Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве прошел обучающий семинар по актуальным вопросам органов местного самоуправления

В Туве прошел обучающий семинар по актуальным вопросам органов местного самоуправления
28.09.2017 11:21

Советом муниципальных образований Тувы в рамках приоритетного проекта «Школа муниципального управленца» совместно с Правительством РТ организован обучающий семинар для Глав муниципальных образований республики.

На семинаре обсудили вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с прокуратурами районов в сфере муниципального нормотворчества.

Интенсивное обновление федерального и республиканского законодательства диктует необходимость повышения качества принимаемых муниципальных нормативных правовых актов, повышения эффективности взаимодействия органов между прокуратурами районов и органами местного самоуправления в сфере нормотворчества.

Состояние законности нормативных правовых актов во многом зависит от обеспечения эффективного взаимодействия прокуратуры с органами местного самоуправления.

Рассмотрены вопросы принятия уставов муниципальных образований и внесения в него изменений. IMG_20170922_110725.jpg

Согласно Федеральному закону 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" устав муниципального образования в системе муниципальных правовых актов, является актом высшей юридической силы, имеет прямое действие, и применяется на всей территории муниципального образования.

Уставом муниципального образования регулируются иные вопросы организации местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" принятие устава, муниципального правового акта о внесении в него изменений отнесено к исключительному ведению представительного органа муниципального образования.

IMG_20170922_110739.jpgТакже были изучены доклады руководителей министерств и ведомств республики по вопросам бюджетного процесса в муниципальных образованиях, имущественных налогов и последствиях их неуплаты, вопросы осуществления закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Рассмотрены немаловажные вопросы по основным задачам при управлении имуществом и землей на территориях муниципальных образований республики, вопросы по типовым нарушениям допускаемых органами местного самоуправления при принятии муниципальных правовых актов, а также вопросы соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина замещавшего должность государственной и муниципальной службы.

В дальнейшем по мере возникновения вопросов органов местного самоуправления в рамках Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Тыва» будут проводиться подобные семинары, а также круглые столы по более узким направлениям деятельности органов местного самоуправления с учетом предложений муниципалитетов.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Республики Тыва»

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна