Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

На Съезде педагогов Глава Тувы обозначил основные меры по повышению качества образования

На Съезде педагогов Глава Тувы обозначил основные меры по повышению качества образования
10.02.2023 20:46

Республиканский Съезд педагогов Тувы прошел сегодня в Национальном театре им. В. Кок-оола. Почетными гостями мероприятия стали Глава региона Владислав Ховалыг, сенатор Дина Оюн Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа и представители Министерства образования Республики Татарстан во главе с начальником отдела дополнительного профессионального образования Розой Шаяхметовой. Делегаты Съезда дали символический старт Году педагога и наставника в Туве. Итогом работы Съезда стала Резолюция, содержащая рекомендации и предложения образовательным организациям, которые позволят им придерживаться магистральных направлений региональной образовательной политики для повышения качества образования.

О необходимости проведения Съезда педагогических работников для выработки действенных механизмов повышения качества знаний, внедрения передовых педагогических технологий, Глава республики указал во время своего Послания Верховному Хуралу (парламенту) на 2023 год.

Участие в Съезде в онлайн и оффлайн формате приняли делегаты со всех районов республики, ветераны образования, общественные деятели и гости из Республики Татарстан. 

С приветственным словом к участникам Съезда обратился министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. 

Начальник отдела дополнительного профессионального образования министерства образования Татарстана Роза Шаяхметова зачитала приветственный адрес от министра образования Татарстана Ильсура Хадиуллина, в котором министр от имени педагогического сообщества республики выражал искреннюю признательность и благодарность за организацию столь важного мероприятия и пожелал участникам Съезда успехов в их нелегком труде. Роза Искандеровна отметила, что впечатлена практикой тувинских коллег по обучению детей традициям и обычаям. По ее мнению, это одни из лучших практик передачи национальной культуры. 

Старт Году педагога и наставника нажатием красной кнопки дали Глава РТ Владислав Ховалыг, учитель истории и обществознания школы №1 г. Шагонар Наталья Савина и педагог-психолог школы №8 г. Кызыла Айдаш Наваждай.

Обращаясь к педагогам с приветственным словом, Владислав Ховалыг еще раз подчеркнул, что первостепенным вопросом для властей республики и региональной системы образования является качество образования: «Мы с вами обязаны давать конкурентное образование нашим детям – они фундамент успешного развития Тувы», - сказал губернатор. 

Также Глава анонсировал инициативы, которые будут продолжены и внедрены республиканскими властями в Год педагога и наставника. Начнется реализация регионального проекта «Мой Учитель» (Мээн башкым). Проект сконцентрирует весь комплекс мер поддержки и поощрения учителей, и, в то же время, меры по обучению, подготовке и переподготовке кадров, включая развитие наставничества. Главная задача проекта – привлечь и подготовить новые кадры для школ, найти творческих людей для дополнительного образования, обеспечить внедрение передовых педагогических технологий.

В целях привлечения молодых педагогов к работе в школе разработана региональная программа «Я - учитель», в 2022-2023 учебном году 72 молодых педагога уже получили подъемные в размере 208 тыс. 333 руб. каждый, с условием работы в школе не менее 3 лет.

Вносятся изменения в систему оплаты труда педагогических работников в сторону увеличения доплаты за наставничество за каждого наставляемого.

Правительство республики будет способствовать укреплению позиций тувинского языка не в ущерб русскому языку. С этой целью учеными Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва разрабатывается Стратегия развития тувинского языка, предусматривающей реализацию языковой политики в республике, формирование в системе образования Тувы гармоничного двуязычия в плане освоения русского и тувинского языков с использованием современных цифровых технологий.

Особое внимание будет уделено воспитанию гражданственности молодого поколения. Для этого продолжится реализация программы воспитания, проекта «Разговоры о важном», а созданные недавно региональные отделения Общероссийского движения детей и молодежи будут содействовать воспитанию детей, их профессиональной ориентации, всестороннему развитию и самореализации, их подготовке к полноценной жизни в обществе. В школах внедряется должность советника по воспитанию. 

Продолжится совершенствование материально-технической базы и методического обеспечения, внедрение инноваций и новых технологий в обучении. В рамках национального проекта «Образование» и государственной программы РФ «Развитие образования» на территории Республики Тыва на период до 2024 года включительно запланировано создание 7183 новых мест в 10 образовательных организациях, в рамках национального проекта «Демография» в 2022 году завершено строительство пяти детских садов на 360 мест для детей в возрасте до 3 лет и капитальный ремонт еще 13 школ. 

Инициативы по созданию на базе образовательных учреждений центров, клубов для творческого развития детей и для взрослых будут поощряться, например, конкурсами на лучший школьный Центр творческого развития. Социальное предпринимательство нужно сориентировать на создание новых мест в сфере дополнительного образования детей. Министерству образования нужно разработать межведомственный комплексный план по организации досу́га и занятости детей на 2023 и последующие годы.

По мнению Владислава Ховалыга одним из путей повышения качества образования в регионе, в том числе, в малокомплектных и отдаленных школах республики, может стать реализация сетевого взаимодействия образовательных организаций, как внутри муниципального образования, так и на межмуниципальном уровне, в том числе через взаимодействие успешных школ со школами, имеющими проблемы в подготовке обучающихся.

Озвученные губернатором предложения по повышению качества образования в Год педагога и наставника делегаты восприняли одобрительными аплодисментами. 

В заключении работы делегаты проголосовали за проект Резолюции Съезда. Педагоги могут еще внести свои предложения в Резолюцию до 14 февраля. Окончательный вариант документа будет размещен на сайте Министерства образования Тувы.

 

Теги: Съезд педагогов Тувы, качество образования в Туве, Министерство образования Тувы, Год педагога и наставника

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна