Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве продолжается строительство и капитальный ремонт школ

В Туве продолжается строительство и капитальный ремонт школ
31.03.2023 16:49

Новая школа на 176 мест строится в самом отдаленном от столицы Тувы, высокогорном селе Кызыл-Хая. Исполнитель работ на данном участке - ООО "Бастион", подрядная организация уже пробурила водозаборную скважину для объекта, проводит земельные работы, началось устройство фундамента. Стоит отметить, что на объекте подрядились работать и местные жители - из 30 работников почти половина это жители села.

Школы с аналогичным проектом уже функционируют в селах Ийи-Тал и Ак-Эрик. Школа в селе Кызыл-Хая будет сдана в 2024 году.

Также в эти дни начались работы по капитальному ремонту в школах Тувы. Демонтажные работы, предваряющие капитальный ремонт, идут в лицее "Олчей" в городе Ак-Довураке. Здесь по плану предусмотрены замена и восстановление фундамента, цоколя, кровли, потолков, полов, окон и дверей, ворот, лестниц, крыльца и фасада.

С началом новой учебной четверти начнутся работы по демонтажу и подготовка к ремонтным работам в школе села Тоора-Хем Тоджинского района. Школа полностью обновится внешне и внутренне: полностью будут заменены кровля, полы, окна, система отопления, фасад здания, по завершению ремонтных работ установят новую мебель и оргтехнику.

Также с началом четверти начнется капремонт в селе Булун-Терек Чаа-Хольского района. Уже к началу учебного года в школе с более чем полувековой историей будут созданы комфортные условия для получения качественного образования. Будут выполнены работы по укреплению вертикальных конструкций, облицовка стен, перекрытие полов, замена кровли, в каждом классе появятся рукомойник, заменят электропроводку, систему отопления. Кроме этих работ предусмотрено обновление мебели, оргтехники, столового оборудования на сумму более 6 млн рублей.

Сразу после каникул приступают к работам и подрядчики в школе №2 Турана и школе села Сесерлиг Пий-Хемского района. Пунктов проведения ГИА на данных объектах нет. Как и сообщалось ранее, в процессе капитального ремонта родительское сообщество, учителя и дети могут вносить предложения и замечания по ходу проведения работ.

Образовательный процесс в школах продолжится вне стен образовательных учреждений - детям обеспечат условия для дальнейшего получения знаний. Ребята будут учиться и заниматься внеурочной деятельностью согласно утверждённому расписанию. Также не прервётся обеспечение горячим питанием. Всего же в этом году капитальный ремонт будет в этом году проводиться 13 школах Тувы: гимназии города Шагонара, школы Ак-Довурака и Турана, сел Чал-Кежиг, О-Шынаа, Сесерлиг, Дон-Терезин, Тоора-Хем, Сарыг-Сеп, Ак-Чыраа, Усть-Бурен, Булун-Терек и Сосновка.

Как отмечал глава Тувы Владислав Ховалыг, капремонт подразумевает развитие школьной инфраструктуры в целом, не только строительно-ремонтные работы, но и закупку оборудования и повышение квалификации учителей. Как заявил глава, будут приложены все усилия, чтобы работы были выполнены качественно и в срок.

Теги: строительство школ в Туве, капитальный ремонт школ, образование в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна