Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Чадане на месте бывшего АТП появится современная школа

В Чадане на месте бывшего АТП появится современная школа
06.06.2023 15:18

В городе Чадан Дзун-Хемчикского района Тувы началось строительство школы. Работы на стройке стартовали в конце прошлой недели. Новое школьное здание на 616 учащихся возводится по национальному проекту "Образование", работы ведёт надёжный опытный застройщик ООО "Восток". По словам гендиректора Сергея Уюсова, к работам на стройке будут привлекаться местные жители.

Новая школа вырастет на территории бывшего АТП.

Место строительства было согласовано с Главой Тувы Владиславом Ховалыгом во время одной из его рабочих командировок в марте. Тогда решался вопрос выкупа земельного участка у частных владельцев.

"Именно это место посчитали наиболее подходящим для расположения образовательной организации", - рассказал вице-премьер тувинского правительства и координатор проекта Александр Брокерт.

Сегодня на стройплощадке идёт демонтаж аварийных зданий и сооружений бывшего предприятия. С появлением школы эта часть города коренным образом преобразится и выйдет на новый виток развития.

Согласно плану, здесь появится трёхэтажное здание общей площадью более 13 тыс. кв. м., в котором будет актовый зал, столовая, два спортзала и тренажёрный зал. Рядом со школой построят стадион с двумя трибунами для зрителей. Получать знания ребята будут в просторных классах, оснащённых современным оборудованием. Кроме того, новую школу оборудуют системами охранно-тревожной и автоматической пожарной сигнализации. Введение объекта в эксплуатацию планируется на 2024 год.

Напомним, что в конце марта возведение новой современной школы на 176 мест началось также в отдалённом труднодоступном селе Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района Тувы, где строительство ведётся в сложных горнотехнических условиях подрядной организацией ООО "Бастион".

Всего в этом году в Туве по нацпроекту "Образование" строятся 10 новых школ, 6 из них - в сельской местности. Ещё одна, 11-я школа на 176 мест, будет возведена в селе Чодураа Улуг-Хемского района. Строительство этого объекта в текущем году стало возможным благодаря реализации в регионе мероприятий Госпрограммы РФ «Комплексное развитие сельских территорий».

Теги: Тува, Тыва, строительство школ в Туве, образование в Туве, национальный проект "Образование"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна