Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поздравил выпускников ТувГУ с праздником «Последнего звонка»

Глава Тувы поздравил выпускников ТувГУ с праздником «Последнего звонка»
22.05.2023 14:13

Последний звонок в этом году прозвучал для 1080 выпускников факультетов и подразделений вуза. Программа праздника стартовала на спортивной площадке главного корпуса ТувГУ, где для выпускников провели общую линейку. Поздравить выпускников и сказать слова доброго напутствия пришли Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг и ректор ТувГУ, профессор, доктор философских наук Ольга Хомушку.

Уже несколько лет на празднике "Последнего звонка" называют фамилии студентов, ставших победителями по итогам конкурса «Лица университета» в различных номинациях. И в этот раз традиция продолжилась. Владислав Ховалыг и Ольга Хомушку вручили нагрудные знаки выпускникам, отличившимся в номинации «За отличную учебу».

Один из отличников – выпускница исторического факультета Милени Ким выразила благодарность преподавателям, сотрудникам университета: «Сегодня день, когда мы стоим на пороге взрослой жизни. За эти пять лет ТувГУ подарил мне множество достижений и добрых воспоминаний. Благодаря обучению в ТувГУ, у меня появилась цель развиваться дальше».

Во время встречи с губернатором лучшие выпускники вуза презентовали свои научные, творческие проекты.

Чаян Ондар, выпускник естественно-географического факультета, рассказал о своем проекте «Этномастерская мужского ремесла», который подразумевает организацию и проведение мероприятий, направленных на решение проблем сохранения и развития технологии изготовления тувинской традиционной юрты. В рамках проекта проводятся теоретические занятия и практические мастер-классы по ремеслам, связанные с изготовлением юрты. «Впервые в республике будет выпущена иллюстрированная инструкция по возведению юрты», - отметил юноша.

Выпускница инженерно-технического факультета Диана Дурнева представила проект «Строительные материалы на основе отходов угледобычи». «Реализация данной идеи позволит создать крупную базу минерального сырья из отходов промышленности для удовлетворения потребностей строительных организаций в материалах и изделиях, повысит уровень капитального строительства с внедрением передовых технологий при возведении зданий и сооружений», - пояснила девушка.

Владислав Ховалыг сообщил выпускникам, что в Туве реализуется большая программа строительства и обновления социальной инфраструктуры. В ближайшие два года предстоит сформировать кадровый состав для 11 строящихся школ и ряду других объектов культуры, спорта, здравоохранения. Республика нуждается в специалистах различных сфер, которым предстоит работать с новым оборудованием, внедрять новые технологии.

Руководитель региона пожелал выпускникам воплощения их проектов, и чтобы они послужили во благо родной республики и страны.

На память о значимом событии в их жизни губернатор вручил выпускникам двухтомник «Урянхайско-тувинская энциклопедия».  

Теги: Тыва, Тува, "Последний звонок" в ТувГУ, выпускники ТувГУ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна