Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы считает нужным внести коррективы в федеральную программу «Земский доктор»

Глава Тувы считает нужным   внести коррективы  в федеральную программу «Земский доктор»
17.04.2015 10:19

Глава Тувы Шолбан Кара-оол будет настаивать на внесении корректив в федеральную программу «Земский доктор», которые позволят включить в неё малые города и поселки городского типа. Только так, считает Глава республики, можно устранить юридический парадокс, от которого пострадали десятки врачей в нескольких регионах, в том числе в Туве. Шолбан Кара-оол заявил об этом в четверг, проводя очередной личный приём граждан. Поводом для этого стала история врача-рентгенолога Айланы Ангыр-оол, которая в 2012 году стала участником программы «Земский доктор» и поменяла столичную клинику на районную больницу. За это она, как полагается, получила 1 млн. рублей и уже построила себе дом в райцентре – поселке Каа-Хеме. Но, спустя 2 года, в дело вмешалась прокуратура.

По её логике, государственная помощь врачу была выделена незаконно, поскольку в перечне сельских территорий, подпадающих под действие федеральной программы «Земский доктор», нет населенных пунктов со статусом «поселок городского типа», а Каа-Хем, в котором построилась семья Ангыр-оол, именно таков. При этом законников не остановил и тот факт, что в том же перечне присутствует понятие «рабочий поселок», которое по общероссийскому классификатору территорий идентично понятию «пгт» и даже обозначается одной серией кодов. Не вызвало вопросов данное обстоятельство и суд, вынесший решение о взыскании с земского доктора всей суммы государственной поддержки.

Шолбан Кара-оол сообщил посетительнице, что в курсе данной проблемы.

Правительственная комиссия, принимая коллегиальные решения о выделении средств ФЦП врачам, желающим работать на селе, исходила из острейшего дефицита врачей на периферии, а также идентичности статуса рабочих и городских поселков, подтвержденной официально.

Реакцию прокуратуры на решения правительства республики можно назвать запоздалой, что объясняет столь большое количество врачей, попавших под ее предписания. Тем не менее, в слепом следовании букве закона прокуратура и суды тоже по-своему правы – в списке территорий, оговоренных программой «Земский доктор», действительно, нет городских поселков, есть только рабочие. А то, что в Туве абсолютно все поселения, кроме Кызыла, являются по существу сельскими территориями, включая периферийные города, - для законников это не аргумент.

DSC_5417.jpg


В такой ситуации защитить врачей, а заодно – саму программу «Земский доктор» от дискредитации, можно только изменив положения самой программы. Тем более, что Тува – не единственный регион, которого коснулась эта проблема. Аналогичные инциденты возникали, например, в Забайкальском крае. Возможно, массовый характер проблема не приобрела только потому, что где-то власти поостереглись направлять врачей в «поселки городского типа». Но это не означает, что в эти поселки не испытывают такого же жесточайшего дефицита докторов, как поселения, которым «повезло» со статусом.

«Поэтому буквально вчера, встречаясь с депутатом Госдумы Раисой Васильевной Кармазинной, я попросил её поднять этот вопрос в парламенте. Со своей стороны обратился с письмами в президентскую администрацию и к премьер-министру России разобраться в нашей ситуации и поддержать все-таки соответствующие поправки в условия программы «Земский доктор». Наша позиция – наряду с селами, в неё необходимо включать и поселки городского типа, и даже малые города населением менее 50 тысяч человек», - сообщил Глава республики.

Вместе с тем он заверил Айлану Ангыр-оол в том, что на этом не считает вопрос исчерпанным. Минздраву республики Шолбан Кара-оол поручил дальше разбираться с «делом врачей» и искать все приемлемые способы решения проблемы, не дожидаясь реакции федеральных властей.

«Мы знаем, что вы и ваши коллеги, земские доктора, честно выполняете свои обязательства по контракту, помогаете исправлять допущенные в свое время перекосы, из-за которых село оказалось без квалифицированных докторов, без доступной медицинской помощи», - отметил он.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна