Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Первые выпускники Кызылского президентского кадетского училища стали офицерами

Первые выпускники Кызылского президентского кадетского училища стали офицерами
03.05.2023 08:56

Шесть первых выпускников Кызылского президентского кадетского училища стали офицерами. Новосибирское высшее военное командное ордена Жукова училище окончили: Тамерлан Ярошенко, Наадым Уржанай, Александр Сат, Тамерлан Шоюнзун; Казанское высшее танковое командное Ордена Жукова краснознаменное училище – Чаян Балданай; Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени героя Советского Союза К.К. Рокоссовского – Георгий Вознюк. В военных вузах 29 апреля прошли торжественные мероприятия, на которых выпускникам вручены дипломы и нагрудные знаки.   

Сейчас молодых офицеров с нетерпением ждут в родном кадетском училище, чтобы поздравить с началом нового этапа в жизни. После краткого отпуска на малой родине выпускники направятся к местам своей службы – в Восточный и Южный военные округа, а также на один из российских военных флотов.

Молодые офицеры – в недавнем прошлом успешные кадеты, которые отличались в учебе, и в спорте, и в научной деятельности. Тамерлан Ярошенко имел звание вице-сержант, по окончании кадетского училища за успехи в учебе получил аттестат особого образца, еще будучи кадетом выполнил нормативы кандидата мастера спорта по летнему полиатлону. Чаян Балданай – победитель и призер республиканских и городских соревнований по лыжным гонкам, участник Первенства по лыжным гонкам среди воспитанников довузовских образовательных учреждений Минобороны РФ.

Александр Сат – активный участник Российского движения школьников был награжден юбилейной медалью «25 лет вывода советских войск из Афганистана». Тамерлан Шоюнзун – призер соревнований по мини-футболу, имел 2 спортивный разряд по пулевой стрельбе. Георгий Вознюк – многократный победитель и призёр республиканских и муниципальных соревнований по плаванию.

Напомним, Кызылское президентское кадетское училище было открыто 6 сентября 2014 года, в дни торжеств в честь 100-летия единения России и Тувы. Учебное заведение входит в десять сильнейших довузовских образовательных организаций Министерства обороны России, является победителем конкурса «100 лучших образовательных организаций РФ». Все его воспитанники успешно поступают в ведущие военные и гражданские вузы нашей страны.

Первые выпускники попрощались с Кызылским ПКУ в 2019 году. Это было большим событием для всей республики. Большинство кадет первого выпуска выбрали для продолжения обучения вузы Министерства обороны и других силовых структур РФ. По их стопам пошли и выпускники всех последующих лет. В этом году в Кызылском президентском кадетском училище состоится уже пятый выпуск.

С большим событием в жизни ребят поздравил глава Тувы Владислав Ховалыг, который пожелал им держать планку, заданную молодежи предыдущими поколениями военнослужащих республики:

"Не сомневаюсь, что наши молодые лейтенанты уже вошли в историю училища и республики. Благодаря вам Тува с полным правом может теперь считаться кузницей офицерских кадров, воинской элиты. Поздравляю каждого с первыми звездами, их у вас впереди еще много. Держите высокую марку, заданную нашими земляками в Великую Отечественную, в локальных конфликтах в Афганистане, в Корее, во Вьетнаме, в Сирии и других "горячих точках", а также теми, кто сегодня защищает независимость России на полях СВО".

Фото из личного архива выпускников.   

Теги: Кызылское президентское кадетское училище, офицеры Тувы, молодежь Тувы, выпускники КПКУ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна