Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
Первые выпускники Кызылского президентского кадетского училища стали офицерами
03.05.2023

Шесть первых выпускников Кызылского президентского кадетского училища стали офицерами. Новосибирское высшее военное командное ордена Жукова училище окончили: Тамерлан Ярошенко, Наадым Уржанай, Александр Сат, Тамерлан Шоюнзун; Казанское высшее танковое командное Ордена Жукова краснознаменное училище – Чаян Балданай; Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени героя Советского Союза К.К. Рокоссовского – Георгий Вознюк. В военных вузах 29 апреля прошли торжественные мероприятия, на которых выпускникам вручены дипломы и нагрудные знаки.   


Абитуриенты Тувы еще могут подать документы в учебные заведения Минобороны России
02.05.2023

Военный комиссариат Тувы информирует, что прием документов в военные высшие и средние учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации продлён до особого распоряжения командующего Центральным военным округом. На 1 мая текущего года в военные комиссариаты муниципальных образований республики поступило 124 заявления от абитуриентов, планирующих поступить в военные высшие учебные заведения России в 2023 году.


Впервые победитель конкурса «Учитель года» в Туве награждён миллионом рублей
08.04.2023

Сегодня в Кызыле на торжественном собрании в Доме народного творчества было объявлено имя победителя регионального конкурса педагогического мастерства. Обладателем почётного звания «Учитель года - 2023» и главного приза в один миллион рублей стала Алдын-кыс Куулар, учитель английского языка Хову-Аксынской школы Чеди-Хольского района. Поздравляя победителя, Глава Тувы Владислав Ховалыг подчеркнул, что в Год педагога и наставника власти республики решили обеспечить достойную оценку  учительскому таланту и труду. 


В Туве разрабатывают мероприятия по Стратегии развития тувинского языка
03.04.2023

Разработчики Стратегии государственной поддержки развития тувинского языка на 2024-2033 годы приступают к созданию дорожной карты реализации проекта. Чтобы не затягивать с запуском работы, которая предстоит очень объёмная, Владислав Ховалыг предложил членам Государственной комиссии по вопросам реализации языковой политики и сохранения национального языка взяться за формирование плана мероприятий уже сейчас, на этапе корректировки Стратегии.


Исследовательская работа школьницы из Каа-Хемского района Тувы вошла в число лучших по России в конкурсе ВШЭ
03.04.2023

Школьница из Каа-Хемского района Тувы вошла в число финалистов всероссийского конкурса Национального исследовательского  университета «Высшая школа экономики». Работу ученицы 11 класса сарыг-сепской школы №1 имени Юрия Гагарина Каа-Хемского района Тувы Софьи Задориной высоко оценили на всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ «Высший Пилотаж», заключительный этап которого прошёл на днях в Санкт-Петербурге.


Современная школа будет построена в селе Чодураа Улуг-Хемского района Тувы
01.04.2023
В Туве в этом году будет построена ещё одна школа, помимо десяти, возведение которых уже началось в рамках национального проекта «Образование». Проект строительства школы включён в перечень объектов для предоставления субсидий на строительство в 2023-2024 году в рамках реализации мероприятий Госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».
В Туве продолжается строительство и капитальный ремонт школ
31.03.2023

Новая школа на 176 мест строится в самом отдаленном от столицы Тувы, высокогорном селе Кызыл-Хая. Исполнитель работ на данном участке - ООО "Бастион", подрядная организация уже пробурила водозаборную скважину для объекта, проводит земельные работы, началось устройство фундамента. Стоит отметить, что на объекте подрядились работать и местные жители - из 30 работников почти половина это жители села.


В Туве проходит региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству
29.03.2023

В Кызыле на базе Тувинского строительного техникума на этой неделе проходит региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, в котором по 26 компетенциям принимают участие 194 конкурсанта: 152 студента среднего профессионального образования и 42 школьника. Конкурсы профессионального мастерства направлены на повышение качества подготовки специалистов, позволяют создать благоприятную среду для развития профессиональных умений и навыков, креативного мышления участников, способствуют формированию опыта творческой деятельности в профессиональной сфере.


Школьники Тувы на «уроках цифры» изучают мобильную безопасность
25.03.2023

В школах Тувы с 13 марта по 2 апреля проходят открытые уроки по теме «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы» в рамках общероссийского проекта «Урок цифры», организатором которого выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и АО «Лаборатория Касперского» в партнёрстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Занятия для кызылских ребят уже проведены на базе школы №12 и Тувинского кадетского корпуса.


Министром образования Тувы назначена Елена Хардикова
25.03.2023

О том, что Елена Хардикова, занимавшая пост заместителя Председателя Правительства Республики Тыва приняла решение возглавить отрасль образования, сегодня во время аппаратного совещания сообщил Глава региона Владислав Ховалыг. Информируя о назначении нового министра образования, он подчеркнул, что отрасль образования требует опытного администратора, человека, который хорошо ориентируется в системе, радеет за развитие государственных языков и погружен в хозяйственную деятельность.


В Туве с 1 апреля начинается запись детей в первые классы
21.03.2023

В школах Тувы с 1 апреля стартует приём заявлений на запись детей в первые классы. Как сообщают в Министерстве образования республики, в первый класс принимаются дети в возрасте от 6 с половиной до 8 лет. Однако по заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить приём ребёнка в более раннем или позднем возрасте. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей или законных представителей и на основании рекомендаций специальной психолого-медико-педагогической комиссии.


Школы Тувы получат почти 90 тысяч новых учебников
19.03.2023

Библиотечный фонд общеобразовательных организаций Тувы пополнится 89040 экземплярами учебных пособий более чем на 55 млн. рублей. Учебники обновлённого ФГОС по основным предметам получат 162 школы республики.


Министр образования Тувы Ирина Биче-оол подала в отставку в связи с состоянием здоровья
15.03.2023

В Министерстве образования Тувы кадровые изменения. И.о.министра образования региона Ирина Николаевна Биче-оол ушла в отставку по собственному желанию в связи с состоянием здоровья.


В отдаленном Тере-Хольском районе Тувы открылся новый детский сад
13.03.2023

Возведение детского сада в селе Кунгуртуг Тере-Хольского района началось в 2021 году наряду с дошкольными образовательными организациями в городах Ак-Довурак и Чадан, а также селах Эржей и Каа-Хем, которые уже принимают детей. Завершить строительство объекта удалось за счет средств, выделенных дополнительно из резервного фонда Правительства Российской Федерации в рамках реализации федеральной программы «Развитие образования». От имени Глава Тувы Владислава Ховалыга со знаменательным событием тере-хольцев поздравил и.о. зампреда Айдын Чюдюк, прибывший с район с рабочей командировкой.


В Туве определили подрядчиков, которые будут заниматься капремонтом школ
09.03.2023

В этом году по линии федеральной программы  модернизации школьных систем образования в Республике Тыва планируют капитально отремонтировать 13 школ. На прошлой неделе Правительство Тувы утвердило постановление об определении подрядчиков, которые будут заниматься реконструкцией. Работы начнутся с 1 апреля, предельные сроки завершения государственных контрактов – 15 октября. Как уточнил в своем блоге Глава Тувы Владислав Ховалыг, учебный процесс не пострадает. По его поручению Министерство образования совместно с муниципалитетами обеспечит альтернативные площадки, с обязательным обеспечением горячим школьным питанием.


Школьники Тувы с 1 марта начнут писать всероссийские проверочные работы
01.03.2023

Сегодня, с 1 марта, в школах республики, как и по всей стране, начинаются всероссийские проверочные работы (ВПР). По данным Министерства образования РТ, уже в первый день всеобщие контрольные пройдут в 81 школе Тувы.


В 2023 году в Туве продолжится капитальный ремонт школ
01.03.2023

Не менее 13 школ планируется капитально отремонтировать в Туве в 2023 году по линии федеральной программы  модернизации школьных систем образования. Работы  предполагается развернуть с 1 апреля. В  перечне объектов -  гимназия города Шагонара, школы Ак-Довурака и Турана, сел Чал-Кежиг, О-Шынаа, Сесерлиг, Дон-Терезин, Тоора-Хем, Сарыг-Сеп, Ак-Чыраа, Усть-Бурен, Булун-Терек  и Сосновка.


ТувГУ готовит новую образовательную программу в сотрудничестве с монгольским университетом
16.02.2023

В Тувинском государственном университете рассматривают возможность реализации в новом учебном году международной образовательной программы по переработке сельскохозяйственной продукции. Нюансы сотрудничества в рамках такой программы тувинский вуз обсудил по видеосвязи с Монгольским государственным аграрным университетом.


В Туве учредят почетное звание «Заслуженный наставник Республики Тыва»
13.02.2023

О том, что поддержал предложение наставников – преподавателей из разных образовательных организаций республики об учреждении почетного звания «Заслуженный наставник Республики Тыва» Глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил в своем блоге, после встречи с педагогами-стажистами, которая прошла вчера, перед Съездом педагогов. В правительстве региона приступили к разработке соответствующих документов.


На Съезде педагогов Глава Тувы обозначил основные меры по повышению качества образования
10.02.2023

Республиканский Съезд педагогов Тувы прошел сегодня в Национальном театре им. В. Кок-оола. Почетными гостями мероприятия стали Глава региона Владислав Ховалыг, сенатор Дина Оюн Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа и представители Министерства образования Республики Татарстан во главе с начальником отдела дополнительного профессионального образования Розой Шаяхметовой. Делегаты Съезда дали символический старт Году педагога и наставника в Туве. Итогом работы Съезда стала Резолюция, содержащая рекомендации и предложения образовательным организациям, которые позволят им придерживаться магистральных направлений региональной образовательной политики для повышения качества образования.