Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Школьники Тувы на «уроках цифры» изучают мобильную безопасность

Школьники Тувы на «уроках цифры» изучают мобильную безопасность
25.03.2023 14:20

В школах Тувы с 13 марта по 2 апреля проходят открытые уроки по теме «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы» в рамках общероссийского проекта «Урок цифры», организатором которого выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и АО «Лаборатория Касперского» в партнёрстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Занятия для кызылских ребят уже проведены на базе школы №12 и Тувинского кадетского корпуса.

Обучающие материалы для нового урока разработали специалисты «Лаборатории Касперского». На этом занятии школьники получают новые знания об основах кибербезопасности, защите данных на устройствах, а также о работе специалистов в области информационной безопасности и разработчиков защитных решений для смартфонов. Ребята узнают о видах киберугроз для мобильных устройств, на конкретных примерах для двух наиболее распространенных мобильных операционных систем им объясняют, как злоумышленники могут похитить данные и аккаунты. Рассказывают, как можно избежать потери данных и обезопасить свой смартфон.

Материалы к уроку доступны по ссылке: https://урокцифры.рф/lessons/mobile-threats

Общероссийский образовательный проект «Урок цифры», реализуемый в школах страны с 2018 года, охватывает разные направления: от алгоритмов и кодирования до нейросетей и приватности в онлайне. Современные дети активно осваивают цифровое пространство и сталкиваются с различными киберугрозами. Поэтому, убеждены эксперты, так важно обучать их основам кибергигиены - тогда они смогут быть уверенными в собственной цифровой безопасности.

Теги: общероссийский проект «Урок цифры», Минцифры России, основы кибербезопасности, школы Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна