Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Муниципалитеты

RSS
Врио Главы Республики Тыва Владислав Ховалыг принял участие в   заседании Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Тыва»
23.04.2021
23 апреля в Доме Правительства состоялось заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Тыва», в котором принял участие Владислав Ховалыг. 

Открывая торжественное заседание, председатель АСМО Карим Сагаан-оол отметил, что мероприятие приурочено ко Дню местного самоуправления, когда есть замечательный повод выразить признательность руководителям муниципалитетов, работникам местных администраций и представительным органам за эффективную и плодотворную работу в самых разных направлениях, в том числе по развитию физкультуры и спорта, которое и стало главной темой заседания.

Врио Главы Тувы поздравил муниципалов республики с Днем местного самоуправления
21.04.2021
Уважаемые депутаты Хуралов, работники администраций городов, кожуунов и сумонов, ветераны и активисты местного самоуправления! Дорогие земляки!
 
Примите мои сердечные поздравления с Днём местного самоуправления! Местное самоуправление - это власть, которая ближе всего к народу. Результаты даже самых масштабных и важных дел рождаются в практике муниципальных будней. Когда диалог власти и граждан строится на основе взаимного доверия, проявляется инициатива людей, которая воплощается в полезных делах и ведет к успеху.


В Туве труднодоступные поселения обеспечат передвижными ФАПами
16.02.2021

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил Минздраву республики изучить возможность обеспечения труднодоступных районов мобильными фельдшерско-акушерскими пунктами. В частности, речь шла о доступности медицинской помощи в самом удаленном от региональной столицы районе – Тере-Хольском. Сообщение с ним сегодня осуществляется только с помощью авиации и по таежному зимнику, который закроется с потеплением и вскрытием рек. Наземная связь затруднена и между селами района. До некоторых в зимнее время невозможно добраться ни на автомобилях высокой проходимости, ни даже на лошадях.

«Перед Шагаа направлял группу кураторов вместе с бригадой врачей в самый труднодоступный Тере-Хольский район. В это время туда можно добраться только вертолетом и по зимнику. Молодцы, что сумели доехать до каждой чабанской стоянки, посмотрели, чем люди живут, помощь оказали посильную, выслушали их просьбы и заодно передали наше поздравление с Новым годом – продуктовые наборы

ЧС надо прогнозировать, а не бороться с их последствиями – Глава Тувы о событиях в Бай-Тале и Сукпаке
20.01.2021

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил Министерству природных ресурсов, управлению «Тывамелиоводхоз», муниципальным властям и другим службам совместно продумать комплекс мер, который позволил бы в будущем исключить возникновение чрезвычайных ситуаций, подобно той, что возникла в селе Бай-Тал Бай-Тайгинского района, где выход наледевых вод в течение месяца создает угрозу подтопления жилых домов.

Руководитель республики считает ненормальным вести в 40-градусный мороз борьбу с стихией, полагая, что гораздо продуктивнее заниматься профилактикой и прогнозированием нештатных ситуаций.

«Любая профилактическая работа должна становиться для всех нас нормой жизни, поскольку мы все-таки живем в Туве, где резко континентальный климат, где довольно суровые условия жизни, – заметил Шолбан Кара-оол, выступая на аппаратном совещании в правительстве Тувы. – Нам не выжить, если мы не будем уделять особое внимание всем те узким местам, которые могут быть потенциально опасными для наших граждан».


В Пий-Хемском районе Тувы построены объекты-символы православной и буддийской веры
08.12.2020

Глава Тувы Шолбан Кара-оол побывал с рабочим визитом в Пий-Хемском районе, где ведётся строительство 22 социальных объектов. Один из них ФАП в селе Уюк, куда оборудование поступит 20 декабря. Электричество, водоснабжение, система отопления проведены, сантехника в рабочем состоянии. В здании предусмотрены смотровой, процедурный и рабочий кабинеты.

Напомним, в целом по республике в рамках национального проекта строятся 27 ФАПов. На сегодняшний день 8 из них готовы на 100 %, 12 - на 95 %. Они должны быть введены в эксплуатацию до 31 декабря.

Глава республики отметил, что проект медпункта нужно планировать с учетом жилой пристройки для фельдшера. Он поручил председателю администрации сумона Орлану Байкара взять под контроль небольшие недочеты, которые надо доработать и предусмотреть строительство рядом с ФАПом жилья для медика. 


Глава Тувы провел «муниципальный час» в Администрации Кызылского района
16.11.2020

Кызылский кожуун – один крупных муниципальных образований. Он наиболее близко расположен к столице, входит в городскую агломерацию.

В руководстве кожууна работают молодые кадры, которые рассказали на очередном муниципальном часе с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом о ходе своей работы.

Глава республики заметил, что прямо перед зданием администрации проходит сельхозярмарка. Он одобрил такой подход, когда в администрации кожууна находят способ поддерживать сельхозтоваропроизводителей. Значит, у них есть возможность принести заработок домой. «Надеюсь, Вы также найдете подход к проблеме обеспечения сельских школ учителями-предметниками. Надо развивать сельские территории, чтобы большие школы не пустовали, соцобъекты строились и ремонтировались. Люди занимались делом, приносили зарплату домой. И тогда не будет нужды рваться в город, где дети будут жить у родственников, родителям будет трудно найти работу», - отметил Глава Тувы.


Глава Тувы   посетил с рабочей поездкой Улуг-Хемский район
26.10.2020

Глава Тувы Шолбан Кара-оол накануне Дня работников автомобильного транспорта побывал в Улуг-Хемском районе, где ознакомился с ходом дорожных работ, благоустройством административного центра – города Шагонара, строительством социальных объектов, а также встретился с жителями района и участниками различных проектов правительства республики.

Улуг-Хемский район сегодня один из самых динамично развивающихся в Туве. После изменения направления федеральной автомагистрали Р257, которая прошла через территорию района, здесь активизировалось строительство. В этом году в районе построили 6-километровый подъезд к селу Арыг-Бажы, обновили въезд в Шагонар, в стадии строительства детский сад на 280 мест, буддийский храм и здание театра.

Шолбан Кара-оол отметил, что район справляется с задачами в условиях распространения коронавируса. Кроме строек, есть успехи образовательных, социальных и сельскохозяйственных проектов. Так, Главе республики понравилась работа театра моды и костюма «Он-Кум», который возглавляет дизайнер-самоучка Андрей Неверицкий. За четыре года существования его театр сумел заявить о себе на всероссийских конкурсах, став лауреатом нескольких крупных фестивалей моды и дизайна.  


Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории муниципального района«Монгун-Тайгинский кожуун Республики Тыва»
18.09.2020
В связи с необходимостью усиления мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории
Монгун-Тайгинского кожууна Республкии Тыва, руководствуясь подпунктом «ф» пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», статьей 6 и частями 1 и 2 статьи 31 Федерального закона
от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», на основании предложения Главного государственного санитарного врача по Республике Тыва от 17 сентября 2020 г. № 17-00-02/05-4980-2020

В Туве продолжается  завоз угля для  социальных учреждений в труднодоступных поселениях
28.08.2020

В Туве план по завозу угля в труднодоступные местности для бюджетных организаций выполнен на 52 %. Об этом правительству республики доложило Минтопэнерго РТ. По информации ведомства, на 28 августа из необходимых 15,2 тысячи тонн угля на котельные школ, больниц и других социальных учреждений доставлено 7,8 тысячи тонн топлива.

Уголь закупается и транспортируется для труднодоступных поселений за счет средств республиканского бюджета. В 2020 году на эти цели в нем предусмотрено 45,3 млн. рублей. Из них профинансировано 36 млн. рублей, или 79 %.  

Тоджа: конец эпохи изоляции
20.08.2020

Строительство моста через Большой Енисей, которое стартовало 21 марта этого года, олицетворяет новый этап в жизни тоджинцев.

Депутат Верховного Хурала Тувы, руководитель ООО «Восток» Сергей Уюсов рассказал , какие работы проводятся на объекте.

«Возведены 1 и 2 опора, на 80% возведена 4 опора. Ведутся подготовительные работы по возведению опоры № 3. Уже собраны накатные пути для сборки пролетного строения. Пока нам позволяет погода, мы будем работать. Не хочется подводить Главу. Мы должны уложиться в сроки!»

Напомним, что вместе с руководителем республики 21 марта весь коллектив ООО «Восток» торжественно начал строительство очень важного для тоджинцев, да и для всей Тувы объекта

В селе Кочетово обсудили подготовку к 100-летию Тувинской Народной Республики
05.08.2020
Накануне в селе Кочетово Тандинского кожууна заместитель Председателя Правительства Тувы Саида Хертековна Сенгии провела выездное рабочее совещание, приуроченное к празднованию 100-летия со дня образования Тувинской Народной Республики. В работе совещания приняли участие представители ведомств, ответственных за подготовительные работы: министр культуры Алдар Тамдын, министр образования и науки Татьяна Санчаа, заместитель министра строительства и ЖКХ Начын Маскыр и председатель администрации Тандинского кожууна Алик Монгуш.


Глава Тувы проверил работу парома на Бельбейской переправе в Каа-Хемском районе
05.08.2020

Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил Бельбейскую переправу в Каа-Хемском районе, где начал работать новый паром через Малый Енисей ранее эксплуатировавшийся на Большом Енисее возле села Кара-Хаак до того, как там был построен военный мост. В ходе общения с местными жителями руководитель республики подчеркнул актуальность события, заметив, что туристический поток в села Эржей, Сизим, Усть-Ужеп и Шивей растет каждый год.

«Сюда мы решили передать паром, который раньше верой и правдой служил на Большом Енисее, – заметил Шолбан Кара-оол. – Возникла идея перевести неиспользуемый паром на Малый Енисей, чтобы жители окрестных сел не чувствовали себя оторванными».

Паром, который начал работать в Бельбее, ранее использовался для переправы на Большом Енисее. Но два года назад с помощью российской армии был построен мост, который связал с «большой землей» села Кара-Хаак и Черби. Однако кара-хаакский паром не встал на прикол.


Глава Тувы выехал в отдаленный Бай-Тайгинский район, где из-за паводка действует режим ЧС муниципального характера
17.07.2020

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 17 июля выехал в Бай-Тайгинский район, где из-за сильных дождей поднялся уровень реки Барлык и вода подтопила жилые и хозяйстве в селе Шуй-Аксы.

Глава республики лично осмотрит подтопленную территорию, проведет встречу с местными жителями и проведет заседание оперативного штаба по ликвидации последствий наводнения.

Напомним, в результате неблагоприятных погодных явлений с продолжительными дождями на территории села Шуй-Аксы Бай-Тайгинского района уровень реки Барлык поднялся выше нормы. 


Оперативная обстановка на территории  Тувы в связи с паводком
16.07.2020

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 15 июля поручил своему заместителю Олегу Бады возглавить работы по выявлению ущерба и оказанию конкретной помощи людям, пострадавшим в результате наводнений, вызванных непрерывными дождями. «Мы не оставим в беде наших земляков. В любых трудных условиях только вместе мы будем сильны!», - отметил Глава Тувы.

Заместитель Олег Бады по итогам дня к девяти часам вечера представил отчет об оперативной обстановке на территории республики.

В связи с продолжительными ливневыми дождями на территории девяти населенных муниципальных образований республики сложилась неблагоприятная паводковая обстановка

Глава Тувы потребовал от районных властей навести порядок в вопросах использования земли
26.06.2020

В Туве будут выявлять случаи ненадлежащего использования земли, и изымать такие участки у владельцев. Такую задачу поставил перед властями муниципалитетов Глава республики Шолбан Кара-оол. Он заявил об этом на выездном совещании в формате «муниципального часа», которое провел в административном центре Кызылского района поселке Каа-Хеме с местным активом.

«Район играет большую роль в жизни всей республики, поскольку на его территории много промышленных предприятий регионального значения. Кроме того, именно Кызылский район должен образовать аграрный пояс вокруг столицы, стать локомотивом развития переработки сельхозсырья, а значит и всего сельского хозяйства Тувы. В этой связи поставил перед руководством района серьезную задачу – навести порядок в вопросах использования земельного фонда. Из-за близости к Кызылу земли района были предметом разного рода спекуляций и злоупотреблений. Практически всю землю вокруг города скупили, однако хозяева даже не думают что-то строить или создавать на ней. 

Глава Тувы назвал 2020 год поворотным для развития Тоджинского района: начали строить мост и договорились об электрификации
23.03.2020

Тоджинский район Тувы будет полностью электрифицирован до 2023 года. Глава Тувы Шолбан Кара-оол убедил председателя Совета директоров компании «Интергео» Александра Хлопонина в том, что при строительстве горно-обогатительного комбината на Ак-Сугском медно-порфировом месторождении крайне важно для населения реализовать проект электрификации всех крупных поселений района, которые в настоящее время получают электроэнергию от дизельных генераторов.

«Верю, что придет время, когда тоджинцы забудут о дизельных электрогенераторах. Перед сегодняшним выездом в Тоора-Хем разговаривал с Александром Геннадьевичем Хлопониным, главой совета директоров «Интергео». С ним мы окончательно договорились, что запланированное строительство ЛЭП для будущего Ак-Сугского ГОКа непременно дойдет до всех поселений Тоджи. Поскольку наше государство вкладывает в этот проект серьезную сумму бюджетных средств, я настоятельно прошу инвесторов найти возможность ускоренного строительства ЛЭП для населенных пунктов, чтобы получить централизованное электроснабжение к 2022-23 годам», - сообщил Глава Тувы в своем блоге.

Компания «Интергео», напомним, через свое дочернее подразделение ООО «Голевская горнорудная компания» владеет лицензией на разработку Ак-Сугского месторождения, считающегося одним из крупных в мире по содержанию меди – ей запасы по примерным оценкам составляют около 3 млн. тонн

Глава Тувы нацелил на особые подходы к развитию оленеводческой Тоджи
02.03.2020

В административном центре Тоджинского района селе Тоора-Хем построят целую улицу для семей оленеводов. Такую задачу поставил перед властями республики Глава Тувы Шолбан Кара-оол на совещании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи. Комментируя итоги совещания на своей странице в социальных сетях, он сообщил, что правительство региона готово обеспечить 50 % всех расходов на строительство жилья, остальные средства должны внести район и сами оленеводы. Администрации Тоора-Хема Шолбан Кара-оол рекомендовал заранее позаботиться о выделении земельного участка под застройку, а также о водоснабжении и электрификации будущей улицы.

Глава Тувы убежден, что оленеводство, которым население Тоджи занимается исстари, несмотря на переживаемый упадок, остается главным условием демографической устойчивости этого района, сохранения его обжитости. 

Глава Тувы провел «муниципальный час» по вопросам развития Тоджинского района
20.02.2020

Глава региона Шолбан Кара-оол провел очередной «муниципальный час», посвященный вопросам развития Тоджинского района.

На совещании был заслушан доклад администрации района о текущей социально-экономической ситуации. Труднодоступность Тоджи предопределила его ключевые трудности. В отчете, в частности, отмечались такие проблемы, как изношенность объектов социальной сферы – от школ и детских садов до спортивных залов и ФАПов.

Поселения района снабжаются электричеством от дизельных генераторов. Это главное ограничение для развития предпринимательства, повышения занятости населения. В районе не задерживаются квалифицированные кадры. Их дефицит остро ощущается буквально во всех отраслях. Нет специалистов даже для обслуживания электростанций, из-за чего техника часто выходит из строя.


Глава Тувы посетил место подтопления в городе Чадане
03.02.2020

Глава Тувы Шолбан Кара-оол лично проверил ход ликвидации затора на реке в городе Чадане, из-за которого 26 января началось наводнение. Наледь пошла на город, в зону подтопления попали 15 домов, в которых проживает 176 человек, а также 24 приусадебных участка.

В районе была объявлена чрезвычайная ситуация муниципального уровня, развернуты пункты временного размещения для жителей подтопленных домов. Русло реки расчищает тяжелая дорожная техника. На помощь спасателям и дорожникам по просьбе Главы республики пришли военнослужащие 55-й мотострелковой бригады, попытавшиеся разрушить ледовые заторы с помощью взрывов.

Результат этих усилий есть, но мороз за ночь успевает восстановить ледяной барьер. По словам специалистов, уровень воды в подпольях подтопленных домов постепенно уменьшается.


Глава Тувы поручил решить вопрос обеспечения углем  подтопленных дворов города Чадана
27.01.2020

В общей сложности 15 домов, в которых проживает более 170 человек, оказались в зоне подтопления водами реки в городе Чадане – административном центре Дзун-Хемчикского района Тувы. Наводнение произошло 26 января в результате перемерзания русла реки Чадана. Образовавшийся затор вызвал повышение уровня воды в реке, из-за которого в свою очередь поднялись и начали выходить из-под земли грунтовые воды.

В районе объявлена чрезвычайная ситуация муниципального уровня, развернуты пункты временного размещения для жителей подтопленных домов. Как сообщили власти района, большинство людей размещены по родственникам. Со вчерашнего дня в зоне подтопления работает тяжелая дорожная техника, с помощью которой рабочие роют дренажные канавы для отвода паводковых вод.