Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Муниципалитеты

RSS
Власти Овюра увидели в Послании Главы Тувы перспективы развития своей территории
10.01.2020

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в декабре выступил с ежегодным посланием Верховному Хуралу Республики Тыва. Жители республики комментируют программный документ:

Аржаан Ооржак, председатель администрации Овюрского района:

- В Послании «Новая энергия развития. Жить в Туве. Гордиться Тувой» Главы Республики Тыва Шолбана Валерьевича Кара-оола есть положения, предусматривающие поддержку жизнедеятельности Овюрского кожууна.

В 2019 году по социальной сфере в центре кожууна в селе Хандагайты построена пристройка к садику «Чечек». 

В Эрзинском районе Тувы выращивают плантацию облепихи
07.11.2019

В рамках комплексного плана развития малых сел на 2018-2020 гг в районах республики открываются малые предприятия. Одно из них - инициатива Очура Чигжита из Эрзинского района села Сарыг-Булун. Предприниматель на родной земле выращивает плантацию облепихи, получает стабильную продукцию. Земледельцы близлежащих сел Эрзинского района объединились в сельскохозяйственный кооператив " Нарийн-Гол".

Им оказана поддержка из местного и республиканского бюджета в размере 4, 817 млн. рублей. Как говорит председатель СПоК Очур Чигжит, благодаря государственной помощи закуплено необходимое оборудование и саженцы. 

Начало отопительного сезона в Чеди-Хольском районе Тувы
19.09.2019

19 сентября готов к растопке 3 котел. С 9-ти часов утра начаты гидравлические испытания инженерной сети, к вечеру заполнят систему водой. 20 сентября начинается растопка 3-го котла и подача централизованного теплоснабжения в жилищный фонд и социальные объекты поселка Хову-Аксы.

За летний период на котельной выполнен капремонт конвективной части 2-го котла, завершен текущий ремонт 3-го котла.

По состоянию на 19 сентября продолжаются работы на 1-м и во 2-м котлах по установке дымососов. Это объясняется тем, что в конце июля 2019 года были закуплены новые заводские батарейные циклоны к данным двум котлам, и доставленные батарейные циклоны в результате их монтажа не подошли по техническим параметрам. 

Глава Тувы побывал с рабочей поездкой в Тандинском районе
05.09.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил с рабочим визитом Тандинский район, считающийся зерновой житницей республики. На этот район приходится 78 % всего зернового клина Тувы, более половины совокупных посевов кормовых культур и около 13 % общего картофельного поля. Не случайно первую остановку Шолбан Кара-оол сделал не в районной администрации, а на полевом стане кормозаготовительной бригады молодого фермера Михаила Санникова, расположенном по пути из столицы республики в райцентр – село Бай-Хаак.

По своему обыкновению Глава республики сам опробовал новую сенокосную технику, которую тандинские кормозаготовители обновили в этом году, а также в неформальной обстановке пообщался с рабочими, ответил на интересующие их вопросы. Многие из них касались актуальных для республики тем - в частности, разрабатываемого федеральным правительством индивидуального плана ускоренного развития Тувы. Насколько будущая программа учитывает потребности Тандинского района, каких инвестиций и строек ждать – об этом спрашивали главу правительства республики.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол продолжает поездки по районам республики
29.07.2019

В минувшие выходные он посетил Бай-Тайгинский район, где не мог проехать мимо села Шуй, не посетив родственников тех людей и детей, которые 12 июля погибли в ДТП. Но до этого руководитель республики успел побывать в селе Целинное в Кызылском районе, подвергнувшееся стихийному бедствию – граду. Как отметил руководитель республики, поездка по Бай-Тайгинскому району – «окрылила и вдохновила» на новые достижения после того, как «старейшины напутствовали его добрыми словами, как родного сына».

Cело Целинное (Кур Чери), Кызылский район

Накануне поездки в Бай-Тайгинский район глава Тувы посетил село Целинное (Кур Чери) в Кызылском районе, где недавно прошёл большой град. Там надо было изучить положение дел на месте: в поселке были уничтожены огороды у людей и шиферы на крышах, разбиты стекла в окнах. 

ФОТОРЕПОРТАЖ. ШУЙ, ТЭЭЛИ БАЙ-ТАЙГИНСКИЙ РАЙОН

ФОТОРЕПОРТАЖ. ЦЕЛИННОЕ, КЫЗЫЛСКИЙ РАЙОН


Глава Тувы Шолбан Кара-оол объехал  Пий-Хемский район
25.07.2019

Глава Тувы совершил двухдневную поездку по Пий-Хемскому району, в ходе которой был собран дополнительный материал для подготовки социально–экономического развития республики. Одновременно с Шолбаном Кара-оолом район посетили члены республиканского правительства, которые выступили перед населением с традиционным Отчетом правительства.

«К сентябрю нам нужно составить план развития Тувы, который будет утверждаться в Москве, на самом высоком уровне, – написал в социальной сети Шолбан Кара-оол. – Тут непременно надо знать чаяния народа. Нельзя допустить промашек».

В ходе встреч с руководителем республики местные жители высказали немало добрых слов за проекты по поддержке сельского населения – «Кыштаг для молодой семьи», «Корова-кормилица» и «Одно село – один продукт». Люди старшего поколения отметил, что удовлетворены тем, что удалось возродить национальные традиции, и теперь везде появилась «тыва чем» (тувинская пища, еда), а «тыва хеп» (тувинская одежда) украшает людей даже в будни.

«Безусловно, есть и тревоги, – отметил Шолбан Кара-оол. – Например, с увеличением количества чабанских стоянок, появилась нехватка пастбищных угодий. Все чаще животноводы начинают спорить между собой, делить территорию, кыштаги (стоянки) 


Итоги 2018 года: победители совмещенного рейтинга муниципальных образований
19.07.2019

Тандинский кожуун Тувы стал победителем в социально-экономическом рейтинге муниципальных образований 2018 года. Результаты огласили на заседании Ассоциации муниципальных образований Республики Тыва, которое состоялось 18 июля в селе Кочетово Тандинского района, сообщается на официальной странице в соцсети «Вконтакте» Правительства Республики Тыва.

Третье место занял Тере-Хольский район с суммарным баллом 177,78. Позитивная динамика достигнута по числу субъектов МСП, вводу жилья, уровню регистрируемой безработицы, миграционному приросту, заработной плате работников, укомплектованности медицинскими кадрами.

Второе место занял Эрзинский район с суммарным баллом 191,11. В районе достигнута положительная динамика по числу субъектов МСП, вводу жилья, уровню регистрируемой безработицы, заработной плате работников, сокращению преступников, укомплектованности медицинскими кадрами. 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с жителями села  Кочетово Тандинского района
19.07.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 18 июля провел рабочую встречу с активом села Кочетово Тандинского района. Он отметил, что 2019 год – юбилейный для исторического села Кочетова. В 2019 году исполняется 110 лет самому селу Кочетово, которое было образовано русскими поселенцами как с. Атамановка в 1909 г.

Также в этом году 7 ноября исполняется 125 лет со дня рождения Сергея Кузьмича Кочетова, командира красного партизанского отряда, разгромившего 2 декабря 1921 г. на окраине села, под утесом Шандык белогвардейский отряд под руководством Бакича. Это было одно из последних сражений гражданской войны на территории Тувы.

В 40-х годах Атамановка была переименована в село Кочетово, по имени красного командира. Сельчане реставрировали здание штаба партизанского отряда, в котором проходил первый учредительный хурал. Теперь здесь музей.

«В 2021 году Тува будет отмечать 100-летие своей государственности, колыбелью которой было село Кочетово. 


Глава Тувы  посетил   Каа-Хемский и Дзун-Хемчикский районы
08.07.2019

Глава Тувы вместе с руководителями ключевых министерств побывал в Каа-Хемском и Дзун-Хемчикском районах, где проверил ход выполнения работ в рамках национальных проектов. Каа-Хемский район участвует в 5 нацпроектах – «Демография», «Жилье и городская среда», «Культура», «Здравоохранение» и «Экономика».

В 2019 году здесь предстоит, в частности, создать центры «Точка роста» в школах Сарыг-Сепа и Бурен-Хема, построить спортивную площадку в Сизиме и укомплектовать его школу спортинвентарём, а также сформировать спортивный клуб при школе села Кундустуг.

Большая стройка начата в селе Бурен, где будут возведены новые корпуса для психоневрологического дома-интерната. Общая стоимость проекта – 61,6 млн. рублей. Ввод запланирован на 2020 год.

В Кундустуге компанией «Кызылстрой» ведется капитальный ремонт Дома культуры, он будет полностью обновлен в этом году. Сейчас завершаются работы на устройстве нового перекрытия над зрительным залом.


Глава Тувы встретился с жителями села Черби
14.06.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в торжествах по случаю открытия в селе Черби Музея русского быта. Автором этого проекта стала заведующая местной библиотекой Александра Берёзкина, предложившая построить музей в виде настоящей русской усадьбы, какие возводили переселенцы из России, основавшие село Черби. В перспективе его предполагается превратить в туристический комплекс с гостевыми домиками.

Инициативу поддержало правительство республики, включив её в губернаторский проект возрождения малых сел. Музей строился на условиях долевого участия - 5 % необходимой суммы собрали сами жители села, остальную часть в порядке софинансирования обеспечили власти республики.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Глава Тувы провел «муниципальный час» в Кызылском районе
28.05.2019

27 мая состоялась очередная встреча Главы Тувы Шолбана Кара-оола с активом Кызылского кожууна в рамках муниципального часа, где обсуждались вопросы развития Кызылского кожууна.

Как пояснил руководитель республики, одним из основных вопросов является достаточно продуманная кадровая политика, дающая возможность выделиться инициативным и активным руководителям, у которых есть результативность. Когда успешный и ответственный руководитель может подняться на республиканский уровень, формируя тем самым кадровый резерв, потенциал.

Глава региона напомнил, что в Кызылском кожууне проживает 32553 жителя, а в пгт Каа-Хем – 18695 человек, поэтому во главу угла должны быть поставлены вопросы благосостояния местных жителей, особенно проживающих в Сукпаке, Кок-Тее и в садоводческом обществе в плане доступности социальных и медицинских услуг.

Важным приоритетом Шолбан Кара-оол обозначил вопросы развития райцентра, являющегося спутником столицы республики, где идет строительство спортивно-культурного центра

Глава Тувы встретился с жителями Бай-Тайгинского района
13.05.2019

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в ежегодном обряде освящения горы Бай-Тайга, который прошел в 13-й раз. После ритуала он встретился с жителями Бай-Тайгинского района.

В неформальной беседе Шолбан Кара-оол отметил важность традиции освящения одной из пяти сакральных вершин Тувы – горы Бай-Тайга. Она поддерживает веру народа в то, что духи помогают избежать стихийных бедствий вроде природных пожаров и других катастроф, настраивает людей соблюдать предпринимаемые властями меры по их предотвращению и смягчению последствий.

Также Глава Тувы рассказал о скором приезде в республику министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина. Вместе с ним прибудут и руководители других федеральных ведомств, чтобы обсудить вопросы дальнейшего развития Тувы. Разработать его поручил председатель российского правительства Дмитрий Медведев на совещании 27 марта, посвященном исключительно будущему Тувы.

«Выступая на нем, я говорил о том, что неправильно сравнивать нас с другими регионами России и назвать самыми бедными. 


Правительство Тувы вводит денежное стимулирование муниципалитетов на улучшение профилактики правонарушений
11.03.2019

В целях повышения эффективности деятельности муниципалитетов в части профилактики правонарушений, Правительством Тувы утвержден порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета. Документ разработан в соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса РФ. 

Перечисления в бюджеты муниципальных образований будут осуществляться в качестве поощрения победителей ежегодного конкурса на лучшее муниципальное образование по профилактике правонарушений. 

Так, по итогам 2018 года на третьем месте оказался Сут-Хольский район (поощрение - 60 тыс. рублей), на втором месте - Дзун-Хемчикский район (поощрение - 85 тыс. рублей). Победителем признан Кызылский район. Размер их поощрения составил 110 тыс. рублей.


Глава Тувы принял участие в съезде Ассоциации "Совет муниципальных образований"
02.02.2019

Итоги работы Совета муниципальных образований республики в 2018 году, а также реализацию республиканских проектов в области сельского хозяйства обсудили на VIII Съезде Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Тыва". Форум прошел в Доме народного творчества и собрал более 600 участников - от руководителей районного звена до председателей сумонов, весь муниципальный депутатский корпус. Также на съезде присутствовали члены правительства, парламентарии, сельхозпроизводители, студенты - будущие профессионалы агропромышленного комплекса, представители общественных организаций, ученое сообщество.

"Мы особо следим за деятельностью вашей организации. Понимаем, что это правильный формат взаимодействия.

Монгун-тайгинская семья поблагодарила власти Тувы за проект «Корова-кормилица»
28.01.2019
Многодетная семья Руслана Довукая и Чинчи Кечил выразила благодарность правительству Тувы и Главе республики Шолбану Кара-оолу за социальный проект «Корова-кормилица». Помощь в виде стельной коровы, которую они получили безвозмездно в 2017 году, полностью изменила их жизнь. Об истории Руслан и Чинчи рассказал в своем блоге сегодня Шолбан Кара-оол.

«У кого есть руки и желание жить достойно, тот не упустит шанса, как Руслан Довукай и Чинчи Кечил из села Мугур-Аксы. В 2017 году они как многодетная семья получили бурёнку по нашему проекту «Корова-кормилица», которая принесла им двух телят и достаток в дом. Во всяком случае, свежее молоко, сметана и масло на столе каждый день. Но самое главное, что необходимость заботиться о своей кормилице изменила отношение к жизни. 

Председатель администрации Эрзинского района: Для меня послание Главы Тувы  – прямое руководство к действию
26.12.2018
Участники церемонии оглашения послания Главы Тувы Шолбана Кара-оола, состоявшейся 24 декабря в Кызыле комментируют важное политическое событие.
Артыш Сат, председатель администрации Эрзинского района: - Для меня послание – не просто слова и призывы, а прямое руководство к действию. Благодаря прошлогоднему посланию Главы мы у себя в селе Сарыг-Булун создали целое предприятие на базе облепиховой плантации. На сегодняшний день посажены 10 тыс. кустов на 8 гектарах. Смонтировали цех, оборудование, потихоньку налаживаем переработку ягод. В 2019 году думаем о расширении проекта. Район у нас животноводческий, поэтому переработка шерсти и шкур, о которых говорил Глава, - это наше, кровное

Глава Тувы нацелил руководителей муниципальных образований на тесный контакт с населением
16.11.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол на текущей неделе встретился с председателями администраций районов республики. В ходе встречи затрагивались вопросы повышения доходов бюджета местных органов, необходимости более тесной связи с населением, о том, что нужно слышать их наказы, просьбы и своевременно решать вопросы. По словам Главы республики, опираясь на указы президента России вплоть до 2024 года, Тува должна выполнить задачи для реализации 12 национальных проектов по разным направлениям. Определенные работы уже ведутся. Исполнительные органы республики должны активно в них участвовать и выстраивать работу так, чтобы люди имели возможность зарабатывать на жизнь.

Шолбан Кара-оол настоятельно порекомендовал руководителям услышать устремления и цели людей. 


Выйти из смога. Глава Тувы настраивает Кызыл на многоэтажность
13.11.2018

Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил ввести мораторий на раздачу земель вокруг Кызыла. Об этом он заявил на встрече с претендентами на пост заместителя мэра республиканской столицы, а позже повторил на аппаратном совещании в правительстве Тувы. В ходе мужского разговора с кандидатами, руководитель республики подчеркнул, что Кызылу нужно избавляться от печного отопления, а городу требуется комплексная застройка, где предпочтение должно отдаваться не коттеджному, а многоэтажному строительству.

«Город при всем том, что у него вложили немалые деньги, имеет колоссальные проблемы, распространение которых надо остановить, – заявил Шолбан Кара-оол. 


Мэром столицы Тувы стал Карим Сагаан-оол
24.10.2018
Вопрос о назначении мэра Кызыла стал первым в повестке третьего очередного заседания Хурала представителей столицы. В конкурсе участвовали три человека: первый заместитель мэра Кызыла по жизнеобеспечению Александр Черноусов, инспектор Контрольно-счетной палаты столицы, участник проекта "Лидеры России" Вячеслав Моломдай и управляющий директор - первый заместитель генерального директора АО «Тываэнерго» Карим Сагаан-оол. Как сообщает пресс-служба мэрии Кызыла, во время заседания столичного парламента Александр Черноусов взял самоотвод. Две оставшиеся кандидатуры были вынесены на открытое голосование. По его итогам поддержку получил Карим Сагаан-оол.

Министерство  юстиции Тувы завершило серию выездных семинаров по нотариальным услугам
16.10.2018
На минувшей неделе сотрудники регионального министерства юстиции завершили серию выездных обучающих семинаров по нотариальному делопроизводству для глав муниципальных образований Тувы. 
В ходе рабочих поездок было проведено 7 семинарских занятий в 6 районах Тувы: Кызылском, Дзун-Хемчикском, Овюрском, Барун-Хемчикском, Эрзинском и Улуг-Хемском. 
На повестке семинаров затрагивались три основные темы: правовые основы совершения нотариальных действий органами местного самоуправления, организация нотариального делопроизводства и порядок совершения нотариальных действий. 
Проведение семинаров позволило прямо на месте, при участии сотрудников Управления Министерства юстиции России по Республике Тыва и республиканской Нотариальной палаты, разрешить некоторые вопросы, возникающие в ходе обучения.