Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве учредят почетное звание «Заслуженный наставник Республики Тыва»

В Туве учредят почетное звание «Заслуженный наставник Республики Тыва»
13.02.2023 11:39

О том, что поддержал предложение наставников – преподавателей из разных образовательных организаций республики об учреждении почетного звания «Заслуженный наставник Республики Тыва» Глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил в своем блоге, после встречи с педагогами-стажистами, которая прошла вчера, перед Съездом педагогов. В правительстве региона приступили к разработке соответствующих документов.

На встрече за чашкой чая с Главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом собрались наставники разных поколений, проработавшие в своих образовательных организациях более 30 лет, и педагоги среднего возраста, и активная молодёжь. Представители всех уровней образования из столицы и самых отдалённых сёл. Профессионалы, готовые делиться накопленным опытом и имеющие что предложить для развития и совершенствования системы образования региона.
Педагоги обозначили перед Главой ряд проблем, которые более всего волнуют сегодня педагогическое сообщество, и предложили своё видение их решения, рассказали о новых проектах, которые введены или начинают реализовываться в системе образования. Поделились опытом наставнической работы, которая успешно опробована в их образовательных организациях. Например, директор школы № 1 пгт. Каа-Хем Илья Павлов предложил Министерству образования республики рассмотреть для распространения опыт своей школы, где молодые учителя взяли шефство над учителями-стажистами, чтобы помочь последним преодолеть трудности в работе с современными информационными технологиями.

Говорили собравшиеся и о дефиците педагогических кадров, который по сей день актуален в республике. По данным и.о. министра образования Ирины Биче-оол, в школах Тувы сегодня не хватает более 250 учителей, детским садам требуется порядка 130 воспитателей. Для решения этой проблемы в республике создаются профильные старшие классы по педагогике и психологии, в которые набраны дети, намеревающиеся связать свою будущую деятельность с профессией педагога. Приводя в пример этот интересный проект, педагоги предлагают распространить его по всей республике, и особенно в школах отдалённых районов, где больше всего нуждаются в квалифицированных педагогических кадрах.
В качестве альтернативного варианта решения проблемы было предложено рассмотреть возможность предоставления педагогическим работникам служебного жилья и получения ипотеки на льготных условиях.

Представители дошкольного образования поделились мыслью о целесообразности объединения школьных и дошкольных учреждений, благодаря чему можно было бы решить проблему переполненности детских садов и справиться с дефицитом таких узких специалистов, как, например, дефектологи и логопеды.

Готовить кадры для местного здравоохранения в Туве будут теперь практически со школьной скамьи. Преподаватель Республиканского медицинского колледжа Раиса Шалчима рассказала, что в этом году медколледж впервые наберёт на обучение группу девятиклассников. Преподаватели изучили, как это делают в соседних регионах, и приняли решение, что пришла пора запускать такую работу и у нас.
Молодой преподаватель Кызылского транспортного техникума Наталья Бондаренко рассказала о проекте регионального центра профессиональной подготовки преподавателей среднего профессионального образования, который она хочет подать на получение президентского гранта. По замыслу инициатора, главная задача центра будет состоять в обеспечении развития системы некоммерческих организаций среднего профессионального образования республики - наставнической, по сути своей, работе. Глава, выслушав выступление Натальи, без возражений согласился поддержать готовящийся проект.

«Спасибо за ваш труд, за ваши предложения, - поблагодарил губернатор педагогов в завершение встречи. - Экономические мощности нашего региона пока ещё скромные, но у нас есть всё, чтобы развиваться. Своими руками, своим умом мы должны подниматься на новый уровень. И ваша миссия - подготовить достойных, умных, грамотных людей, которые и будут развивать, двигать вперёд нашу республику».

Теги: Съезд педагогов Тувы, Год педагога и наставника в России, наставники в образовании, Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна