Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Образование

RSS
Школьники Тувы будут познавать навыки анализа данных
10.02.2023

С 13 февраля по 12 марта в школах Тувы, как и по всей стране, в рамках проекта «Урок цифры» пройдут уроки по теме «Анализ в бизнесе и программной разработке». Урок будет адресован учащимся 1-11 классов и направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.
 


В Туве на Съезде педагогов дадут старт Году педагога и наставника в республике
03.02.2023

Педагоги со всей республики съедутся в столицу, чтобы выработать основные тенденции развития системы образования республики до 2026 года, интегрированные в единое образовательное пространство Российской Федерации. Задачу созвать республиканский совет педагогических работников с приглашением профсоюзов, родительских комитетов, членов общественных организаций, научного сообщества была поставлена перед Министерством образования Главой Тувы Владиславом Ховалыгом в ходе Послания Верховному Хуралу.  В ходе Съезда будет дан символический старт Года педагога и наставника и состоится презентация проекта «Мой учитель» (Мээн башкым).


Военкоматы Тувы начали приём заявлений от выпускников для поступления в военные вузы
02.02.2023

Для абитуриентов из Тувы увеличена квота на обучение в военных вузах страны. Как сообщают в Министерстве образования республики, в 2023 году региону выделено 180 мест в высших учебных заведениях военных и федеральных органов исполнительной власти, что на 30 больше, чем годом ранее.


Частные детские сады Тувы могут получить господдержку на расширение
23.01.2023

Частным дошкольным образовательным организациям Тувы предоставляется возможность с помощью государства создать у себя дополнительные места для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Конкурсный отбор на предоставление в 2023 году субсидий из федерального бюджета проводится в рамках национального проекта «Демография». По госпрограмме «Развитие образования» в Туву в этом году будет направлено более 6 млн. рублей на создание 50 дополнительных мест в частных детских садах.


В Туве новые детсады начали принимать воспитанников
20.01.2023

Глава Тувы Владислав Ховалыг сегодня посетил новое дошкольное учреждение в пгт. Каа-Хем Кызылского района. Оно было построено к концу 2022 года наряду с детскими садами в г. Ак-Довурак, Чадан, Кунгуртуг и Эржей. Детсад получил название «Радуга».


Агентство RAEX опубликовало список лучших школ Тувы по итогам 2022 года
10.01.2023

Рейтинговое агентство RAEX назвало пять школ Тувы, которые в 2022 году показали наилучшие результаты по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России. Так, в топ-5 вошли лицей №15 и гимназия №5 г. Кызыла, государственный лицей Республики Тыва, кызылская школа №1 и Тувинский республиканский лицей-интернат. Отметим, что эти учебные заведения значатся в числе лучших школ России и Сибирского федерального округа по конкурентоспособности выпускников в сферах «Медицина», «Экономика и управление» в рейтингах 2020, 2021 (топ-50 и топ-100) и 2022 гг. Кроме того, они входят в список лучших школ, готовящих абитуриентов для ведущих отечественных вузов технического профиля.


В Туве завершили строительство пяти детских садов
03.01.2023

Строительство детских садов для 360 детей в городах Ак-Довурак и Чадан, а также селах Эржей, Кунгуртуг и Каа-Хем удалось завершить за счет средств, выделенных дополнительно из резервного фонда Правительства Российской Федерации в рамках реализации государственной программы «Развитие образования». Республика выделяется среди других российских субъектов высокой долей многодетных семей, в которых воспитываются по трое и более детей, и потребность в детских садах здесь очень высока. Обеспечение доступности дошкольного образования является одним из приоритетных направлений работы Правительства Тувы.


Тувинский журнал «Башкы» обзавелся электронной версией
22.12.2022

Журнал «Башкы» выпустил первый номер в электронном варианте, сообщает Институт развития национальной школы республики. «Башкы» (Учитель) - это известный научно-популярный и методический журнал педагогического сообщества Тувы. Единственное региональное издание, адресованное учительской и научной общественности республики, популяризующее преподавательский опыт и педагогические новации.


В Туве до конца года откроются сразу пять новых детских садов
19.12.2022

В Туве готовятся к открытию сразу 5 новых дошкольных организаций для детей от полутора до трёх лет, построенных в рамках реализации национального проекта «Демография». Республика выделяется среди других российских субъектов высокой долей многодетных семей, в которых воспитываются по трое и более детей, и потребность в детских садах здесь очень высока. Поэтому обеспечение доступности дошкольного образования Глава региона Владислав Ховалыг считает одним из приоритетных направлений работы местного правительства.


В Туве в следующем году капитально отремонтируют 17 объектов образования
12.12.2022

В уходящем году за счет средств федерального бюджета в рамках государственной программы «Развитие образования» республике удалось отремонтировать 28 объектов образования. В следующем году реализация программы продолжится и региональное министерство образования планирует кардинально обновить 13 школ. За счет республиканского бюджета намечено отремонтировать четыре объекта образования, в том числе детский оздоровительный лагерь «Юность».


В правительстве Тувы принимают меры по корректной организации работы школ в морозы
08.12.2022

Аномальные морозы, накрывшие Туву в конце ноября, уже на этой неделе постепенно пойдут на спад, и предстоящий декабрь, как ожидается, выдастся даже на пару градусов теплее, чем обычно бывает в это время. Об этом рассказал директор тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анатолий Ляпин в ходе внепланового экстренного совещания, на которое у заместителя председателя правительства РТ Елены Хардиковой собрались представители образования, экстренных служб, мэрии Кызыла и средств массовой информации. В связи с резким всплеском в Интернете жалоб и негативных высказываний от жителей республики по поводу расходящихся показаний температуры воздуха в разных источниках и общего непонимания, как в такой ситуации посещать школу детям, власти региона приняли решение оперативно обсудить наболевший вопрос со всеми заинтересованными службами и выработать единые механизмы подачи корректной информации по официальным источникам.


Автопарк сельских школ Тувы пополнился новыми автобусами
01.12.2022

Директора малокомплектных сельских школ, школ-интернатов, лицеев и республиканского центра дополнительного образования детей Тувы сегодня получили в свое ведение школьные автобусы. Ключи от новых пассажирских транспортных средств им вручил Глава региона Владислав Ховалыг. Поздравив руководителей с обновлением, губернатор наказал им беречь новую технику и ответственно подойти к подбору водителей. Школьный автопарк республики пополнился на 26 единиц подвижного состава.


В правительстве Тувы отреагировали на жалобы кызылчан о перебоях в работе школьных автобусов
14.11.2022

В столице Тувы родители учащихся четырёх школ пожаловались на перебои в работе школьных автобусов. Как сообщили в Центре управления регионом, за последнюю неделю на ресурсы правительства республики в социальных сетях поступило 13 обращений подобной тематики. 


ТувГУ вошёл в реестр образовательных организаций по обучению госслужащих
09.11.2022

Тувинский государственный университет включён в реестр образовательных организаций, реализующих дополнительные профессиональные программы для государственных гражданских служащих. Благодаря сотрудничеству университета и департамента по вопросам государственной гражданской службы и кадрового резерва Администрации Главы РТ и Аппарата Правительства РТ, специалисты государственных органов республики смогут на базе ТувГУ получать качественное дополнительное образование, осваивать новые компетенции, востребованные на современном рынке труда.


Тува увеличила целевой набор на подготовку специалистов для  регионального авиапредприятия
02.11.2022

В 2022 году в учебные заведения гражданской авиации России из Тувы по целевым направлениям  от регионального авиапредприятия поехали учиться  15  человек –больше, чем за все три последних года, вместе взятые. Для их подготовки  Минтранс РТ заключил договора с ведущими вузами и училищами авиационного профиля, расположенными в Ульяновске, Санкт-Петербурге, Уфе, Красноярске, Омске, Иркутске.


Глава Тувы поручил Минобру разработать систему повышения качества образования
28.10.2022

Поручение разработать программу по повышению качества образования в республике Владислав Ховалыг дал на встрече с руководством Министерства образования и отдельными представителями педагогического сообщества. Основной темой разговора, который по мнению большинства его участников назрел давно, стало низкое качество общего образования в республике и поиск путей исправления такого положения дел.


Управленцы Тувы проходят профпереподготовку по программе РАНХиГС "PRO Социум"
25.10.2022

Более 80 руководителей социальной сферы Тувы проходят обучение в РАНХиГС по дополнительной профессиональной программе переподготовки «Современные технологии управления в социальной сфере» (PRO Социум). Аналогичные обучающие курсы организуются сейчас во всех регионах России. Как пояснила зампред Елена Хардикова, по сути, это большой социальный заказ в сфере переподготовки кадров, сделанный Правительством РФ с целью изменения профессионального мышления опытных специалистов и, как следствие, переформатирования работы на местах, которая должна стать более эффективной. "Пройдя через это обучение, все субъекты должны наметить пути, механизмы, выработать программы своего дальнейшего развития. Такая же задача стоит и перед нашей республикой," - сказала Хардикова.


В Туве напишут Народный диктант по родному языку
20.10.2022

Жители Тувы сегодня, 20 октября, напишут Народный диктант. Ежегодно ко Дню тувинского языка, который отмечается 1 ноября, Институт развития национальной школы республики организует «Народный диктант» («Улусчу диктант»). По традиции, к акции присоединяются работники трудовых коллективов, органов законодательной, исполнительной и судебной власти республики, а также все желающие.


В таежном селе Эржей готовятся к открытию два социальных объекта
18.10.2022

В труднодоступном селе Эржей Каа-Хемского района завершается строительство современного детского сада на 60 мест. Работы выполняет подрядная организация «Каменщик». Завершили укладку брусчатки. Подступы к зданию спроектированы для удобства родителей с детскими колясками и маломобильных граждан. Тем не менее, для комфорта всех посетителей Глава Тувы, приехавший в село с рабочим визитом, поставил задачу оборудовать лестничный подъем. На объекте заняты 14 человек. Сейчас занимаются наружными сетями водоснабжения. На этой неделе обустраивают и запускают модульную котельную. Параллельно приступают к установке межкомнатных дверей, побелке и покраске стен, укладке линолеума. Со слов подрядной организации, мебель и оборудование заказаны в г. Кызыле, поставка ожидается в конце октября.


Агротехникум Каа-Хемского района Тувы запустил собственное мукомольное производство
15.10.2022

В Тувинском техникуме агротехнологий села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района запустили работу собственного мукомольного оборудования. Вальцовую мельницу «Мельник-400 люкс» по переработке зерна техникуму безвозмездно передало предприятие МУП «Каа-Хемский». Оборудование нуждалось в ремонте, и благодаря дружному сплочённому труду преподавателей, мастеров производственного обучения, электриков и токарей мельничный агрегат был приведён в рабочее состояние. Это уже четвёртая по счёту мельница в республике, которая производит муку из зерна пшеницы собственного производства.