании антитеррористической комиссии была создана рабочая группа, которая подготовит окончательный план дополнительных мер по предупреждению террористических угроз. Но, как заявил, закрывая заседание, Шолбан Кара-оол, главной силой в борьбе против распространения «чумы ХХI века» остается общество, каждый из граждан. «Мы все должны быть начеку, держать глаза и уши открытыми, если не хотим, чтобы какие-то нелюди убивали нас и наших детей». 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна