Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Муниципалитеты

RSS
19.07.2013
Подземный толчок магнитудой 3,3 зафиксирован в четверг в 87 км северо-восточнее Кызыла (Тува), сообщает Геофизическая служба СО РАН. Сейсмособытие, произошедшее в 11:32 мск, имело координаты 52.16 северной широты и 95.43 восточной долготы. Землетрясение зарегистрировано в границах очага сейсмоактивности, сохраняющейся в республике с конца 2011 года.

Бюджеты Тандинского и Кызылского районов Тувы значительно пополнятся арендной платой за землю
16.07.2013

Несколько земельных участков получила в свое пользование от властей Тувы угольная компания «Межегейуголь» (Evraz Group), владеющая лицензией на разработку Межегейского месторождения коксующихся углей. Сегодня правительство республики удовлетворило заявку компании на перевод в общей сложности 13 гектаров сельскохозяйственных земель в категорию промышленных. Как сообщили в Минземимуществе Тувы, подготовившем проект соответствующего постановления, с ними площадь переданных компании под строительство угледобывающего комплекса земель увеличилось почти до 550 гектаров, большая часть которых расположена на территории Тандинского района.


Губернаторский проект может стать причиной отставок неэффективных чиновников  Тувы
16.07.2013

О деловых качествах чиновников Тувы будут судить по реализации проекта «Одно село – один продукт», инициированного главой республики. Причем спрос будет самый жесткий – вплоть до увольнения. Для этого Шолбан Кара-оол намерен ходатайствовать перед муниципальными хуралами представителей о рассмотрении хода выполнения губернаторского проекта с вынесением оценки управленческим способностям глав администраций. «Как договаривались: кто не хочет или не может, пусть посильную себе работу ищет», - прокомментировал грядущую ревизию кадров премьер Тувы на своей странице ВКонтакте. Решение было принято после состоявшегося вчера в правительстве республики селекторного совещания по итогам реализации проекта «Одно село – один продукт» с участием глав местных администраций.  


Мэр Кызыла к реализации губернаторского проекта «Спорт во дворы» привлечет бойцов  студотрядов
09.07.2013

Такое решение Владислав Ховалыг принял по итогам круглого стола, состоявшегося 29 июня с участием премьера Шолбана Кара-оола и представителями студенческих отрядов. Как сообщил сегодня мэр Кызыла, в городе в течение июля и августа развернется активная работа по реализации губернаторского проекта «Спорт во дворы». «Есть нынче масштабный губернаторский проект. В рамках его реализации в Кызыле до конца лета будут развернуты 57 новых больших спортивных площадок и установлены 106 спортснарядов, - заявил мэр. – Сюда и нужна рабочая сила. Примем на работу бойцов студотрядов, как было рекомендовано  главой республики. В целом, на эти работы мобилизовано около 2 млн. рублей. Каждый сможет подзаработать». 


Муниципальным образованиям Тувы передана в собственность пожарная техника
09.07.2013
Сегодня руководством Главного управления МЧС России по Республике Тыва 5 муниципальным образованиям региона в торжественной обстановке была передана пожарная техника, высвобождаемая из резерва Федеральной противопожарной службы по республике, передает пресс-служба ГУ МЧС. Технику получили отдаленные и слабо защищенные пожарными подразделениями населенные пункты республики - село Бай-Тал Бай-Тайгинского района, село Целинное Кызылского района, село Ак-Эрик Тес-Хемского района, село Алдан-Маадыр Сут-Хольского района, село Ак-Дуруг Чаа-Хольского района.

На главном строительном объекте поселка Хову-Аксы установлен жеcткий контроль за соблюдением графика работ
24.06.2013
Глава Тувы потребовал принять решительные меры по ускорению строительства котельной в поселке Хову-Аксы. Котельная с тепловыми сетями, строящаяся в этом населенном пункте Тувы, центре Чеди-Хольского района, должна обеспечить устойчивое теплоснабжение поселка. Новая котельная, оснащенная современным оборудованием, решит проблему теплоснабжения и, кроме того, даст ощутимый экономический эффект, значительно снизив расход топлива и потребление электроэнергии. Перед подрядной организацией ООО «Стройсервис», приступившей к работам весной этого года, была поставлена задача завершить строительство объекта осенью текущего года. Ход строительных работ на объекте рассмотрен на совещании у Главы республики Шолбана Кара-оола с участием вице-премьеров, министров строительства и модернизации коммунального хозяйства, промышленности и энергетики, представителей подрядной организации.

К августу два крупных района Тувы получат доступ к широкополосному Интернету
21.06.2013

В Туве началась реализация второго пускового комплекса по проекту «Строительство внутризоновой волоконно-оптической линии связи Кызыл-Шагонар» на участке Усть-Элегест – Шагонар. Как сообщили в Министерстве информатизации и связи Тувы, курирующем проект, новая линия передач протяженностью более 130 км свяжет города Кызыл и Шагонар и позволит обеспечить высокое качество связи со всеми западными районами республики даже в период пиковых нагрузок. Пропускная способность линии составит 1 Гбит/с, что дает возможность предоставления широкополосного доступа к сети Интернет по технологии Ethernet, высокоскоростных каналов связи, к телефонии как по традиционным, так и современным (VoiP) технологиям населению двух крупных районов Тувы - Кызылскому и Улуг-Хемскому.


В Правительстве Тувы прорейтинговали муниципальные образования
06.06.2013

В Туве определен рейтинг муниципальных образований по показателям оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2012 год. Итоги деятельности 19 администраций городских округов и муниципальных районов республики рассмотрены на заседании Межведомственной комиссии под председательством первого вице-премьера Михаила Козлова. Нововведением при подведении итогов минувшего года стало значительное сокращение числа показателей, оценивающих деятельность органов местного самоуправления. Постановлением Правительства России от 17 декабря 2012 года оно сокращено с 145 до 40. 


Глава Тувы потребовал разобраться по факту пожара в сельской школе, находившейся 30 апреля в эпицентре сейсмособытия
02.06.2013
Перед министром образования и науки республики Каадыр-оолом Бичелдеем поставлена задача провести служебную проверку по факту пожара, произошедшего 1 июня в малокомплектной средней школе поселка Иштии-Хем Улуг-Хемского района. Небольшое деревянное здание было построено в 1953 году. Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал объективно разобраться в причине пожара. По предварительным данным, возгорание произошло из-за электрозамыкания. По мнению главы региона, ЧП могло произойти в результате человеческой халатности, но при этом нельзя исключать, что это в той или иной мере прямые последствия сейсмического события. Напомним, старая школа находилась в непосредственной близости от эпицентра землетрясения силой 6,5 баллов, случившегося 30 апреля текущего года. 

Вице-премьер Артур Монгал контролирует работу по  ликвидации бесхозяйных объектов на территории Тувы
30.05.2013
Ход ликвидации заброшенных объектов на территории муниципальных образований обсуждался на совещании в Правительстве Тувы, которое в режиме видеоконференции провел вице-премьер Артур Монгал. Напомним, задача к 2014 году ликвидировать недостроенные и полуразрушенные здания, уродующие облик населенных пунктов, была поставлена перед руководителями городов и районов Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом в его Послании Верховному Хуралу. Ответственность за это направление работы возложена на Артура Монгала. Как доложил министр земельных и имущественных отношений Салим Кызыл-оол, по состоянию на 29 мая по всей республике имеется 467 бесхозяйных и неиспользуемых объектов. Из них, по предварительным данным, восстановлению подлежат 319 . 

Правительство Тувы взяло  на себя возмещение расходов за потребленную энергию жителями поселка Хову-Аксы
29.05.2013

По указанию Главы республики Шолбана Кара-оола Правительством Тувы принято решение о выделении администрации Чеди-Хольского района финансовых средств из республиканского резервного фонда для оказания материальной помощи жителям поселка Хову-Аксы, пострадавшим в результате аварии на местной ТЭЦ, случившейся 20 декабря минувшего года. В условиях чрезвычайной ситуации без централизованного теплоснабжения остались жильцы 103 многоквартирных домов.  Часть пострадавших, прежде всего, женщины и дети, была размещена в пунктах временного размещения, развернутых в населенных пунктах Чеди-Хольского и ряда других районов, а также в столице республики городе Кызыле. Многие не захотели покидать свои квартиры. После аварии на ГУП «Хову-Аксы тепло» Правительством Тувы проделана огромная работа по ликвидации последствий ЧС, восстановлению теплоснабжения социальных объектов и жилого сектора.


В Улуг-Хемском районе Тувы   недостроенные объекты передают эффективным собственникам
17.05.2013

В муниципальных образованиях республики всерьез взялись за недостроенные и полуразрушенные объекты, которые не только не приносят никакой пользы, но и портят вид населенных пунктов. Напомним, задачу избавить города и села от этого уродливого «наследия» 90-х годов прошлого века, бесплатно отдать людям имущество, которое можно достроить или восстановить, и полностью снести рухлядь поставил перед мэрией Кызыла и руководителями районов Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своем Послании Верховному Хуралу в декабре 2012 года. В Шагонаре, центре Улуг-Хемского района, проведя инвентаризацию брошенного имущества, приступили к передаче его эффективным собственникам. Причем, на выгодных для муниципалитета условиях.


В столице Тувы отметили  День местного самоуправления
19.04.2013

В Национальном музыкально-драматическом театре имени Виктора Кок-оола сегодня, 19 апреля, состоялось городское торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления, который 21 апреля впервые будет отмечаться в России. На мероприятие были приглашены ветераны, в том числе бывшие руководители Кызыла – Дозур-оол Тинмей, Виктор Кара-оол, муниципальные служащие, сотрудники муниципальных учреждений, представители Ассоциации муниципальных образований, члены Правительства Тувы, депутаты Верховного Хурала. После дефиле барабанщиц – учащихся городского лицея № 15 праздник на правах хозяев торжественно открыли глава города Виктор Тунев и мэр Владислав Ховалыг. Муниципальных служащих, всех работников местного самоуправления и жителей поздравил Глава республики Шолбан Кара-оол.


В Туве готовятся к празднованию первого в истории России Дня местного самоуправления
16.04.2013

19 апреля, в преддверии Дня местного самоуправления, в Кызыле состоится второе заседание Республиканского государственного совета, в составе которого ведущая роль принадлежит представителям органов местного самоуправления. Госсовет рассмотрит ход подготовки муниципальных образований к предстоящему юбилею единения Тувы и России. В частности, будет обсуждаться участие в реализации губернаторских проектов «Тува – территория чистоты и порядка» и «Спорт – во дворы». В настоящее время в республике насчитывается 126 муниципальных образований, в том числе 2 городских округа, 4 городских и 120 сельских поселений в 17 районах.


В Хову-Аксы принимают меры по сохранности  имущества ТЭЦ
15.04.2013
Как сообщил и.о. председателя администрации Чеди-Хольского района Карим Сагаан-оол, в соответствии с поручением Главы Тувы Шолбана Кара-оола, в муниципальном образовании принимаются меры по сохранности имущества ГУП «Хову-Аксытепло» и поддержанию его в рабочем состоянии. 12 апреля было принято постановление администрации о запрете вывоза металлолома с территории местной ТЭЦ и бывшего комбината «Тувакобальт». В настоящее время власти района совместно с руководством и специалистами ГУПа, Министерством промышленности и энергетики решают вопрос о передаче объектов под охрану и об установления видеонаблюдения. Соответствующие действия предпринимаются и правоохранительными структурами, в том числе полицией.

Глава Тувы проинспектирует ход строительства новой котельной в поселке Хову-Аксы
10.04.2013

Премьер Шолбан Кара-оол сегодня во второй половине дня выехал в поселок Хову-Аксы Чеди-Хольского района, где намерен проверить ход строительства новой модульной котельной, начатого в летом 2012 года. Основная задача – ускорить строительные работы и завершить их к сентябрю текущего года. Глава региона посетит ключевые объекты и проведет встречу с активом Чеди-Хольского района. Напомним, новая котельная в поселке Хову-Аксы заменит ныне действующую ТЭЦ, которая в связи с очень высокой степенью износа оборудования постоянно требует к себе внимания и больших финансовых затрат, что, тем не менее, не гарантирует бесперебойной подачи тепла населению, как показали события минувшей зимы.


В столице Тувы приступили к сносу заброшенных объектов
04.04.2013

Ход реализации Послания Главы Тувы Шолбана Кара-оола парламенту республики в части сноса недостроенных и заброшенных объектов обсуждался на совещании, которое провел вице-премьер Артур Монгал. Была заслушана информация министра земельных и имущественных отношений Салима Кызыл-оола и мэра Кызыла Владислава Ховалыга о предпринимаемых мерах. К настоящему времени на территории республики выявлено 350 объектов, которые должны быть снесены. В Кызыле специально созданная комиссия с участием специалистов департамента земельных и имущественных отношений уже обследовала 28 долгостроев.


В Туве решают  вопросы социального развития отдаленного Бай-Тайгинского района
04.04.2013

Вопросы развития Бай-Тайгинского района по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола были обсуждены на совещании у первого вице-премьера Шолбан-оола Иргита с участием ряда министров и представителей администрации муниципального образования. Бай-Тайгинский район, один из самых отдаленных в Туве, имеет ярко выраженную животноводческую направленность. За последние годы он добился значительных успехов в развитии этой отрасли хозяйства. В частности, по итогам 2011 года Бай-Тайга заняла первую строчку рейтинга муниципальных образований по темпам развития сельскохозяйственного производства и стала победителем республиканского Наадыма. В то же время, ограниченные средства местного бюджета не позволяют в полном объеме решать вопросы развития социальной сферы сельских поселений района.


В Туве  поддержат субсидиями  муниципалитеты,  эффективно расходующие бюджетные средства
03.04.2013

Правительство республики утвердило порядок предоставления субсидий муниципальным образованиям на реализацию программ повышения эффективности бюджетных расходов. По сути дела, речь идет о поддержке органов местного самоуправления, стремящихся тратить бюджетные средства в соответствии с законодательством и с максимальной пользой. Каждый район или городской округ может на конкурсной основе претендовать на получение поддержки в объеме до двух миллионов рублей. По итогам конкурса будут отобраны три района – победителя. Такие шаги предпринимаются в рамках реализации мероприятий по повышению эффективности расходования бюджетных средств в республике.


В Туве идет проверка готовности муниципалитетов к паводковому периоду
29.03.2013
По данным Тувинского гидрометоеоцентра, зимой 2012-2013 гг. на территории Республики Тыва запасы воды в снежном покрове в бассейне Енисея составляют 110-180%, местами на полевых участках 200-220% выше нормы. Но запасы воды в снежном покрове, по мнению специалистов, не являются основным показателем аварийного прохождения весеннего половодья. Основным параметром, определяющим безаварийность прохождения весеннего половодья, будет являться складывающаяся метеорологическая обстановка. На основании предварительных прогнозных данных можно предположить развитие паводковой обстановки