Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве определили подрядчиков, которые будут заниматься капремонтом школ

В Туве определили подрядчиков, которые будут заниматься капремонтом школ
09.03.2023 19:08

В этом году по линии федеральной программы  модернизации школьных систем образования в Республике Тыва планируют капитально отремонтировать 13 школ. На прошлой неделе Правительство Тувы утвердило постановление об определении подрядчиков, которые будут заниматься реконструкцией. Работы начнутся с 1 апреля, предельные сроки завершения государственных контрактов – 15 октября. Как уточнил в своем блоге Глава Тувы Владислав Ховалыг, учебный процесс не пострадает. По его поручению Министерство образования совместно с муниципалитетами обеспечит альтернативные площадки, с обязательным обеспечением горячим школьным питанием.

В Министерстве образования РТ подтвердили, что большая часть государственных контрактов с подрядными организациями заключена. По мере готовности они загружаются в единую информационную систему. Среди поставщиков услуг есть строители, зарекомендовавшие себя добросовестным отношением к работе. Из 13 подрядчиков 8 уже имеют опыт производства подобных работ. Они были задействованы в капитальном ремонте образовательных организаций в прошлом году, когда в республике обновились сразу 27 школ.

Например, ООО "Планета", которое будет заниматься капремонтом гимназии г. Шагонара в прошлом году ремонтировало школу села Кара-Хаак. ООО «Скат», хорошо отработавшее в прошлом году в школе села Чаа-Холь, в этом году займется ремонтом подобного объекта в селе О-Шынаа.  Предприниматель-строитель Орлан Аракчаа за качественно выполненный ремонт Самагалтайской школы №2 и села Тарлаг был удостоен благодарности от Главы РТ. В этом сезоне ему предстоит обновить школу села Тоора-Хем отдаленного Тоджинского района.

Таким образом определены организации, которым предстоит отремонтировать следующие объекты образования –  гимназию города Шагонара, школы Ак-Довурака и Турана, сел Чал-Кежиг, О-Шынаа, Сесерлиг, Дон-Терезин, Тоора-Хем, Сарыг-Сеп, Ак-Чыраа, Усть-Бурен, Булун-Терек  и Сосновка.

Как отметил Владислав Ховалыг, капремонт подразумевает развитие школьной инфраструктуры в целом: «Не только строительно-ремонтные работы, но и закупку оборудования, повышение квалификации учителей, - написал губернатор. - Приложим все усилия, чтобы работы были выполнены качественно и в срок».

Теги: капитальный ремонт школ, федеральная программа модернизации школьных систем образования, школы Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна