Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В школах Тувы на этой неделе начнется экзаменационная пора

В школах Тувы на этой неделе начнется экзаменационная пора
23.05.2023 08:58

Уже 24 мая в Туве стартует  сдача  государственных экзаменов для девятиклассников, а с 26 – для выпускников школ. Доклад о том, как республика готовится к  ОГЭ и ЕГЭ, представила Главе  Тувы Владиславу Ховалыгу на аппаратном совещании и.о. министра образования РТ  Елена Хардикова, назначенная Рособрнадзором председателем президиума региональной  экзаменационной комиссии.
 
По данным министерства, в основном периоде государственной итоговой аттестации примут участие 9 526 человек - на 1322  больше, чем годом ранее. Из них 7057 будут сдавать основной госэкзамен (ОГЭ) и  2366 – ЕГЭ.  Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, выпускникам достаточно набрать минимальное количество баллов по двум предметам ЕГЭ - русский язык и базовая математика. Девятиклассникам кроме русского языка и математики  нужно сдать экзамен еще по двум дисциплинам по своему выбору.
 
Анализ выбора предметов показал стремительный рост числа выпускников, изъявивших желание сдать экзамен по информатике - 2 281 человек, или 40 % от общего количества участников ОГЭ. Это объясняется активной цифровизацией всех сфер жизни, а также увеличением на 25 % доли бюджетных мест по IT- направлениям в российских университетах и  техникумах.
 
Вторым по популярности предметом стало обществознание. Его выбрали 2 216 девятиклассников, или 39 % сдающих ОГЭ, а также 1 205 выпускников 11-х классов (51,6%). Данный предмет востребован практически на всех гуманитарных факультетах и является одним из трех-четырех предметов, необходимых для поступления на различные специальности, включая юриспруденцию, экономику, маркетинг, менеджмент, туризм, политологию, военные специальности и многие другие.
 
На третьем месте в выборе участников ЕГЭ – профильная математика, на сдачу которой  записались 728 человек, или 31,4%.  Она является обязательным предметом для обучения специальностям, связанным с IT-технологиями, мехатроникой и робототехникой, иными прикладными науками, экономикой. Почти столько же выпускников выбрали для сдачи ЕГЭ  биологию – 735 человека (31%).  
 
В числе новых особенностей экзаменационной кампании специалисты Минобразования РТ отметили увеличение участников ОГЭ, выбирающих для сдачи родной язык. Это говорит о том, что в республике созданы все условия для проведения государственного экзамена по тувинскому языку, который наравне с русским является государственным языком Тувы.
 
Для проведения государственной итоговой аттестации в республике будет задействовано 88 пунктов проведения экзаменов – на 3 больше, чем в 2022 году.  Все они оснащены камерами видеонаблюдения, которые будут транслировать экзамены в режиме реального времени. Кроме того, власти республики позаботились о привлечении к контролю над проведением экзаменов  общественных наблюдателей, которые будут находиться непосредственно в аудиториях. В настоящее время аккредитацию в качестве наблюдателей получили 319 человек.
 
Особое внимание при подготовке кампании уделялось обеспечению безопасности участников. В пунктах проведения экзаменов будут развернуты медицинские посты, организовано круглосуточное дежурство нарядов полиции. Подразделениям  Росгвардии предписано  обезопасить  экзаменационные пункты от возможных террористических и иных угроз. Приняты меры для бесперебойного электроснабжения  зданий, в которых размещены эти пункты.
 
По итогам совещания Владислав Ховалыг обратился к  руководителям  муниципалитетов. Он обязал их   обеспечить надлежащий контроль за проведением госэкзаменов. «В прошлом году из-за различных нарушений, большей частью не умышленных, были аннулированы результаты экзаменов у 25 школьников. Это значит, что они не смогли поступить в вузы и потеряли целый год, а то и больше. Для республики, где не хватает  врачей, инженеров,  технологов, строителей и других специалистов, это непозволительная роскошь. Мы должны дорожить каждым выпускником, создавать все условия для их профессионального образования и становления. Поэтому экзамены должны быть организованы и проведены так, чтобы не было ни малейшего повода сомневаться в их чистоте», - заявил Глава Тувы.

Теги: Тува, Тыва, образование в Туве, ЕГЭ-2023, ОГЭ-2023, выпускники Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна