|
Главное
Сегодня в Правительстве Тувы члены Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям под руководством Главы Тувы Владислава Ховалыга обсудили меры противодействия преступлениям экстремистской направленности.
Подробнее...
Новости
23.06.2015 13:33 / Образование
Распоряжением Правительства Тувы в целях организованного проведения выпускных вечером за всеми общеобразовательными учреждениями на период проведения выпускных балов закреплены ответственные лица из числа руководителей республиканских органов власти и специалистов Министерства образования и науки.
От руководителей муниципальных образований и городских округов требуется организованное проведение праздника выпускников, установление круглосуточных дежурств со стороны специалистов местных администраций, педагогов и родителей для обеспечения порядка и недопущения нарушений.
Подробнее...
23.06.2015 11:19 / Происшествия
Пять автомобилей с людьми оказались заблокированы селевыми заторами на автотрассе Ак-Довурак (Тува) – Абаза (Хакасия)
Пять человек - водители трех легковых машин и двух КамАЗов - попали в образовавшиеся после схода селей заторы на автодороге А161, соединяющей Туву с Хакасией. Сегодня со слов побывавших на месте происшествия специалистов стали известны уточненные данные о ситуации, возникшей на трассе 21 июня в результате ливневых дождей и схода селевых потоков. По оперативной информации, представленной Главе Тувы Шолбану Кара-оолу по телефону председателем администрации Барун-Хемчикского района Шыдырой Салчаком
Подробнее...
23.06.2015 10:39 / Происшествия
Об этом сегодня сообщил министр дорожно-транспортного комплекса Тувы Олег Бады.
«Мы сегодня направляем дополнительную тяжелую технику, привлекаем к работам лесхозы Дзун-Хемчикского и Барун-Хемчикского районов. Сейчас пока там работает четыре легковых транспорта и два камаза, - отметил министр. – Главным управлением МЧС по Туве и Агентством ГО и ЧС РТ готовятся нормативно-правовые документы о введении режима ЧС».
Напомним, с 21 июня закрыто движение по автодороге А161 на участке Ак-Довурак (Тува) – Абаза (Хакасия). Это одна из двух транспортных магистралей, связывающих пограничную Туву с регионами через Саянские хребты.
Подробнее...
23.06.2015 09:49 / Безопасность
Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал от председателей районных администраций развернуть по всей республике широкую разъяснительную работу по безопасности, охране жизни и здоровья детей в летний период.
«За июнь утонуло три малолетних ребенка. Это огромная трагедия для семей. Прошу, будьте бдительны! Берегите себя и своих ребятишек. Не оставляйте их без присмотра, учите правилам безопасности. Потребовал от председателей районных администраций развернуть по всей республике широкую разъяснительную работу», - обратился через соцсеть к жителям республики Шолбан Кара-оол.
Председателям администраций муниципальных образований, руководителям органов Управления образования, Управления социальной поддержки муниципальных образований Республики Тыва направлена срочная телеграмма
Подробнее...
23.06.2015 09:13 / Общество
В священный месяц Сака Дава жители Тувы прочитали мантру «Ом мани падме хум» 1 287 000 раз. В Туве закончился впервые проведенный в республике «Ыдык ай», священный месяц Сака Дава, на который приходятся главные события в жизни Будды Шакьямуни: день Рождения, достижение Просветления и уход в Паринирвану. Этот месяц буддисты называют еще и «месяцем стотысячекратного увеличения», так как совершенные в этот период благие дела и заслуги увеличиваются во много раз. С 19 мая по 16 июня три группы лам из центрального храма Цеченлинг в Кызыле побывали во всех районах Тувы и рассказали о главном смысле празднования Сака Дава жителям республики, прочитали вместе с ними мантры.
Подробнее...
23.06.2015 00:31 / Образование
В понедельник, 22 июня, Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым. Стороны обсудили несколько актуальных тем для региона. Прежде всего, Глава Тувы выразил признательность за действенную поддержку и помощь в развитии сферы образования Тувы и поблагодарил Минобрнауки России за улучшение материально-технической базы общеобразовательных организаций республики, их капитальный ремонт в рамках проведения модернизации системы общего образования.
«Вместе с тем, остаются проблемные вопросы образовательной сферы Тувы, - отметил Шолбан Кара-оол. - В республике функционирует 183 общеобразовательных организаций, из которых в 50 школах наполняемость превышает 100 %.
Подробнее...
22.06.2015 16:24 / Происшествия
С 21 июня закрыто движение по автодороге А161 на участке Ак-Довурак (Тува) – Абаза (Хакасия). Это одна из двух транспортных магистралей, связывающих пограничную Туву с Россией через Саянские хребты. Как сообщили сегодня, 22 июня, в Министерстве дорожно-транспортного комплекса Тувы, на 181 километре горной дороги (от Ак-Довурака) во время вчерашнего ливня сошел селевый поток. В месте схода сели полотно на отрезке около 30 метров завалило камнями, грязью и стволами вырванных деревьев. Толщина завалов, по сообщению дорожников, достигает 5 метров.
Подробнее...
22.06.2015 12:21 / Культура
Распоряжением Правительства России Туве выделено 1, 358 млн. рублей на укрепление материально-технической базы и оснащение оборудованием детских школ искусств.
На них предполагается приобрести музыкальные инструменты для детей. Свою лепту в эти расходы внесет и республиканский бюджет. Со своей стороны Правительство Тувы предусмотрело на обновление арсенала школ искусств в этом году 500 тысяч. Их потратят целевым образом – на изготовление тувинских национальных инструментов.
В рамках проекта «Модельные библиотеки на селе» Туве выделено 392 тыс. рублей. Как сообщили в Минкультуры Тувы, в этой программе регион участвует несколько лет. Это позволяет ежегодно обновлять до 6-7 муниципальных библиотек.
Подробнее...
22.06.2015 12:01 / Общество
Проект Land Rover «Открывая Россию» реализуется уже третий год и представляет собой серию экспедиций по самым живописным и удивительным местам нашей страны.
В 2013 и 2014 годах участники экспедиции – путешественники, блогеры, журналисты самых популярных автоизданий России – получили уникальную возможность почувствовать сопричастность к великой и бескрайней стране, оценить ее масштаб и удивиться ее многообразию. Они уже побывали в Адыгее, Карелии, Уссурийской тайге, Якутии, Алтае, Чеченской республике, посетили Камчатку, Сахалин, Байкал и др.
Экспедиция в Туву – тринадцатая, десант журналистов прибыл в республику 20 июня.
Подробнее...
22.06.2015 11:45 / Общество
Сегодня в День памяти и скорби в столице Тувы на площади Победы состоялась церемония возложения венков и живых цветов к памятнику солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне. Отдать долг памяти воинам, павшим в самой кровопролитной войне в истории человечества, выразить благодарность за мирное небо над страной пришли ветераны войны, труженики тыла, члены правительства, парламента, мэрии и городского Хурала, горожане, школьники, представители общественных организаций республики.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который продолжает решать вопросы республики в Москве, сегодня в своем блоге призвал помнить о жертвах войны, начавшейся 22 июня 1941 года: "На долю солдат в ту страшную войну выпали нечеловеческие страдания и лишения! Нам, не видевшим войны, даже трудно это вообразить. Они пережили голод и холод. Перебороли боль и страх. Проползли под огнем тысячи километров. В слякоть и стужу. И при этом находили еще силы воевать и побеждать. История мира не знала и не знает такой солдатской доблести, такой самоотверженности, такого величия человеческого духа! Пока мы помним об этом, мы едины и несокрушимы!"
Подробнее...
Фоторепортажи
22.11.2024
02.11.2024
01.11.2024
31.10.2024
26.09.2024
03.09.2024
15.08.2024
14.08.2024
08.08.2024
18.07.2024
18.07.2024
10.07.2024
09.07.2024
09.07.2024
11.06.2024
10.02.2024
19.01.2024
15.01.2024
01.01.2024
29.12.2023
Медээлер
21.05.2018
Россия Федерациязының камгалал сайыды, армияның генералы Сергей Шойгу майның 21-де төрүттүнген хүнүн демдеглеп турар. Ооң адынга дыка хөй байыр чедириишкиннери келген. Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол база байырын чедирген.
Улаштыр номчуур...
18.05.2018
2018 чылдың май 15-тен июнь 15-ке чедир республика девискээринде өнчү-хөреңги үндүрүглерин чыыр талазы-биле шалыпчы айны чарлаан.
Улаштыр номчуур...
17.05.2018
Республика Чазааның Даргазы Шолбан Кара-оол баштаан Тываның делегациязы Моолга ажыл-албанын май 16-да дооскан.
Улаштыр номчуур...
17.05.2018
Тываның Чазаа 2017 чылда республика бюджединиң күүселдезиниң дугайында хоойлу төлевилелин Дээди Хуралга бадыладыр дээш киирген.
Улаштыр номчуур...
16.05.2018
Тыва Республиканың Экономика яамызы Сайгарлыкчы чорук неделязы таварыштыр, 2018 чылдың май 25-тен 27-ке чедир, контроль-хыналда органнары, сайгарлыкчы чоруктуң инфраструктура организациялары:
Улаштыр номчуур...
16.05.2018
Республика Баштыңы Шолбан Кара-оолдуң удуртканы Тываның делегациязы, майның 15-те, Моолдуң Чазааның удуртукчулары-биле ажыл-агыйжы ужуражылгаларны эрттирген.
Улаштыр номчуур...
16.05.2018
Тыва Республиканың Өөредилге болгаш эртем яамызы Тыва Республиканың Баштыңы Шолбан Кара-оолдуң даалгазын күүседири-биле, Улуг-Хем кожууннуң Ийи-Тал суурда республиканың чаа аграрлыг школа-интернадынга 2018 чылдың сентябрь 1-лен эгелеп өөренип база чурттаар уругларны «Аныяк өг-бүлеге кыштаг» губернатор төлевилелиниң киржикчилеринден хүлээп эгелээн.
Улаштыр номчуур...
15.05.2018
Тыва биле Моол туризм биле энергетиканы сайзырадыр аргаларны өөренип көрүп турар.
Улаштыр номчуур...
15.05.2018
Тыва Республиканың Чазааның 2017 чылдың апрель 7-де «Тыва Республиканың муниципалдыг ниити билиг организацияларының интернаттарында чурттап турар малчыннар уругларын тургускан чарыгдалдарының чартыын эгидери-биле
Улаштыр номчуур...
15.05.2018
Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол ажылчын сургакчылаашкыны-биле Моолдуң найысылалы Улан-Батор хоорайда чоруп турар.
Майның 14-те, Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол биле Моолдуң Президентизи Халтмагийн Баттулга Күрүне ордузунга ужурашкан.
Улаштыр номчуур...
15.05.2018
Россия Федерациязының 1996 чылдың июль 3-те № 1063-р айтыышкынында тургускан норматив езугаар, республиканың муниципалдыг тургузуглары клуб албан черлери-биле 100 хуу хандырттынган.
Улаштыр номчуур...
14.05.2018
Майның 13-те, Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол ажыл-албан аайы-биле Улан-Батор хоорайга чеде бээрге, Моолда Россия Федерациязының Онза болгаш Бүрүн эргелиг элчини Искандер Кубарович Азизов уткуп алган.
Улаштыр номчуур...
14.05.2018
Тываның Улуг-Хем кожуунунуң Ийи-Тал суурда 2017 чылда тудуп эгелээн чаа школа ээлерин – башкыларын болгаш өөреникчилерни хүлээп алырынга бүрүнү-биле белен.
Улаштыр номчуур...
11.05.2018
Ростислав Кенденбиль аттыг республиканың уран чүүл школазы май 11-де 40 харлаанын байырлаан.
Улаштыр номчуур...
11.05.2018
Даглыг Мөңгүн-Тайга кожууннуң малчыннары 2017 чылда Алтайдан Тывага эккелгени уксаалыг альпин өшкүлериниң баштайгы төлдерин алганнар. Мал оолдаашкынының үезинде оларның бажы үш катап өзүп, 16 тургаш, ам 53 баш апарган.
Улаштыр номчуур...
|
|