Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Муниципалитеты

RSS
В Туве и.о. председателя администрации Чеди-Хольского района утвержден специалист по теплоэнергетике
28.03.2013

Администрацию Чеди-Хольского района, где в декабре произошла авария на Хову-Аксынской ТЭЦ, временно возглавит 36-летний Карим Сагаан-оол, инженер-теплотехник по образованию. Его кандидатуру предложил районному хуралу представителей глава республики Шолбан Кара-оол. На состоявшейся 27 марта сессии хурала депутаты единогласно утвердили Сагаан-оола исполняющим обязанности председателя районной администрации. Исполнять обязанности он будет до проведения конкурса на замещение этой должности, который состоится через полтора месяца. В обращении к депутатам Шолбан Кара-оол объяснил свой выбор сверхсложными задачами, которые стоят перед районом.  


Правительство Тувы  нацелено на устойчивое развитие сельских территорий
27.03.2013

Экспертный совет при Правительстве Тувы одобрил проект республиканской целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года». Общий объем финансирования РЦП прогнозируется в размере трех миллиардов рублей, включая 1,7 миллиарда средств республиканского и местных бюджетов, 872 миллиона рублей из федерального бюджета и 459 миллионов внебюджетных средств. 


В Туве муниципальные служащие повышают свою квалификацию
26.03.2013
Двухдневный семинар для муниципальных служащих «Актуальные вопросы местного самоуправления» прошел в Кызыле на базе Тувинского государственного института переподготовки и повышения квалификации кадров. За парты сели более 70 человек – главы районов, председатели и специалисты местных администраций. Лекции и практические занятия для них провели руководители министерств и ведомств, ответственные работники Администрации Главы Республики Тыва. Как отметил заместитель Председателя Правительства Артур Монгал, курирующий вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления, целенаправленная работа по повышению квалификации муниципальных служащих ведется по поручению Главы региона Шолбана Кара-оола

В Монгун-Тайгинском районе Тувы вновь зафиксирован подземный толчок
25.03.2013

Как сообщил оперативный дежурный МЧС, землетрясение произошло 24 марта в 12.00.31 по местному времени в 62 километрах северо-западнее от села Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района. По данным Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья, интенсивность сотрясения в эпицентре составила 3.5 балла по шкале msk-64. Магнитуда - 3.0. Сотрясаемость в населенных пунктах не ощущалась. 


17.03.2013

16 марта на территории Республики Тыва в Монгун-Тайгинском районе в 56 км. от села Мугур-Аксы было зарегистрировано сейсмическое событие магнитудой 3.1. В населенных пунктах сотрясаемость не ощущалась, сообщает сайт Главного управления МЧС России по Республике Тыва. Напомним, сейсмическая активность на территории региона сохраняется с конца 2012 года.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол продолжает активно нацеливать районы на выпуск собственной брендовой продукции
14.03.2013

Сверхзадачей губернаторского проекта «Одно село – один продукт» должно стать создание брендов, а не просто открытие дополнительных рабочих мест или новых производств. Глава Тувы Шолбан Кара-оол еще раз напомнил о заглавном смысле своей инициативы в ходе знакомства с  ее реализацией в Эрзинском и Тес-Хемском районах. «Нельзя сводить проект «Одно село – один продукт» к открытию мелких кустарных производств. Необходимо в каждом населенном пункте создать хотя бы одно предприятие, вокруг которого со временем начнет разворачиваться активная экономическая жизнь. 


Глава Тувы  находится с рабочей поездкой в Тес-Хемском и Эрзинском районах
13.03.2013

Сегодня, 13 марта, глава Тувы Шолбан Кара-оол выехал в Тес-Хемский и Эрзинский районы, где в рамках муниципального часа предстоит обсудить вопросы социально-экономического развития данных территорий. Он намерен встретиться с руководящим составом сельских администраций и представителями общественности. Премьер посетит производственные мини-предприятия, в том числе цех по выделке шкур в селе Эрзин, а также познакомится с мастерами-изготовителями. Особое внимание будет уделено и вопросам подготовки к окотной и посевной кампаниям. 


Минсельхоз Тувы отчитался о ситуации в районах после  сильных метелей
12.03.2013

Непогода, обрушившаяся на регионы Сибири, не обошла стороной и Туву. Шквалистые, порывистые ветра, сопровождавшиеся сильной метелью, перемели дороги местного значения в западных районах республики. Десятки чабанских стоянок оказались отрезанными от центральных усадьб сельскохозяйственных предприятий. В связи со сложившейся ситуацией, на заседании КЧС 8 марта по указанию главы республики Шолбана Кара-оола было принято решение организовать выезд рабочих групп в районы для оказания помощи чабанам. 


В Бай-Тайгинском районе Тувы избран председатель администрации
01.03.2013
 Администрацию Бай-Тайгинского района Тувы возглавит единоросc Чап Донгак. Сегодня он большинством голосов районного хурала представителей избран на этот пост, остававшийся вакантным с января 2013 года. Как сообщил председатель хурала и глава района Кан-оол Седип, на этапе конкурсного отбора на должность сити-менеджера претендовали 6 человек. Комиссия, как и оговорено условиями конкурса, представила хуралу для голосования двух кандидатов, из которых депутаты сочли наиболее достойным Чапа Донгака, 58-летнего учителя по образованию, до нынешнего избрания работавшего директором Тээлинского профессионального училища. По отзывам депутатов хурала, Чап Шыырапович – один из самых уважаемых в районе людей, имеет большой опыт управленческой работы в системе образования и государственных органов. 

В поселке Хову-Аксы подключены к отоплению 60 жилых домов и все социальные объекты
27.02.2013

Как информирует оперативный штаб по устранению последствий аварии в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района, на утро 27 февраля к теплоснабжению подключено 60 жилых домов (736 квартир). Готовы к подаче тепла еще 10 многоквартирных домов (120 квартиры), в которых проживают 232 человека. Продолжается восстановление систем теплоснабжения на девяти объектах. Сегодня ведется подключение тепла к двум жилым домам (один – на улице Комсомольской, другой – на улице Мира). За последнюю неделю (с 19 по 26 февраля) количество квартир, обеспеченных централизованным теплоснабжением, увеличилось на 128 (с 608 квартир до 736). В домах, где подано тепло, ведется ремонт систем холодного водоснабжения.


В Туве откроют производство топлива из отходов лесопереработки и низкосортной древесины
26.02.2013
 Производство топливных брикетов из низкосортной древесины и отходов деревообработки признано в Туве одной из самых перспективных бизнес-идей в рамках губернаторского проекта «Одно село - один продукт». На совещании, где обсуждались поступающие из сел инициативы, глава республики Шолбан Кара-оол проявил интерес к  совместным планам Администрации Пий-Хемского района и Министерства природных ресурсов РТ по созданию такого производства. По информации координатора проекта – Минэкономики Тувы, его предполагается развернуть в районном центре городе Туране на базе ООО «Барс». Предприятие занимается лесозаготовкой и располагает всеми необходимыми мощностями, за исключением установок для брикетирования и сопутствующего оборудования общей стоимостью около 10 млн. рублей, при этом само предприятие готово инвестировать в новое производство до 4 млн. рублей собственных средств. 

Глава Тувы определил главной задачей Госсовета создание нового механизма реализации кадровой политики
22.02.2013
Формирование эффективной системы власти на новых принципах станет главной миссией Госсовета Тувы на ближайшую перспективу. Такую задачу обозначил в качестве ключевой глава республики Шолбан Кара-оол на первом заседании совещательного органа при высшем должностном лице Тувы, которое состоялось сегодня, 21 февраля. От Госсовета требуется создать не столько готовую команду профессионалов для всех уровней власти, считает премьер, сколько хорошо отлаженную систему подготовки и расстановки управленческих кадров, защищенную законами от местничества и клановости.

Ротация руководителей исполнительной власти в Туве станет обязательной
21.02.2013
С такой инициативой выступил Глава республики Шолбан Кара-оол на первом заседании Республиканского госсовета. «Надо не на словах, а на деле искоренять местничество и землячество. Председателями администраций не обязательно должны быть выходцы из районов или те, кто имеет больше родственников, а успешные управленцы, доказавшие свою эффективность, работая в других муниципалитетах, – заявил руководитель региона. – Кроме того, на определенных участках работы ротация кадров – обязательное условие снижения коррупции.

В Бай-Тайгинском районе готовятся к выборам нового сити-менеджера
19.02.2013
В Туве сегодня завершился приём заявлений на участие в конкурсе на должность председателя администрации Бай-Тайгинского района. Как сообщили в администрации муниципалитета, в конкурсную комиссию подали документы 6 претендентов, имена которых пока не разглашаются. Согласно уставу муниципального образования из их числа конкурсная комиссия должна будет выбрать двоих. Кто из них возглавит исполнительную власть района – это решат депутаты местного хурала представителей, сессия которого назначена на 27 февраля.

Ставка Главы Тувы на профессиональные кадры в муниципальном менеджменте начинает оправдываться
05.02.2013
Обновленная администрация Кызылского района Тувы приступила к решению целого ряда проблем, накопленных за последние годы. Напомним, главой администрации муниципального образования недавно был избран Валентин Ендан, работавший в Правительстве Тувы вице-премьером, в ведении которого находились сельскохозяйственные вопросы. Главой администрации поселка Каа-Хем - центра Кызылского района и крупнейшего спутника столицы Тувы города Кызыла стал Юрий Ананьин, руководивший Аппаратом Правительства республики. Первое с чем пришлось столкнуться на новом рабочем месте – проблема с самовольным захватом земельных участков и строительства жилья.