Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Муниципалитеты

RSS
Ещё один народный мост возвели в Тес-Хемском районе Тувы
13.09.2022
В Тес-Хемском районе на прошлой неделе введен в эксплуатацию очередной деревянный мост, из числа 14 строящихся в республике по губернаторскому проекту «Народный мост».
Глава Тувы ознакомился с ходом уборочной кампании в Танды
13.09.2022

Глава Тувы Владислав Ховалыг побывал с рабочей командировкой в Тандинском районе. Ознакомился с ходом уборочных работ на полях, а также проинспектировал строительство школы в Бай-Хааке. Хозяйства Танды в этом году засеяли сельхозкультурами 21,5 тыс. га. Почти 417 га занято картофелем и 160 га - овощами. В планах - заготовить не менее 25 тыс. тонн кормов: около 22 тыс. тонн сена, 2 тыс. тонн силоса и 1151 тонну сенажа. Хозяйства района убрали уже около половины своих угодий, средняя урожайность составила 12,8 ц/га.


В Туве стартует новый губернаторский проект «Чистый город. Чистое село»
05.09.2022

По поручению Главы республики Владислава Ховалыга в Туве стартует новый губернаторский проект «Чистый город. Чистое село».

В рамках проекта планируется, в частности, проведение ежегодных республиканских и муниципальных конкурсов по благоустройству, озеленению и чистоте среди муниципальных образований республики, усиление рейдовых, контрольных и профилактических мероприятия по соблюдению правил чистоты и порядка

В Шагонаре вокруг скульптуры Воина степи появится Парк кочевников Центра Азии
22.08.2022
В Шагонаре в следующем году появится новая городская достопримечательность – Парк кочевников Центра Азии. Проект парка стал победителем конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в рамках Всероссийского форума «Среда для жизни: свой дом», который прошел 18-19 августа 2022 г. в Тамбове. 
В муниципалитетах Тувы строятся 26 объектов благоустройства по нацпроекту "Жильё и городская среда"
04.08.2022
19 муниципальных образований в этом году благоустроят свои территории на субсидии из федерального и республиканского бюджетов. В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в районах и городах Тувы в эти дни возводятся 26 объектов. 
В Туве полмиллиона рублей получит самое благоустроенное муниципальное поселение
29.07.2022
Кожууны Тувы посоревнуются в умении организовывать работу по благоустройству, озеленению и очистке территорий. 29 июля стартовал конкурс, объявленный для муниципальных образований Правительством региона. Победители получат солидные денежные премии.
В Туве установили кураторство членов правительства над муниципальными образованиями республики
04.07.2022

Закрепление зампредов, руководителей министерств и ведомств за муниципальными образованиями установлено для проработки и решения вопросов социально-экономического развития кожуунов республики. Инициировать и реализовывать приоритетные проекты развития муниципалитетов будут рабочие группы из числа зампредов, министров и сотрудников госучреждений, а также представителей общественности. Информацию о проводимой работе рабочие группы должны предоставлять ежеквартально в Министерство экономического развития и промышленности Республики Тыва.


Четыре кожууна Тувы начали завоз угля для зимнего сезона
06.06.2022

Уголь для отопления социально значимых объектов во время предстоящего отопительного сезона уже начали транспортировать в Чеди-Хольский, Каа-Хемский, Чаа-Хольский и Барун-Хемчикский кожууны. Всего твердым топливом до августа должно быть обеспечено 125 объектов социальной сферы, расположенных в 30 труднодоступных населенных пунктах кожуунов Тувы.


Правительство Тувы  наметило планы по исполнению наказов населения
01.06.2022

В Туве утвержден перечень мероприятий по реализации предложений жителей,  высказанных  в ходе публичного обсуждения итогов работы правительства республики в 2021 году.  Распоряжение об этом подписал  Глава Тувы Владислав Ховалыг.


В Туве создадут региональное отделение Всероссийского совета местного самоуправления
23.04.2022

Решение о создании в республике филиала Всероссийского совета местного самоуправления было принято на заседании Совета муниципальных образований Республики Тыва, которое прошло сегодня в Чадане и было приурочено Дню местного самоуправления. Глава Тувы Владислав Ховалыг поддержал инициативу членов Ассоциации, отметив, что новый орган будет способствовать развитию контактов местных муниципальных образований с коллегами на федеральном уровне. 

 

Четыре района Тувы представили проекты-драйверы развития своих территорий
04.01.2022
Председатели администраций Суть-Хольского, Пий-Хемского и Барун-Хемчикского районов, а также города Кызыла представили Главе Тувы Владиславу Ховалыгу проекты, которые, по их мнению, могут стать драйверами экономического развития названных муниципалитетов. Данное заслушивание – второе по счету подобное мероприятие, первое прошло в конце ноября. Тогда муниципалам было дано время для более детальной проработки вопроса совместно с кураторами из числа зампредов и министров республики. Доклады районных руководителей заслушала также член Совета Федерации РФ Дина Оюн.
Ховалыг: важно не просто решить проблему, а добиться качественного исполнения
25.10.2021
Глава Тувы Владислав Ховалыг 20 октября с очередным рабочим визитом посетил Дзун-Хемчикский район, где он проверил капитальный ремонт дороги возле с. Хондергей, моста в с. Бажын-Алаак и электрификацию арбана Кир-Сарай. Без предупреждения он заехал по дороге и в с. Ак-Туруг Чаа-Хольского района, где ремонтируются школа и дом культуры.
В Туве по обращениям жителей сел восстанавливают водоколонки
01.09.2021
В районах Тувы начались работы по бурению скважин и установке водозаборных колонок. Всего будет установлено 39 водоколонок в 28 селах 11 районов республики. Масштабная деятельность по обеспечению населенных пунктов питьевой водой началась по итогам командировок врио Главы Владислава Ховалыга по муниципальным образованиям, где люди жаловались на вышедшие из строя общественные колодцы и трудности в водоснабжении. На решение проблемы направлены более 17 млн рублей, выделенные федеральными властями по ходатайству врио Главы.
В столице Тувы отключат горячую воду
26.08.2021

По информации АО «Кызылская ТЭЦ», в столице Тувы и её пригороде – поселке Каа-Хем – с 00.00 часов 30 августа до 9 сентября будет отключено горячее водоснабжение в связи с плановой остановкой работы теплоэлектроцентрали.


В Туве прошло заседание Совета муниципальных образований республики
17.08.2021
16 августа в здании Правительства Республики Тыва под председательством врио Главы Тувы Владислава Ховалыга состоялось заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Тыва», на котором подвели итоги деятельности муниципалитетов Тувы за 2020 год. В ходе заседания были рассмотрены два вопроса по кормозаготовительной кампании и итогах мониторинга ключевых показателей социально-экономического развития городских округов и муниципалитетов республики за 2020 год.
Владислав Ховалыг раскритиковал работу муниципалитетов Тувы по выполнению поручений, данных в ходе рабочих поездок
28.07.2021
Сегодня в Правительстве республики под председательством врио Главы Владислава Ховалыга прошел час контроля по поручениям в рамках выезда в районы Тувы. Как доложил и.о. первого заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Олег Бады, на сегодняшний день из 220 поручений выполнено 29 (13%), в исполнении находится 44 (20%) поручения , не выполнено – 10 (5%) мероприятий , у 37 (62%) поручений не наступил срок выполнения.
Владислав Ховалыг проинспектировал Улуг-Хемский район
05.07.2021
В минувшие выходные врио Главы Тувы Владислав Ховалыг побывал с рабочим визитом в Улуг-Хемском районе. Первый объект, на который прибыл врио Главы – водозабор города Шагаан-Арыг. На данный момент на объекте ведутся работы по реконструкции станций, из которых подается вода в многоквартирные дома и административные здания города.
В Туве по нацпроекту «Цифровая экономика» к сети Интернет подключают школы, библиотеки и ФАПы
24.06.2021
Как сообщает основной исполнитель национального проекта «Цифровая экономика» в республике Министерство информатизации и связи Тувы, на этой неделе идут строительные работы по подвеске оптического кабеля на территории Улуг-Хемского кожууна.
В Туве наращивают количество пунктов вакцинации
18.06.2021
В столице региона на сегодня развернуто 16 прививочных пунктов в медицинских организациях и шесть дополнительных точек на базе торговых домов и административных зданий. В районах прививочные пункты развернуты в Центральных кожуунных больницах и Межмуниципальных медицинских центрах, сообщает Минздрав Тувы.
В Туве будут реализованы лучшие народные инициативы
28.04.2021
2021 год в республике объявлен Годом народных инициатив. В феврале стартовал проект «Народный совет», предусматривающий реализацию народных инициатив, выдвинутых населением республики. В 95 населенных пунктах прошли сходы граждан, на которых жители выдвинули 161 народную инициативу. 

Отбор лучших народных инициатив осуществлялся сначала на муниципальном уровне, а потом на республиканском. Основными критериями для отбора лучших инициатив явились: масштаб обсуждения народной инициативы; доля населения, получающего пользу от реализации народной инициативы; объем привлеченных внебюджетных средств на реализацию народной инициативы.