Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве завершили строительство пяти детских садов

В Туве завершили строительство пяти детских садов
03.01.2023 15:32

Строительство детских садов для 360 детей в городах Ак-Довурак и Чадан, а также селах Эржей, Кунгуртуг и Каа-Хем удалось завершить за счет средств,  выделенных дополнительно из резервного фонда Правительства Российской Федерации в рамках реализации государственной программы «Развитие образования». Республика выделяется среди других российских субъектов высокой долей многодетных семей, в которых воспитываются по трое и более детей, и потребность в детских садах здесь очень высока. Обеспечение доступности дошкольного образования является одним из приоритетных направлений работы Правительства Тувы.

Возведение детских садов началось в 2021 году. Проектами предусмотрены не только новые здания, но и оснащение их мебелью, оборудованием пищеблока и обустройство детских площадок для прогулок в соответствии с современными стандартами. Для завершения строительства этих образовательных объектов в 2022 году Глава Тувы Владислав Ховалыг принял меры по привлечению дополнительного финансирования, в результате чего в республику было направлено 304 млн. рублей из федерального бюджета.

Новый детский сад в городе Чадан назвали «Чечена». Новое здание присоединено к существующему корпусу детского сада, где воспитываются 198 мальчишек и девчонок. Сегодня их стало уже более 250. Детский сад оборудован по современным стандартам и полностью благоустроен. Возведением объекта образовательной инфраструктуры занималась компания ООО «Регионстрой».

С открытием нового корпуса появилось 19 новых рабочих мест для жителей г.Чадан. Штат ДОУ укомплектован и с началом рабочих дней нового года детский сад «Чечена» примет новых воспитанников.

В отдаленном таежном селе Эржей, где издавна проживают староверы, до этого никогда не было дошкольного образовательного учреждения. Новый детский сад «Акварелька» оснащен по последним требованиям: современным и безопасным оборудованием, инвентарем, красивой и яркой мебелью, игрушками и методическими материалами для воспитателей. Благодаря вводу нового здания рабочие места получат около 30 местных жителей.

Последний детский сад в г. Ак-Довурак был построен в конце 80-х годов прошлого века. Новое дошкольное учреждение стало восьмым по счету в городе. В новом и современном здании оборудованы четыре группы, которые примут детей с ясельного возраста и до дошкольного. В саду оборудованы по современным стандартам пищеблок, прачечная, медицинский кабинет, установлено резервное энергопитание. Штат сотрудников полностью укомплектован и с 9 января учреждение начнет свою работу. 

Теги: строительство детских садов, государственная программа "Развитие образования", национальный проект "Образование"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна