Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Муниципалитеты

RSS
Глава Тувы потребовал от мэрии Кызыла разобраться с перебоями электричества в дачных микрорайонах
18.02.2016

Глава республики Шолбан Кара-оол регулярно просматривает сообщения, поступающие к нему от граждан через социальные сети. Ознакомившись с их содержанием, он дает поручения своим заместителям, министрам, руководителям муниципальных образований.

На этот раз глава региона, находящийся с рабочей командировкой в Москве, обратился по телефону к руководству мэрии Кызыла в связи с тем, что участились сообщения о перебоях с электричеством в районе левобережных и правобережных дач столицы.


По поручению Главы Тувы сотрудники министерств объезжают чабанские стоянки
17.02.2016

Первый заместитель министра труда и социальной политики Эдуард Доржу в рамках исполнения поручения главы республики посетил чабанские стоянки Эрзинского района. Одна из встреч состоялась с руководителем КФХ Ириной Чигжитовной Дамба, заслуженным животноводом Республики Тыва.

Как отметил первый замминистра, дорога на чабанскую стоянку находится в удовлетворительном состоянии. Зимовка проходит в штатном режиме, падеж скота не наблюдается. Имеется достаточное количество грубого корма. Благодаря неустанному труду поголовье личного стада Ирины Дамба выросло. В хозяйстве имеются 1194 голов МРС, 47 голов КРС, 111 голов лошадей. 

В cелах Тувы продолжают проводить сакральные обряды очищения  и народные игры
13.02.2016

 Весь февраль в Туве считается белым месяцем, временем Шагаа - встречи Нового года по лунному календарю. В cелах Тувы продолжают проводить сакральные обряды очищения и народные игры. 13 февраля в селе Сесерлиг Пии-Хемского района провели Праздник Аркана - «Баг байырлалы».

Напомним, инициаторами этого мероприятия с большим воспитательным и этнографическим уклоном, являются ак-эрикцы из Тес-Хема. Они уже третий год подряд проводят этот праздник. 


Глава Тувы порекомендовал  сделать традиционные  выезды к чабанам в честь Шагаа не  праздничными, а полезными
04.02.2016

В преддверии национального праздника «Шагаа» члены правительства и руководители районных администраций традиционно объезжают чабанские стоянки. Эта традиция соблюдается несколько лет подряд. Глава Тувы Шолбан Кара-оол в четверг утром, находясь с рабочим визитом в администрации Кызылского района, попросил сделать выезды к чабанам не праздными, а как можно более полезными.


Министр природных ресурсов и экологии Чайзу Кыргыс побывала с рабочим выездом в Тере-Хольском районе
04.02.2016

Во исполнение распоряжения Правительства Республики Тыва № 9-р от 13 января 2016 г. рабочая группа в составе представителей органов исполнительной власти республики в количестве 16 человек совершили выезд в Тере-Хольский район во главе с министром природных ресурсов и экологии Республики Тыва Кыргыс Чайзу Суван-ооловной.

Тере-Холь является самым отдаленным и труднодоступным районом Республики Тыва с численностью населения по состоянию на 1 января 2016 года 2136 человек.


В поселке Каа-Хем планируют увеличить число  участников проекта «Корова-кормилица» за счет собственных средств
03.02.2016

В поселке Каа-Хем считают одним из крупных территориальных образований - население его достигает почти 19 тысяч человек. Несмотря на то, что это поселок городского типа, здесь насчитывается около 10 тысяч голов мелко-рогатого и 2,5 тысяч крупного рогатого скота. Часть поголовья находится на близлежащих чабанских стоянках, но немало тех, кто держит скотину дома. Известие о том, что заработал губернаторский проект «Корова-кормилица», жители поселка встретили с одобрением.

В целях реализации получившего народную поддержку проекта администрация поселка провела большую работу и из числа 468 многодетных и социально-незащищенных семей определили 18 семей, которые могут стать его участниками. 

Мининформсвязи Тувы  совместно с Ростелекомом подключают к сети Интернет жителей отдаленных сел
26.01.2016

Министерство информатизации и связи Тувы продолжает работу по реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» на территории республики. На данный момент завершены работы по строительству ВОЛС в 13 населенных пунктах республики: в с. Тарлаг, Найырал, Сушь, Холь-Оожу, Чал-Кежик, Успенка, Кок-Хаак, Терлиг-Хая, Шанчы, с. Ак-Чыраа и с. Авыйган, с. Хорум–Даг, с. Сизим.

Очередным этапом по реализации УЦН является подключение жителей этих сел. Министерство уже побывало в таких отдаленных селах, как Ак-Чыраа, Шанчы, где они совместно с ПАО «Ростелеком» оказывали помощь в подключении и использовании нескольких устройств абонента (ноутбук, смартфон, планшет и другие), домашних персональных устройств.


Рабочие сельской котельной получили от Главы Тувы грамоты и денежные премии
25.01.2016
Котельная села Чаа-Холь - показатель качества работы среди теплоснабжающих организаций. 
В cубботу во время рабочего визита в Чаа-Хольский район 23 января Глава республики проверил работу местной ТЭЦ, Чаа-Хольского участка ГУП Республики Тыва «УК ТЭК 4». 
Премьер Шолбан Кара-оол лично убедился, что котельная работает в штатном режиме, с начала отопительного сезона аварийных ситуаций не было.
Из трёх котлов пока топят лишь два, третий в резерве. Роман Кажин-оол, министр топлива и энергетики РТ: «Я считаю, что это котельная в поселке Чаа-Холь - показатель качества работы среди теплоснабжающих организаций. Здесь налажена система своевременного ремонта агрегатов, руководство соответствующее и главный показатель - безаварийная работа. 

Вице-премьер и министры обсудили вопросы дорог, школ и детсадов Сут-Хольского района Тувы
22.01.2016

В селе Ишкин Сут-Хольского района состоялся сход граждан с участием вице-премьера правительства и руководителей министерств.

Главная тема – обсуждение обращений жителей села Ишкин к Главе Республики Тыва. В декабре в адрес главы региона поступило письмо, в котором жители отдаленного села района просят помочь в решении ряда проблем, связанных с водоснабжением, дорогами, электричеством, местной школой.

По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола в начале января была создана рабочая группа под руководством вице-премьера Артура Монгала. Проблемы, изложенные в обращении ишкинцев, были рассмотрены в профильных министерствах. И в среду, 21 января, делегация из руководителей и представителей министерств и ведомств выехала в село Ишкин.


Жители Тес-Хемского и Эрзинского районов Тувы подняли актуальные проблемы своих территорий
21.01.2016

Послание Главы Республики Тыва Верховному Хуралу "Сплоченность, мобилизация усилий, опора на внутренние ресурсы", поддержка форм малого предпринимательства, приграничные вопросы стали главными темами встреч, которые прошли в Тес-Хемском и Эрзинском районах. С населением встречались советник Главы Тувы Елена Кара-Сал, директор Агентства по внешнеэкономическим связям РТ Чылгычы Ондар, руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва Людмила Салчак, в декабре 2015 года возглавившая Союз женщин республики. Участником встреч стала и Генеральный консул Монголии в Кызыле г-жа Б. Ганцэцэг, осуществлявшая рабочую поездку по консульскому округу.


В Правительстве рассмотрены проблемы и перспективы развития Овюрского района Тувы
20.01.2016

У Главы Тувы Шолбана Кара-оола в присутствии министров финансово-экономического и социального блока прошел «муниципальный час» Овюрского района с участием руководителей местных администраций, хурала представителей, а также бюджетных учреждений.

Глава республики был строг к участникам встречи и просил говорить по существу темы, предлагая конкретные меры, не вдаваясь в лирические отступления о том, что можно было бы сделать для развития Овюра.

Были рассмотрены вопросы поступления доходов в бюджет муниципального образования, повышения квалификации работников финансово-экономических служб бюджетных организаций и финансового управления администрации.

Одна из главных задач, которая была поставлена перед муниципальной властью - повышение самозанятости населения, создание новых рабочих мест и привлечение безработных граждан в сферу малого предпринимательства.


В Туве произошло землетрясение  интенсивностью 3,4 балла по шкале MSK-64
24.12.2015

Подземный толчок магнитудой 3 зарегистрирован сегодня, в 17 часов 43 минуты в 104 км к западу-юго-западу от столицы Тувы - города Кызыла. Интенсивность сотрясений в эпицентре составила 3,4 балла по шкале MSK-64, говорится в сообщении геофизической службы СО РАН.

По данным Алтае-Саянского филиала Геофизической службы, эпицентр землетрясения имел координаты 51.36 градуса северной широты и 93.04 градуса восточной долготы. На карте сейсмического монитора Сибирского федерального округа этим координатам соответствует среднее течение горного ручья Чодураа в Улуг-Хемском районе. 


Каадыр-оол Бичелдей в ранге вице-премьера в правительстве Тувы будет курировать вопросы проектного управления
22.12.2015

Экс-министр образования и науки Тувы Каадыр-оол Бичелдей назначен заместителем Главы Республики Тыва. В его обязанности будут входить вопросы внедрения принципов проектного управления в государственный сектор. Также он будет курировать информационную политику.

Напомним, министром образования и науки Тувы назначена Заслуженный учитель России, основатель Государственного лицея Татьяна Санчаа.

Кадровые решения продиктованы новыми задачами и приоритетами, а также необходимостью мобилизации организационных ресурсов. 


В День русского языка в библиотеке cела Самагалтай   провели  литературную викторину
22.12.2015
В муниципальных образованиях Тувы продолжают создавать языковую среду для лучшего овладения русской речью подрастающим поколением. Одной из таких сельских территорий стал Тес-Хемский район, где по оценке Минобразования не наблюдается серьезных проблем в качестве преподавания русского языка, и где в отличие от некоторых районов работа по совершенствованию разговорной речи идет уже достаточно давно. Набольшую активность она приобрела еще в Год русского языка и продолжается весь объявленный Президентом России Год литературы. Инициатором формирования языковой среды стали местные органы власти, сделавшие неукоснительным правилом проведение совещаний в администрации района исключительно на русском языке.  

  В честь завершения Года народных традиций в селе Ак-Эрик провели Праздник Аркана - Сыдым байырлалы
18.12.2015

В селе Ак-Эрик Тес-Хемского района тщательно чтят традиции предков, соблюдают обычаи в повседневной жизни. Почти все мальчишки проводят время в школьном кружке «Табунщик», которым руководит народный умелец Кур-Дагба Ланаа. Мальчишки рассказали гостям про значение аркана или кнута в работе животновода. Не только рассказали, но и показали на деле, как из кожи сделать прочный аркан или плеть. Сноровка, искусность, трудолюбие юных умельцев приятно поразили гостей. Глава с удовольствием пообщался с мальчишками.

В Ак-Эрике к лицам мужского пола старше себя, в знак особого уважения, обязательно принято обращаться «акаа» - «брат». Уже с раннего детства мальчиков учат мужскому достоинству, особой ответственности, умению разговаривать на равных. 


В 2016 году в селе Ак-Эрик Тес-Хемского района начнется строительство новой школы
18.12.2015

В четверг премьер Шолбан Кара-оол провел рабочий день в отдаленном селе Кызыл-Чыраа (село Ак-Эрик) Тес-Хемского района. До границы с Монголией здесь около 20 километров. Число жителей всего 1044 человека. Для небольшого села приезд Главы республики стал особым событием. На въезде в село его встречала целая делегация: руководители района и сумона, местные депутаты, всадники в тёплых национальных тонах, мальчишки-лыжники, которые тут же получили из рук Главы красочные обложки для паспортов с государственной символикой и Кодексы чести мужчин Тувы.


Все районы Тувы с труднодоступными поселениями обеспечены запасами каменного угля  до конца  отопительного периода
25.11.2015
Сегодня отчёт о завозе топлива в населенные пункты, имеющие приравненных к Крайнему Северу территорий, представили в правительстве руководители Министерства топлива и энергетики РТ. Села с ограниченными срокам завоза угля расположены в Улуг-Хемском, Дзун-Хемчикском, Кызылском, Тес-Хемском, Каа-Хемском, Овюрском, Бай-Тайгинском, Эрзинском, Монгун-Тайгинском и Сут-Хольском районах. Их общая потребность в угле на отопительный сезон составила 16 202 тонны, которые в полном объеме отгружены на склады 125 потребителей из числа бюджетных организаций

Муниципалы Тувы повышают квалификацию для эффективной работы на местах
12.11.2015

Актуальные вопросы организации и осуществления местного самоуправления в муниципальном районе обсуждают в эти дни в Кызыле в рамках программы повышения квалификации впервые избранных глав муниципальных образований Республики Тыва. Обучающий курс организован по договоренности между Правительством региона с Сибирским институтом управления - филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Как сообщили в Департаменте по вопросам государственной службы и кадрового резерва Правительства Тувы, повышение квалификации пройдут почти 50 глав муниципальных районов и сельских поселений.     


Глава Тувы о муниципалах: Наше партнерство  – не вопрос личного доверия друг к другу. Это вопрос двойной ответственности – моей и вашей
06.11.2015

Глава Тувы провел встречи с председателями муниципальных администраций, у которых после сентябрьских выборов районных и городских хуралов представителей истек срок контрактов с ними. По итогам собеседований, как сообщил сам Шолбан Кара-оол, им будет принято решение – представлять их кандидатуры на следующий срок или искать замену. Напомним, что в Туве глав местных администраций, выполняющих роль сити-менеджеров, избирают по конкурсу органы представительной власти муниципальных образований. С победителями конкурсов заключается контракт на срок полномочий хурала. В числе других право предлагать районным парламентам кандидатов на пост глав администраций закреплено Конституцией РТ и за премьером республики.


Тува: Совет отцов села Ак-Эрик Тес-Хемского района  всегда на передовой
26.10.2015

В Туве будут отмечать официальный ежегодный праздник День отца уже в пятый раз. Впервые Форум отцов состоялся в ноябре 2011 года по инициативе Главы республики. За прошедшие пять лет призыв к повышению авторитета мужчины в семье, в обществе, повышению их ответственности за благополучие близких, за усиление их роли в воспитании подрастающего поколения принес свои результаты.

Логическим продолжением актуальной для жителей республики инициативы Шолбана Кара-оола стала реализация губернаторского проекта по привлечению мужчин-педагогов в руководство школ. Принятый Кодекс чести мужчины широко используется при проведении различных массовых мероприятий.