Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве на Съезде педагогов дадут старт Году педагога и наставника в республике

В Туве на Съезде педагогов дадут старт Году педагога и наставника в республике
03.02.2023 18:18

Педагоги со всей республики съедутся в столицу, чтобы выработать основные тенденции развития системы образования республики до 2026 года, интегрированные в единое образовательное пространство Российской Федерации. Задачу созвать республиканский совет педагогических работников с приглашением профсоюзов, родительских комитетов, членов общественных организаций, научного сообщества была поставлена перед Министерством образования Главой Тувы Владиславом Ховалыгом в ходе Послания Верховному Хуралу.  В ходе Съезда будет дан символический старт Года педагога и наставника в республике, и состоится презентация проекта «Мой учитель» (Мээн башкым).

Ожидается участие в Съезде почетных гостей и экспертов, в частности, приглашены Глава республики Владислав Ховалыг, член Совета Федерации РФ Дина Оюн, представители Министерства образования и науки Республики Татарстан. Педагоги из самых удаленных районов республики смогут участвовать в работе съезда в режиме онлайн.

Съезду предшествуют ряд мероприятий: педагогические чтения, посвященные 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского, круглый стол, посвященный становлению и развитие педагогического образования в Республике Тыва, Дни открытых дверей на базе методических центров и образовательных организаций по реализации наставнических практик, открытые занятия и внеклассные мероприятия в онлайн и оффлайн режимах в образовательных организациях и другие. Мероприятия Дня российской науки также были приурочены к Году педагога и наставника.

В ходе Съезда будет организована работа дискуссионных площадок, на которых педагоги и приглашенные гости обсудят острые вопросы, которые их волнуют: кадровое обеспечение системы образования, внедрение цифровых технологий в образовательный процесс, этнокультурное содержание образования, межведомственное партнерство субъектов образовательной системы, роль региональной психологической службы в оптимизации благоприятного климата образовательной организации и другие.

Также в ходе мероприятия будет презентован проект «Мой учитель» (Мээн башкым), разработку и реализацию которого Владислав Ховалыг поручил республиканскому Министерству образования в ходе Послания.

Итогом съезда станет принятие резолюции, в которой будут расписаны конкретные задачи  и механизмы их достижения для всех участников образовательного процесса республики со сроками реализации.

Теги: Съезд педагогов Тувы, педагогическое сообщество Тувы, Год педагога и наставника, проект Мой учитель (Мээн башкым)

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна