Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве почтили память погибших в Великой Отечественной войне

В Туве  почтили память  погибших в Великой Отечественной войне
22.06.2015 11:45

Сегодня в День памяти и скорби в столице Тувы на площади Победы состоялась церемония возложения венков и живых цветов к памятнику солдатам, погибшим в Великой Отечественной войне. Отдать долг памяти воинам, павшим в самой кровопролитной войне в истории человечества, выразить благодарность за мирное небо над страной пришли ветераны войны, труженики тыла, члены правительства, парламента, мэрии и городского Хурала, горожане, школьники, представители общественных организаций республики.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который продолжает решать вопросы республики в Москве, сегодня в своем блоге призвал помнить о жертвах войны, начавшейся 22 июня 1941 года: "На долю солдат в ту страшную войну выпали нечеловеческие страдания и лишения! Нам, не видевшим войны, даже трудно это вообразить. Они пережили голод и холод. Перебороли боль и страх. Проползли под огнем тысячи километров. В слякоть и стужу. И при этом находили еще силы воевать и побеждать. История мира не знала и не знает такой солдатской доблести, такой самоотверженности, такого величия человеческого духа! Пока мы помним об этом, мы едины и несокрушимы!"

Торжественный митинг открылся радиосообщением диктора Московского радио Юрия Левитана, который озвучил заявление Советского правительства от 22 июня 1041 года о18.jpg вероломном нападении фашистской Германии на СССР. Заместитель Председателя правительства Тувы Артур Монгал напомнил собравшимся о том, чтовсе 334 делегата Десятого Великого Хурала ТНР немедленно приняли Декларацию о готовности всеми силами и средствами участвовать в борьбе советского народа против фашистского агрессора до окончательной победы над ним: «ТНР стала первым иностранным союзником СССР в войне с безжалостным врагом. Не испугалось молодое суверенное государство огромной кайзеровской армии! Возмутились сердца всех жителей республики против разрушений, жестокости, зверства, которые несли за собой гитлеровцы. Тува с честью провожала на фронт 8 тысяч советских солдат. Снарядила и отправила 220 тувинских добровольцев. Наши земляки прошли дорогами войны от Москвы до Берлина, 15.jpgвыполняя свой воинский, патриотический долг, и почти половина из них не вернулась домой».

Вице-премьер напомнил, что в память о тувинских добровольцах Указом Главы Тувы Шолбана Кара-оола 1 сентября – в день отправки Тувинского добровольческого кавалерийского эскадрона на фронт – учрежден День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики. В кратком выступлении он отметил, что горечь утрат не имеет срока давности, и сколько бы ни прошло лет, народ России, Тувы не забудет тех, кто защитил общий отчий дом: «Низкий поклон нашим ветеранам, участникам войны и труженикам тыла! Низкий поклон всем, кому довелось пережить страшный день начала Великой Отечественной войны и все её последующие долгие дни и годы! Пусть небо над нами всегда останется мирным! Пусть слава народа-освободителя не померкнет никогда!»

Под руководством военного комиссара Тувы Юрий Маркова стройные ряды военизированных структур республики возложили венки к стелам с именами погибших в Великой Отечественной войне. Ветераны, члены Правительства, парламента Тувы, общественники положили цветы к Вечному огню на мемориале в честь воинской доблести и славы. Свою благодарность и уважение выразили возложением живых цветов и юные учащиеся школ13.jpg Кызыла.

В День памяти и скорби здесь же, на Площади Победы, в 22 часа состоится акция «Свеча памяти». Жители и гости столицы, молодежь, ветераны зажгут свечи о память тех, кто погиб во время войны и умер от лишений военных лет.

Великая Отечественная война длилась 1418 дней. По официальным данным, погибло 27 миллионов человек, из них 18 миллионов - гражданское население. Безвозвратные потери Красной армии составили около 8,7 миллиона человек. В фашистских концлагерях были замучены 4 миллиона советских людей. Всего в годы войны в фашистском плену находились 4,5 миллиона 1.jpgвоеннослужащих, более 2 миллионов из них погибли. За годы войны были разорены 1710 городов и более 70 тысяч деревень. Победа СССР в Великой Отечественной войне была завоевана благодаря невиданному героизму воинов.

День памяти и скорби установлен Указом президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно в городах и даже самых маленьких селах проходят торжественные митинги и акции в память о тех, кто погиб в войне.  

 Всероссийская акция «Свеча памяти» в Кызыле пройдет вечером, в 22 часа на Площади Победы.

Фото Чингиса СААЯ

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна