Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве по федеральному проекту "Профессионалитет" подготовят 490 специалистов

В Туве по федеральному проекту "Профессионалитет" подготовят 490 специалистов
20.06.2023 15:49

В Туве стартовала приёмная кампания в учебные организации среднего профессионального образования, которые готовы принять более трёх тысяч юношей и девушек. 490 из них смогут получить востребованную специальность по программам федерального проекта "Профессионалитет".

Напомним, что в прошлом году Тува вошла в число 68 регионов России, где с 1 сентября начнётся обучение в рамках "Профессионалитета" - проекта Министерства просвещения РФ, нацеленного на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Проект предполагает создание образовательно-производственных кластеров, в функционировании которых непосредственное участие принимает потенциальный работодатель, заинтересованный в обучении профессиональных кадров, готовых приступить к работе в отрасли уже в период учёбы.

Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил, что это совершенно новый этап развития республиканской системы среднего профессионального образования. "Подготовка квалифицированных рабочих кадров - приоритет для развития нашей экономики, - подчеркнул он. - Мы акцентируем внимание на практическом обучении, на самых востребованных и перспективных направлениях сельскохозяйственного кластера".

Базовой образовательной организацией по реализации программ "Профессионалитета" в республике выступает Тувинский агропромышленный техникум в селе Балгазын Тандинского района. Обучение в рамках федерального проекта там можно пройти по восьми образовательным программам и получить такие специальности, как технолог продуктов животного происхождения, технолог продуктов питания животного происхождения, мастер по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственных машин, агроном, растениевод, мастер сельскохозяйственного производства, мастер лесного и лесопаркового хозяйства.

В техникуме работает сеть учебных производств, которые сейчас, благодаря проекту "Профессионалитет", проходят модернизацию. Создаётся центр непрерывного профессионального образования с учебно-производственными мастерскими по переработке плодово-ягодной, овощной, молочной и мясной продукции, а также учебно-производственная площадка по растениеводству. "При этом будем максимально помогать с трудоустройством ребят", - сообщил Владислав Ховалыг, пояснив, что партнёрами проекта и будущими работодателями выступают успешные сельхозпроизводители региона - на базе их хозяйств учащиеся будут закреплять теорию на практике с первых дней обучения.

Приёмная кампания, стартовавшая 19 июня, продлится до 20 августа. Документы на поступление могут подать выпускники 9 и 11 классов - лично в республиканской приёмной комиссии, дистанционно через портал Государственных услуг либо заказным письмом через почту России. Кроме того, сделать это можно будет уже в эту субботу, 23 июня, на ярмарке вакансий, которая в рамках празднования Дня молодёжи пройдёт на площади Арата в Кызыле. С презентацией федерального проекта "Профессионалитет" и рассказом обо всех преимуществах обучения по новым образовательным программам на ярмарке выступят ребята-амбассадоры проекта.

Теги: федеральный проект "Профессионалитет", учебные организации среднего профессионального образования, техникумы Тувы, Тувинский агропромышленный техникум

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна