Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В 2016 году в селе Ак-Эрик Тес-Хемского района начнется строительство новой школы

В 2016 году в селе Ак-Эрик Тес-Хемского района начнется строительство новой школы
18.12.2015 16:14

   В четверг премьер Шолбан Кара-оол провел рабочий день в отдаленном селе Кызыл-Чыраа (село Ак-Эрик) Тес-Хемского района. До границы с Монголией здесь около 20 километров. Число жителей всего 1044 человека. Для небольшого села приезд Главы республики стал особым событием. На въезде в село его встречала целая делегация: руководители района и сумона, местные депутаты, всадники в тёплых национальных тонах, мальчишки-лыжники, которые тут же получили из рук Главы красочные обложки для паспортов с государственной символикой и Кодексы чести мужчин Тувы.

Аяс-оол Сакпай, председатель администрации с. Ак-Эрик: «Наш Кызыл-Чыраа - приграничный сумон, гостям здесь всегда рады. А то, что сегодня к нам приехал Глава республики - это особенно радостно. Получили возможность, не торопясь, обсудить с ним наши насущные проблемы, поделиться своими планами, мыслями по развитию нашего села, района, республики».

DSC_2943.JPG


Премьер Шолбан Кара-оол по приезду сразу направился в местную школу. Уже несколько лет это село фактически без школы. В 2008 году здесь произошел пожар, и здание школы полностью выгорело. Тогда был найден выход: основная школа разместилась в здании начальной школы. 

А учащиеся начальных классов теперь учатся в здании интерната. Глава республики вместе с группой руководителей ответственных ведомств прошелся по классам. Обратил внимание на хорошее оформление стендов, чистоту и уют.

 Открыт компьютерный класс. Отдав должное усилиям педагогического коллектива, который, несмотря на непростые условия, работает на высоком уровне, обучают детей, Шолбан Кара-оол сообщил, что вопрос о строительстве новой школы в селе Ак-Эрик детально рассматривается в Правительстве. 

И возведение новой школы начнется уже в 2016 году, по предварительным подсчетам, на строительство здания потребуется порядка 200 миллионов рублей. Несмотря на кризис, правительство обязуется изыскать эти средства. 

Ведь создание нормальных условий для обучения детей – одна из приоритетных задач властей. Кроме того, учитывая отдаленность сумона, Шолбан Кара-оол вручил коллективу школы с. Кызыл-Чыраа вручил сертификат на приобретение школьного автобуса.


DSC_3609.JPG

Айгуль Эрендей, директор Кызыл-Чыраанской средней школы: «Для всей нашей школы сегодня знаменательный день. Шолбан Валерьевич внимательно осмотрел всю нашу школу, поинтересовался повседневными делами, заботами, успехами педагогов и детей. Коллектив из 29 педагогов, из них трое - мужчины. В школе обучается 158 ребят, работает. В этом году у нас выпускников 11 класса- 5 человек, а первоклассников-28, с каждым годом все больше детей. Новая школа так необходима. И сегодня Шолбан Валерьевич нас так обрадовал: строительство новой школы начнется уже в следующем году! Ведь этот год для нас юбилейный, нашей школе-65 лет. И еще одна радость: скоро получим школьный автобус, мы ведь активно участвуем в кожуунных и республиканских мероприятиях»

Фото Виктории Лачугиной  

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна