Главная - Официальный портал Республики Тыва

Успех

Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» Ольга Бондаренко из Тувы стала победителем конкурса «Моя страна – моя Россия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы»
Читать далее...

Правительство Республики Тыва 
Для организаций:(39422)9-72-95,
(39422)9-72-96
Для граждан:(39422)2-30-96
Факс:(39422)2-13-54, 2-13-40
E-mail:ods@tuva.ru
Пресс-служба:(39422) 9-72-32 
E-mail:pressa@rtyva.ru



roads.png

bus.gov.ru

logomain2.png

vef.PNG

перепись

Главное


План мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда - 1 Мая в Кызыле
День Весны и Труда, 1 Мая традиционно объявляется нерабочим праздничным. В этот день в Туве будут проходить первомайские демонстрации, обширная культурная программа, ярмарки вакансий и продукции местных товаропроизводителей, будут работать площадки здоровья. Для людей старшего поколения в Национальном парке культуры и отдыха Кызыла организуют танцы на свежем воздухе, вечером в Национальном театре состоится показ легендарного спектакля «Хайыраан бот». Днем ранее, 30 апреля, на площади Арата можно присоединиться к танцевальному флешмобу.

Представляем афишу основных событий предстоящего праздника: 

Подробнее...

Новости

RSS
17.04.2015 18:58 / Транспорт
В Туве участковым уполномоченным полиции вручены новые служебные автомобили

Вручение ключей от 10 автомобилей «Нива» в рамках реализации на территории региона целевой программы МВД России «Сельский участковый» участковым уполномоченным Каа-Хемского, Пий-Хемского, Тес-Хемского, Сут-Хольского и Бай-Тайгинского районов состоялось на площади Победы в Кызыле, где прошел единый гарнизонный развод полиции.

Обращаясь к участникам развода, Глава республики Шолбан Кара-оол отметил, что вручение новой техники должно способствовать более целеустремленной работе правоохранительных органов по профилактике правонарушений, сделает более мобильными сотрудников полиции, имеющих наиболее тесную связь с населением.

Подробнее...
17.04.2015 17:04 / Дети
Глава Тувы расписался в дневниках лучших учеников республики

Подпись Шолбана Кара-оола в дневниках учащихся появилась по завершении его встречи с победителями проекта «Дневник Главы республики», инициаторами которого выступили Министерство образования и науки Тувы и Красноярский филиал издательского дома «Комсомольская правда».

Акция проходила с 20 ноября по 20 декабря 2014 года. Принять участие в ней мог каждый школьник республики. Для этого нужно было лишь представить жюри свои «пятерки», полученные во второй четверти. Этой возможностью воспользовались 296 учеников из 37 школ. 30 из них – по 10 учеников начальных классов, пятых – восьмых и девятых – одиннадцатых классов, стали победителями. Наибольшее число победителей – 7 человек, дала Кызыл-Тайгинская школа Сут-Хольского района. Наибольшее количество пятерок – 248, заработала во второй четверти Айдана Чанчып из школы села Чаа-Холь Чаа-Хольского района. В дневнике Миланы Седилбей из той же школы – 227 отличных оценок. На втором месте по числу пятерок – 234, учащийся школы № 4 города Ак-Довурака Ачыты Сотпа.

Подробнее...
17.04.2015 14:59 / Мероприятия
Тува лидирует в Сибири по снижению зарплатных долгов

Долги по зарплате в Туве за март сократились на 39,3 %.По темпам снижения задолженности республика вышла в лидеры среди регионов Сибирского федерального центра. Как сообщили в Минтруде РТ, на 1 апреля сумма долга убавилась по сравнению с февралем на 12,3 млн. рублей и составила 18,9 млн. рублей. Численность работников, перед которыми имелась просроченная задолженность по зарплате, уменьшилась в 2,1 раза, или на 920 человек. По представленному министерством Главе республики Шолбану Кара-оолу анализу, задержки с выплатой заработной платы отмечались в 9 предприятиях и организациях.

Наибольшая часть общей суммы задолженности – 48,4 % - приходится на федеральное госучреждение «Механизация работ». 
Подробнее...
17.04.2015 14:54 / Мероприятия
Центральный военный округ поможет Туве тушить лесные пожары

По просьбе Главы Тувы Шолбана Кара-оола командование Центрального военного округа направило в республику авиацию для оказания помощи в тушении лесных пожаров. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ЦВО. "Командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Зарудницкий назначил оперативную группу и вертолет Ми-8, оснащенный водосливным устройством ВСУ-5А, для борьбы с лесными пожарами на территории Республики Тыва. Соответствующее обращение поступило накануне от главы региона Шолбана Кара-оола", — говорится в сообщении.

Военные будут вести разведку, тушить труднодоступные очаги пожара, перевозить пожарных и, если потребуется, эвакуировать людей. 
Подробнее...
17.04.2015 12:26 / Безопасность
В Туве за неделю сократили количество лесных пожаров с шести до одного

По данным Госкомлеса Тувы, на 17 апреля в республике действует 1 лесной пожар - в Каа-Хемском районе, на общей площади 650 га. Проведенное четырехчасовое авиапатрулирование пока не выявило других возгораний. Вчера, 16 апреля были ликвидированы 2 пожара в Чеди-Хольском и Тоджинском районах. За неделю пожарные справились с пятью пожарами. Всего же с начала лесопожарного периода в республике было зарегистрировано 11 лесных пожаров на общей площади 1057,5 га, из них 1054 ,5 га - лесная. На тушении пожаров было задействовано 64 человека, 9 единиц техники.

Напомним, что с 13 апреля по 4 мая 2015 года правительством Тувы на всей территории республики установлен особый противопожарный режим. 
Подробнее...
17.04.2015 12:23 / Общество
Из Тувы отправилась первая партия с грузом гуманитарной помощи для соседней Хакасии

Сбор гуманитарной помощи организован по инициативе Главы республики Шолбана Кара-оола, который был свидетелем трагедии, обрушившейся в выходной день на жителей соседнего региона. «Мы не можем остаться в стороне, когда в беде оказалось большое количество людей, связанных с нами многочисленными узами дружбы. Речь идет о наших согражданах, и помочь им – святое дело».

По предложению Главы республики работники исполнительных органов власти приняли решение о перечислении в фонд помощи пострадавшим однодневного заработка. Эта инициатива была поддержана депутатами различных уровней, трудовыми коллективами, предпринимателями, простыми гражданами.

Уже в первые дни на пункт приема гуманитарной помощи, организованной при Министерстве труда и социальной политики республики
Подробнее...
17.04.2015 10:19 / Мероприятия
Глава Тувы считает нужным   внести коррективы  в федеральную программу «Земский доктор»

Глава Тувы Шолбан Кара-оол будет настаивать на внесении корректив в федеральную программу «Земский доктор», которые позволят включить в неё малые города и поселки городского типа. Только так, считает Глава республики, можно устранить юридический парадокс, от которого пострадали десятки врачей в нескольких регионах, в том числе в Туве. Шолбан Кара-оол заявил об этом в четверг, проводя очередной личный приём граждан. Поводом для этого стала история врача-рентгенолога Айланы Ангыр-оол, которая в 2012 году стала участником программы «Земский доктор» и поменяла столичную клинику на районную больницу. За это она, как полагается, получила 1 млн. рублей и уже построила себе дом в райцентре – поселке Каа-Хеме. Но, спустя 2 года, в дело вмешалась прокуратура.

Подробнее...
16.04.2015 16:39 / Мероприятия
Шолбан Кара-оол обозначил перед предпринимателями Тувы основные направления, где бы они могли найти применение своим силам

Глава Тувы встретился с представителями делового сообщества республики.

Повод для встречи, отметил Шолбан Кара-оол, - решения недавно состоявшегося Госсовета, на котором Президентом страны поставлена задача всемерной поддержки и развития малого и среднего бизнеса.

«Нам необходимо наладить прямой контакт, чтобы открытым текстом обозначить имеющиеся проблемы и найти пути решения. Как отметил Президент, в малом и среднем бизнесе заложен огромный потенциал, и его нужно использовать на благо страны и общества».

Основное предназначение власти – содействовать развитию предпринимательской деятельности, и главный лозунг здесь – «Не мешать!». Глава республики заверил представителей бизнеса, что именно этого придерживается исполнительная власть по отношению к предпринимателям. Второй не менее важный принцип – полная прозрачность при предоставлении государственной поддержки. 
Подробнее...
16.04.2015 16:12 / Сельское хозяйство
Глава Тувы расставил акценты  дальнейшего развития губернаторского проекта «Одно село – один продукт»

Премьер Шолбан Кара-оол проверил степень готовности проектов, отобранных на финансирование из республиканского бюджета в рамках губернаторского проекта «Одно село – один продукт». 15 апреля Глава Тувы провел ежемесячное совещание в формате «Часа контроля», на котором руководители министерств и ведомств республики, а также районные администрации отчитались в исполнении его поручений, которые должны вывести проект на качественно новый уровень. В частности, основным вектором его развития в 2015 году на предыдущем совещании был предложен кластерный подход.

Подробнее...
16.04.2015 13:38 / Мероприятия
Сегодня в Туве проходит конференция о состоянии ЖКХ
Научно-практическая конференция "Состояние жилищно-коммунального хозяйства и перспективы развития" пройдет сегодня в столице Тувы – городе Кызыле. Как сообщил директор агентства ЖКХ республики Юрий Ооржак, конференция посвящена 70-летию образования жилищно-коммунального комплекса в Туве. Но, несмотря на торжественный повод, разговор на форуме ожидается вполне деловой и даже в чем-то не нелицеприятный для коммунальщиков. Участники намерены обсудить самые острые проблемы регионального хозяйства, состоянием которого сегодня, согласно опросам, недовольны более 55 % жителей республики, совместно отыскать наиболее оптимальные способы их решения выработать принципы обеспечения благоприятных условий работы для компаний. 

Подробнее...

Фоторепортажи

Глава Тувы посетил с рабочей поездкой труднодоступное село Улуг-Хемского района

18.12.2017

Глава Тувы потребовал вывести работу профтехучилищ на новый уровень

15.12.2017

Глава Тувы принял участие в организационном заседании нового состава Общественной палаты РТ

15.12.2017

Шолбан Кара-оол встретился ведущими литераторами Тувы

15.12.2017

ПОСЛАНИЕ Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2018 год «2018 год – старт стратегии территориального развития. Тува-2030»

12.12.2017

В Туве 34 учреждения социальной сферы получили новый автотранспорт

11.12.2017

Шолбан Кара-оол: Целый десант армейских чемпионов в Туве – вот такая команда у нашего Министра обороны

07.12.2017

Глава Тувы помог сут-хольским животноводам пробурить скважину  и открыл новый сельский клуб

04.12.2017

Второй состав Общественной палаты Тувы провел заключительное заседание

04.12.2017

Глава Тувы поддержит научные разработки, ориентированные на развитие республики

01.12.2017

Глава Тувы открывает дорогу молодым специалистам к управлению республикой

30.11.2017

Глава Тувы проверил качество новой дороги на Ангарском бульваре с общественниками и ветеранами отрасли

30.11.2017

96 лет дипломатическим отношениям между Россией и Монголией

20.11.2017

Жители села Чаа-Суур попросили Главу Тувы снять возрастные ограничения для участников животноводческого проекта «Кыштаг»

20.11.2017

В столице Тувы на стратегическом объекте – Коммунальном мосту – начались строительные работы

20.11.2017

На Республиканском форуме "Честь моего отца" подвели итоги деятельности отцовского движения в Туве

20.11.2017

Глава Тувы встретился с золотыми чемпионами

20.11.2017

Глава Тувы с активом Совета гражданских инициатив обсудил вопросы безопасности дорожного движения

17.11.2017

Глава Тувы предложил укреплять трудовую дисциплину среди чиновников с помощью IT-технологий

16.11.2017

В Туве официально ввели в эксплуатацию подъездную дорогу к туристской базе при мараловодческом хозяйстве «Туран»

13.11.2017


 
Национальный музей им. Алдан-Маадыр
Медээлер
RSS
24.05.2019
РФ-тиң Чурагайлыг хөгжүлде, харылзаа болгаш массалыг коммуникация яамызы харылзаа ачы-дузалары-биле Тываны хандырар
РФ-тиң Чурагайлыг хөгжүлде, харылзаа болгаш массалыг коммуникация яамызының төлээлери Тыва Республикада харылзааның ачы-дузаларын хандырар дээш аңгы-аңгы шиитпирлерни тыварын планнаан.
Улаштыр номчуур...
24.05.2019
Күрүне статистиказының федералдыг албаны Тываның хөгжүлдезиниң дугайында элээн хөй медээлерни чыгган
Россия Чазааның делгециязы-биле республикаже кээринге белеткенип тура, күрүне статистиказының федералдыг албаны Тыва Республика дугайында ховар дээн хөй медээлерни чыып алган.
Улаштыр номчуур...
23.05.2019
РФ-тиң Чазак делегацияның ажыл-чорудулгазының түңнелдери саазын кырынга артпас
Экономиктиг хөгжүлде сайыды Максим Орешкин баштаан Россия Чазааның делегециязының республикага ажыл-албанының түңнелдери саазын кырынга артпас.
Улаштыр номчуур...
23.05.2019
Хөгжүлдениң комплекстиг тускайлаң планын тургускан бирги регион Тыва Республика болур
Максим Орешкин Тыва Республиканың социал-экономиктиг хөгжүлдезин сайгарган үнүүшкүннүг хуралды удуртуп эрттирген.
Улаштыр номчуур...
22.05.2019
Тываның биче бизнезинге чээли бээриниң тускай чурумун тургузарын Россияның банкыларынга сүмелээн
Банкылар Тываның биче болгаш ортумак бизнезинге чээли бээриниң арга-хевирин өскерткен тускай программаны ажылдап кылыр ужурлуг.
Улаштыр номчуур...
21.05.2019
РФ-тиң экономиктиг хөгжүлде яамызы Кызыл – Курагино демир-оруунуң эрттирилгезин ийи катап көвүдедирин саналдаан
РФ-тиң экономиктиг хөгжүлде сайыды Максим Орешкинниң федералдыг яамылар удуртукчулары-биле кады эрттирген үнүүшкүннүг хуралының өзек айтырыы регионнуң чиг-эт баазазын болбаазырадыры-биле холбаалыг Кызыл – Курагино демир-оруун тудары болган.
Улаштыр номчуур...
20.05.2019
Май 20-де Тывада, РФ-тиң эконоктиг хөгжүлде сайыды Максим Орешкин баштаан чазак делегациязының киржилгези-биле үнүүшкүннүг хурал болуп турар
Федералдыг яамылар болгаш ведомстволарның ажыл-агый программазы элээн каш хемчеглерни хаара туткан, чымыштыг:
Улаштыр номчуур...
20.05.2019
Россияның экономиктиг хөгжүлде сайыды ажыл-албан аайы-биле Тывада келген
Россияның экономиктиг хөгжүлде сайыды Максим Орешкин май 18-те Тываның найысылалында чедип келген.
Улаштыр номчуур...
17.05.2019
Тывада бичии суур бодунуң гидроэлектростанциязын ажылдадырынга белеткенип турар
Тывада чылыг дүшкени-биле чергелештир, бедик даглыг Мөңгүн-Тайга кожууннуң Тоолайлыг суурда биче ГЭС тудуу катап эгелээн.
Улаштыр номчуур...
16.05.2019
Тыва парламентиниң вице-спикери РФ-тиң сайыды Максим Орешкинниң ажыл албан аайы-биле келириниң дугайында
Республиканың социал-экономиктиг планын дүрген ажылдап кылырынга Россияның экономиктиг хөгжүлде яамызындан делегацияның Тывага келири салдарны чедирер ужурлуг.
Улаштыр номчуур...
15.05.2019
Дмитрий Патрушев биле Шолбан Кара-оол Тыва Республиканың көдээ ажыл-агый бүдүрүлгезиниң моон соңгааргы хөгжүлдезин чугаалашкан
Россияның көдээ ажыл-агый сайыды Дмитрий Патрушев Тыва Республиканың баштыңы Шолбан Кара-оол-биле ажыл-агыйжы ужуражылганы эрттирип, регионда мал ажыл-агыйын хөгжүдериниң база көдээ ажыл-агый продукциязын көвүдедириниң аргаларын сайгарып чугаалашкан.
Улаштыр номчуур...
15.05.2019
Тывада арга-арыг өрттери чок
Регионнуң диспетчер албанының 2019 чылдың май 14-те 18.15 шакта дыңнадыы-биле алырга, Тыва Республиканың арга-арыг фондузунуң девискээрлеринде өөскүп турар өрттер бүрүткеттинмээн.
Улаштыр номчуур...
15.05.2019
“Биче болгаш ортумак сайгарлыкчы чорук” национал төлевилел чорудуу-биле көдээ бизнести хөгжүдеринге Тыва 198,27 млн. рубльди алыр
Чаа арат ажыл-агыйларын тургузуп, көдээ ажыл-агый кооперативтерин деткииринче, чижээ, техника, садыглаар дериг-херексел, автолавка дээн ышкаш шимчеп чоруур садыглар садып алырынга, кооператив кежигүннеринден продукция садып алырынга акша-хөреңгини тускайлаан.
Улаштыр номчуур...
14.05.2019
Тываның Баштыңы Бай-Тайга кожууннуң чурттакчылары-биле ужурашкан
Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол ыдык Бай-Тайганы 13 дугаар чыл дагаан езулалга киришкен. Дагылга соонда Бай-Тайга кожууннуң элээн каш чурттакчылары-биле ужурашкан.
Улаштыр номчуур...
14.05.2019
Тываның Баштыңы училище доозукчуларынга дээди өөредилге черлеринге профөөредилгезин уламчылаар аргаларны болгаш байдалды тургузарын негээн
Тываның Баштыңы Шолбан Кара-оол техниктиг мергежилдерге эртем-билиглиг кадрлар белеткээрде үзүктел чок өөредилгениң «колледж – вуз» системазын хандырар херек деп санаан.
Улаштыр номчуур...





 

Отчет баннер.png

Obiyasnyaem_RF_300X300.png

нацпроекты тувы.jpg

 достижения.jpg

ФКГС.jpg



Опросный лист по оценке эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Тыва или в муниципальной собствености, осуществляющих оказание услуг населению муниципальных образований



?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о  проблеме
Написать сообщение



honor_ban.jpg

oatos.png