Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве проходит региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

В Туве проходит региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству
29.03.2023 17:05

В Кызыле на базе Тувинского строительного техникума на этой неделе проходит региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, в котором по 26 компетенциям принимают участие 194 конкурсанта: 152 студента среднего профессионального образования и 42 школьника. Конкурсы профессионального мастерства направлены на повышение качества подготовки специалистов, позволяют создать благоприятную среду для развития профессиональных умений и навыков, креативного мышления участников, способствуют формированию опыта творческой деятельности в профессиональной сфере.

Федеральным оператором чемпионата выступает Институт развития профессионального образования, который разрабатывает нормативное и методическое обеспечение движения по профессиональному мастерству. Региональным оператором в Туве определён Республиканский центр профессионального образования.

Важно, что в подготовке всех направлений соревновательной программы Всероссийского чемпионатного движения участвуют работодатели, благодаря чему происходит сближение системы профессионального образования и реального сектора экономики. Так, с работодателями согласовываются требования, предъявляемые к уровню подготовки будущих специалистов, а также конкурсное задание по их компетенции.

Популярность и востребованность рабочих профессий в России с каждым годом растёт, отметил в своём обращении к участникам соревнований министр просвещения РФ Сергей Кравцов. А система среднего профессионального образования становится более современной и практико-ориентированной, добавил он.

Победители региональных чемпионатов в июне и июле примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты. Далее с 11 по 15 сентября в Великом Новгороде пройдёт финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Теги: Тува, Тыва, Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, Министерство образования Тувы, Тувинский строительный техникума

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна