Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Елена Шабалинская: «Лунсин» выполнял все, чтобы снизить отрицательное воздействие на окружающую среду

Елена Шабалинская: «Лунсин» выполнял все, чтобы снизить отрицательное воздействие на окружающую среду
29.06.2015 12:11

Горно-обогатительный комбинат компании ООО «Лунсин» на Кызыл-Таштыгском месторождении полиметаллов начал работу. Проектная мощность комбината – 1 млн. тонн руды, обогащением которой получают медный, свинцовый и цинковый концентраты. По расчетам специалистов, комбинат будет ежегодно приносить в бюджет Тувы до 400 млн. рублей дохода в виде налогов и сборов. Уже сегодня бюджет Тоджинского района, на территории которого находится производство, получает в виде налоговых поступлений более 55 млн. рублей. Мнение тех, кто непосредственно имеет отношение к деятельности предприятия безоговорочно: комбинат внесет существенный вклад в дальнейшее развитие региона.

Елена Шабалинская, начальник отдела геологии и лицензирования по Республике Тыва Департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу:

«Право пользования такими месторождениями в соответствии с действующим законодательством принадлежит Федеральному агентству по недропользованию, которое и организовало аукцион по Кызыл-Таштыгскому месторождению в 2006 году. В результате победителем было признано ООО «Лунсин». Если вспомнить, то стартовый платеж «Лунсин» в то время в федеральный бюджет только за право пользования этим месторождением составил 742 миллиона рублей - то есть уже тогда было понятно, что компания идет с очень серьезными намерениями. Разумеется, это было только началом их работы: дальше проектирование, строительство этого комбината, что потребовало огромных капиталовложений.

На протяжении этих лет компания последовательно доказывала свою ответственность. Конечно, были и ошибки, промашки определенного плана, но они бывают при любом большом деле, создании производства. Тем не менее, они очень внимательно относились к российскому законодательству.

С момента начала их деятельности в России подчеркивалась важность экологической составляющей проекта, так как месторождение расположено в нетронутом районе, в жемчужине Тувы - Тодже. И мы все, конечно, волновались, постоянно об этом говорили руководству ООО «Лунсин». Нам было важно, что недропользователь видит наше беспокойство и выполнял все, чтобы снизить отрицательное воздействие на окружающую среду.

Мы уверены, что горно-обогатительный комбинат внесет ощутимый вклад в социально-экономическое развитие Тувы и Тоджинского района. Мы же постараемся при реализации этого проекта не нанести существенного вреда нашей замечательной природе».

В Туве впервые за постсоветское время построен крупный горнодобывающий комбинат

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна