Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Муниципалитеты

RSS
Как выполняется требование Главы Тувы об упорядочивании  пассажироперевозок в Кызыле,  обсудили в студии телеканала "Тува 24"
26.01.2018

2018-й объявлен в Кызыле Годом пассажирских перевозок. Глава города Кызыла Дина Оюн и первый заместитель мэра Кызыла по жизнеобеспечению Александр Черноусов в интервью телеканалу "Тува 24" рассказали о том, как власти столицы собираются менять ситуацию. Беседу вел Арзу Садыгов.

- В своем послании Верховному Хуралу Глава Тувы Шолбан Кара-оол обозначил проблему пассажироперевозок. Особенно остро проблема касается Кызыла. Дина Ивановна, какие меры городские власти будут принимать в деле упорядочивания пассажироперевозок?

Дина Оюн, глава города Кызыла:

- Действительно, острая проблема, и как правильно Шолбан Валерьевич сказал, мы видим её выплеск в социальных сетях, люди недовольны. Есть критическое отношение к тому, как организована эта сфера в городе. Она у нас в эпицентре внимания последние два года. Если ранее у нас не было рычагов для решения этой проблемы, то благодаря здоровому лоббированию Государственной думы был принят и вступил в силу федеральный закон № 220 по организации регулярных перевозок пассажиров. 

В Туве идет обсуждение народных инициатив в рамках Года развития малых сел
16.01.2018

Рабочие группы, в которые входят члены Правительства Тувы, депутаты Верховного Хурала, представители министерств и ведомств совершают выезды в малые села республики для оказания практической помощи в составлении программы развития и оформлении заявки на участие в конкурсе на лучшие народные инициативы. Народная инициатива является только одним из пунктов программы развития села, но самым важным по мнению самих жителей села.

Напомним, Глава Тувы Шолбан Кара-оол объявил 2018-й Годом развития малых сел. Сейчас в республике насчитывается 66 сел, где живет менее тысячи человек.

«Для нас важно дойти до каждого малого села, попытаться решить их проблемы. Работа огромная, не на один год, но ее необходимо начинать. Поручаю правительству республики создать проектный офис и сформировать проект. 

Глава Тувы настроил муниципальные администрации на ротацию кадров
09.01.2018

Органы местного самоуправления Тувы в 2018 году ожидает активная ротация кадров. Глава республики Шолбан Кара-оол сообщил о планах кадрового обновления муниципального звена на первом в наступившем году аппаратном совещании.

«С полпредами правительства республики в районах договорились сделать работу по формированию кадрового резерва на муниципальном уровне приоритетным направлением 2018 года. Скамейка запасных должна быть длинной и, самое главное, качественной», - заявил он.

Глава Тувы считает, что систему формирования и использования кадрового резерва, выстроенную на региональном уровне, необходимо распространять на районы. 


Глава Тувы посетил с рабочей поездкой труднодоступное село Улуг-Хемского района
18.12.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в выходные дни принял участие в открытии нового Дома культуры в селе Эйлиг-Хем Улуг-Хемского района. Это одно из 13 поселений Тувы, отнесенных к категории труднодоступных несмотря на то, что расположено оно в центральной части республики, всего в 100 с небольшим километрах от столицы. 

Труднодоступность связана с тем, что с одной стороны село отрезано от остальной республики саянскими хребтами, с другой – Енисеем, паромная переправа через который каждый год прерывается на 3-4 месяца в периоды межсезонья: весной, когда сходит лед, и осенью, до ледостава.

Тем не менее, Эйлиг-Хем стал примером успешной реализации политики возрождения малых сел, которую целенаправленно проводит правительство Тувы. 


Глава Тувы помог сут-хольским животноводам пробурить скважину  и открыл новый сельский клуб
04.12.2017

Еще один сельский клуб построили в Туве по программе «100 Домов культуры». В селе Ак-Даш Сут-Хольского района Тувы в минувшую субботу открыли новый клуб, построенный по федеральной программе «100 Домов культуры». В торжествах по случаю ввода в эксплуатацию принял участие Глава республики Шолбан Кара-оол, посетивший район с рабочей поездкой. На церемонии открытия премьер пообещал, что следующим шагом правительства Тувы в отношении построенных в рамках программы 10 сельских клубов станут меры по повышению заработной платы их работникам. «Надеюсь, новый клуб, такой красивый и уютный, станет любимым местом встреч жителей, реализации их талантов и творческих инициатив», - высказал пожелание жителям Ак-Даша Глава Тувы.



Жители села Чаа-Суур попросили Главу Тувы снять возрастные ограничения для участников животноводческого проекта «Кыштаг»
20.11.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в торжествах по случаю открытия нового Дома культуры в приграничном селе Чаа-Суур Овюрского района. Это один из 10 сельских ДК, которые строятся и модернизируются в рамках федеральной целевой программы «100 модельных домов культуры», инициированной партией «Единая Россия». Тува, напомним, стала одним из десяти пилотных регионов РФ, в которых с 2017 года начата реализация партийного проекта. Его цель – до 2020 года возродить на селе сеть современных Домов культуры. Для этого по стране ежегодно должно вводиться не менее сотни сельских клубов.

Открытие нового клуба стало событием года для маленького села, в котором проживает 800 человек. Практически все они, от мала до велика, собрались на праздничную церемонию, в ходе которой чаа-суурскому Дому культуры вместе с ключами вручали и оборудование для будущей работы. 

Глава Тувы предложил укреплять трудовую дисциплину среди чиновников с помощью IT-технологий
16.11.2017

Кабинеты руководителей республиканского и районного уровней в Туве, возможно, будут оснащены системами видеосвязи, которые одновременно послужат и средствами контроля затем, насколько эффективно построен рабочий день управленцев на госслужбе. Глава республики Шолбан Кара-оол высказал это предложение на встрече с представителями всех муниципалитетов региона. По его мнению, необходимо шире использовать возможности IT-технологий для оптимальной организации деятельности органов управления, включая и контроль за трудовой дисциплиной чиновников.

Отчасти система закрытой интерактивной связи между структурами и уровнями власти в Туве уже выстроена в рамках информатизации и внедрения каналов межведомственного документооборота. 

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провел встречу с жителями Пий-Хемского района
13.11.2017

В минувшую субботу Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил Пий-Хемский район. В план рабочей поездки вошли вопросы по подготовке района к зиме, переговоры с местным активом, ввод в эксплуатацию нового участка дороги, ведущей к мараловодческому хозяйству. Встреча с населением состоялась в Доме культуры в Туране.

Глава Тувы обсудил с пий-хемцами несколько важных тем. В первую очередь, развитие сельского хозяйства. В Пий-Хеме в этом году отмечается увеличение численности поголовья скота во всех категориях хозяйств. В частности, количество овец и коз возросло на 31 % и сейчас составляет более 31 тыс. голов. По сравнению с прошлым годом на 2,5 % увеличилось производство молока (4 693 тонны), на 3,2 % возросло производство шерсти (32 тонны). По итогам сбора урожая, объем производства картофеля составил 2657 тонны, это почти на 900 тонн больше, чем прошлом году. 


Глава Тувы ставит задачу по возрождению  зерновой житницы республики – Тандинского района
09.11.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оолпосвятил очередной «муниципальный час» вопросам развития Тандинского района, считающегося главным зерновым районом республики. Он ставит задачу в партнерстве с частной компанией «Тывахолдинг» возрождить на территории бывшей житницы ряда аграрных предприятий и их интеграции в ключевые сельскохозяйственные кластеры Тувы. Ход соответствующих работ интересовал главу республики на встрече с председателем районной администрации Евгением Овсянниковым.

Властями региона холдингу выделены 10 тысяч гектаров пахотной земли, передана необходимая сельхозтехника, посевной комплекс, удобрения. Хозяйство планирует выращивать здесь пшеницу и кормовые культуры – в частности, овес. 


Каа-Хемский район Тувы  реализовал проект по расширению сети уличного освещения
09.11.2017

Уличное освещение является неотъемлемой частью инфраструктуры любого населенного пункта. В 2016 году администрация Каа-Хемского района запустила проект «Светящий Каа-Хем». Меньше чем за два года на реализацию проекта из местного бюджета выделили почти 4 млн. 400 тыс. рублей. На эти средства были приобретены все комплектующие. Установкой и подключением занимались представители поселковых администраций. В октябре этого года работы по проекту завершились.

"В районе установлено 605 светодиодных энергосберегающих светильников по 100 ватт. Благодаря проекту хотим обеспечить комфорт и безопасность. Уменьшить количество преступлений в общественных местах

Глава Тувы принял отставку председателя администрации Пий-Хемского района
01.11.2017

31 октября Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял отставку председателя Администрации Пий-Хемского района Михаила Иусова, который отработал на этой должности почти семь лет, при этом на руководящих должностях в Пий-Хемском районе он находился с 1998 года.

На личной встрече глава республики поблагодарил Михаила Иусова за старания, которые он проявил во время работы в районной администрации. В рейтинге муниципальных образований Пий-Хемский район входил в пятерку  лидеров за счет социально-экономических показателей: 2014 год - 1 место, 2015 год - 4 место, 2016 год - 3 место. 

Согласно уставу муниципального образования временно исполняющим обязанности председателя администрации назначен заместитель по вопросам сельского хозяйства Александр Монгуш. 

Автопарк Кызылского района пополнился коммунальной спецтехникой
11.10.2017

Приобретена специализированная коммунальная техника для нужд Кызылского района в количестве 3-х единиц: автоцистерна вакуумная ГАЗ-САЗ -39014-10, стоимость 
1,646 млн.рублей; мусоровоз ГАЗ-САЗ-3901-11 с боковой нагрузкой, стоимость 1,979 млн.рублей; вакуумная автомашина (автоцистерна вакуумная на шасси), стоимость 3,02 млн. р ублей.

Две автомашины будут работать на территории села Сукпак и эксплуатироваться МУП «Чаян» - мусоровоз базе ГАЗа и автоцистерна вакуумная.

МУП «Чаян» на сегодняшний день предоставляет услуги по снабжению тепла и холодной водой 36 домовладениям и 4 социальным учреждениям.


Глава Тувы с рабочим выездом побывал в приграничном Эрзинском районе
10.10.2017

Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил 9 октября с рабочей поездкой Эрзинский район, результаты которой обсудил с жителями на сходе. Одним из первых объектов, где побывал премьер, стала районная больница. Глава республики отметил, что за последние 2 года многое в больнице изменилось в лучшую сторону. Врачи получили новое оборудование – аппараты ультразвукового исследования и флюорографии, в соответствии с современными требованиями обустроили регистратуру, обновили операционный зал, провели серьезный ремонт.

«То, что увидел, не сравнить с тем, что было раньше. Теперь осталось работать качественно. 


Чаа-Хольский район стал лидером недели по регистрации населения на Портале госуслуг
09.10.2017

Проектный офис Правительства Тувы «Госуслуги стали ближе» ведет работу по обеспечению прироста доли электронных заявлений от населения на получение государственных и муниципальных услуг и по итогам недели составляет рейтинг органов местного самоуправления Республики Тыва. Очередной мониторинг показал, что со 2 по 8 октября местные власти зарегистрировали 795 человек. По проведенному анализу лучше всего ситуация в Чаа-Хольском районе. Администрация кожууна заняла первое место – сотрудники зарегистрировали 67 человек при плане 68. На втором месте идет Сут-Холь, которому до лидерства не хватило всего шести зарегистрированных госуслугеров. Третье место у Эрзинского района, где прирост составил 53 человека при плане 67. 


В Туве продолжается доставка социального угля  семьям с 5-тью и более детьми
02.10.2017

Многодетные семьи Дзун-Хемчикского района в эти дни получают социальный уголь. В 2017 году в губернаторский проект попали 77 семей со всего района. Во всех семьях, по условиям соцпроекта, растет не меньше пяти детей. Одним из первых отгрузку угля начали в селе Хайыракан.

Сэсэг Сат 30 лет. Хрупкий внешний вид девушки обманчив, вместе с мужем Чаяном они воспитывают пятерых детей. Старшая дочь учится в четвертом классе, младшему сыну исполнилось пять лет. Сэсэг трудится поваром в местном детском саду. Муж временно без работы. В губернаторском проекте "Социальный уголь" семья Сатов участвует второй год.

"Благодарю Правительство Тувы за такую поддержку многодетных матерей, семей. Мы получаем уже второй год. У нас небольшой дом, на зиму хватает чуть более трех тонн, поэтому уголь по проекту - 2 тонны с лишним 

В Туве прошел обучающий семинар по актуальным вопросам органов местного самоуправления
28.09.2017

Советом муниципальных образований Тувы в рамках приоритетного проекта «Школа муниципального управленца» совместно с Правительством РТ организован обучающий семинар для Глав муниципальных образований республики.

На семинаре обсудили вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с прокуратурами районов в сфере муниципального нормотворчества.

Интенсивное обновление федерального и республиканского законодательства диктует необходимость повышения качества принимаемых муниципальных нормативных правовых актов, повышения эффективности взаимодействия органов между прокуратурами районов и органами местного самоуправления в сфере нормотворчества.


По партийному проекту «Городская среда» в столице Тувы благоустраиваются восемь дворовых территорий
26.09.2017

По партийному проекту «Городская среда» в городе Кызыле благоустраиваются восемь дворовых территорий, шесть общественных пространств и один городской парк. Объем работ немаленький, но работы ведутся оперативно.

В выбранных членами Общественной комиссии по проекту «Городская среда» дворах появятся зона отдыха для взрослых и детей, спортивные площадки, скамейки, урны, освещение. Будут проведены работы по озеленению и ремонту асфальтобетонного покрытия дворовых территорий и проездов к ним.


Бай-Тайгинский, Тес-Хемский районы Тувы  и город Ак-Довурак – лидеры по легализации трудовых отношений
21.09.2017

Неформальная занятость – это наем персонала без оформления, выплата заработной платы «в конвертах». Каждый работник должен помнить, что при не оформлении трудовых отношений юридические основания для оплаты труда работника отсутствуют. Работодатель всегда может отказаться от своих слов. И даже, если он будет исправно платить, но делать это нелегально, то трудности у работника могут возникнуть впоследствии: листок нетрудоспособности останется без оплаты, страховой стаж отсутствует, следовательно, нет оснований для назначения пенсии, а также никто не обязан выплачивать компенсации работнику (или его семье) при утрате здоровья вследствие несчастного случая на производстве.

Одним из основных направлений проекта «Шаги к благополучию» является снижение неформальной занятости населения.

Глава Тувы посетил село Дон-Терезин Барун-Хемчикского района
16.09.2017

В пятницу, 15 сентября, в селе Дон-Терезин Барун-Хемчикского района Глава Тувы, член Высшего совета партии «Единая Россия» Шолбан Кара-оол принял участие в торжественном открытии обновленного Дома культуры.

«Ровно год тому назад, в далеком селе Дон-Терезин мы вводили новый фельдшерско-акушерский пункт. И тогда на сходе граждан решили справить клуб сельской культуры. Рад, что обещанное смогли сделать. Строители из местных жителей, администрация местная - все на славу поработали. Наметили план на реконструкцию сельхозфермы и до холодов закрыть кровлю садика. Молодцы!»

Дон-Терезинский ДК полностью обновил материально-техническую базу: выделено на сценическую одежду 170,0 тыс.руб., 200,0 тыс. руб. на звукоусилительную аппаратуру, 120,0 тыс. руб. на светооборудование, 270,37 тыс. руб. на театральные кресла. 


Правительством Тувы утверждена госпрограмма "Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы"
14.09.2017

В целях создания безопасной, удобной, экологически благоприятной и привлекательной городской среды, способствующей комплексному и устойчивому развитию муниципалитетов, Правительством Республики Тыва утверждена государственная программа "Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы".

В результате реализации программы, к 2022 году прогнозируется увеличение количества благоустроенных дворовых и общественных территорий на 60 % - это 336 дворовых территорий и 185 территорий общего пользования. Благоустраивать будут путем реализации проектов. Программа еще способствует большему вовлечению заинтересованных граждан в дело развития своего двора или общей территории.