Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы настроил муниципальные администрации на ротацию кадров

Глава Тувы настроил муниципальные администрации на ротацию кадров
09.01.2018 18:23

Органы местного самоуправления Тувы в 2018 году ожидает активная ротация кадров. Глава республики Шолбан Кара-оол сообщил о планах кадрового обновления муниципального звена на первом в наступившем году аппаратном совещании.

«С полпредами правительства республики в районах договорились сделать работу по формированию кадрового резерва на муниципальном уровне приоритетным направлением 2018 года. Скамейка запасных должна быть длинной и, самое главное, качественной», - заявил он.

Глава Тувы считает, что систему формирования и использования кадрового резерва, выстроенную на региональном уровне, необходимо распространять на районы. Только так можно выстроить полноценный механизм последовательного замещения должностей, как по горизонтали, так и по вертикали управления, обеспечив разностороннюю подготовку специалистов и продвижение наиболее квалифицированных из них. Ротация кадров должна стать обычным рабочим процессом в органах государственной власти и муниципального управления, позволяющим в повседневном режиме повышать их эффективность, убежден премьер.

Цель ротации как технологии заключается не столько в смене одного чиновника на другого, сколько в организации через должностные перемещения и новые полномочия условий для профессионального развития служащих, лучшего понимания ими сути работы различных государственных и муниципальных структур, преодоления «местечковости» мышления. Глава республики еще раз напомнил подчиненным, что при отборе и продвижении кадров необходимо придерживаться основного принципа: «Не по каким-то давним заслугам, наградам или титулам, а исключительно по умению работать на результат. Будет результат – будет достойное вознаграждение за труд. Нет результата –дай дорогу другим».

На этом же совещании Шолбан Кара-оол в качестве аргумента в пользу ротации привел случай, произошедший в Улуг-Хемском районе, где в нынешние новогодние каникулы произошли два убийства. Оба преступления были совершены в административной центре района городе Шагонаре ранее судимыми лицами, которые должны были находиться под особым надзором властей и полиции. Однако, как выяснилось, никаких профилактических мероприятий с бывшими осужденными здесь не проводилось. Более того: по горячим следам не удалось найти никого из чиновников, которые отвечают за предупреждение правонарушений– они, как выяснилось, вообще провели каникулы вне вверенной им территории.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна